| |
|
|
| |
|
|
Оля
18.05.2009 15:23:23
|
 |
 |
Добрый день, уважаемые господа бухгалтера. Нуждаюсь в Вашей консультации: наше предприятие изготавливает (покупает профиль и стеклопакеты, а сами нарезают и собирают) изделия из ПВХ и реализует их физ. и юр. лицам. Изделия изготавливаются по предварительным заказам и по индивидуальным размерам, установка у нас не предусмотрена. Не можем определиться какой вид договора заключается в данной ситуации? В различных организациях заключаются разные: купля-продажа, бытовой подряд. Согласно Устава наш вид деятельности - производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве (код-25230). Прошу, Вас помогите.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
18.05.2009 18:15:27
|
 |
 |
?
Беларусь
|
 |
 |
брилик
18.05.2009 21:02:00
|
 |
 |
Если есть лицензия на розничную торговлю -можно что хотите
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
18.05.2009 21:04:55
|
 |
 |
Я бы оформлял договоры подряда, если у вас коды ТНВЭД на профили и др. одни, а на готовые изделия- другие, т.е меняются первые 4 знака.
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
18.05.2009 23:12:00
|
 |
 |
Занимались тем же. С физ лицами полюбому подряд + акт вып работ + если транспорт ваш - ТТН. Иначе по купле-продаже получается розница и надо платить 5% налог.Это была консультация нач.отдела проверок ИМНС г.Дзержинска. В зависимости от вида договора они причисляют это к рознице или услугам.
Беларусь
|
 |
 |
МС
19.05.2009 8:03:54
|
 |
 |
Странно. Если мы производим по индивидуальным заказам сложную электронную продукцию и заключаем договор на изготовление (услуги), а не на поставку (продукции), то мы уже не производители? Вернее производители, только услуг?
Беларусь
|
 |
 |
Алексанна
19.05.2009 9:13:13
|
 |
 |
Заключается договор подряда (мы же не продаем в розницу изделия ПВХ, а оказываем услуги по их изготовления их своих материалов) с приложением счет-протокола и спецификации, где оговариваются конфигурация, размеры (т.е. оправдываем индивидуальность заказа). Прошли не одну проверку (в т.ч. ценовики). Всех все устроило.
Беларусь
|
 |
 |
Изготовитель
19.05.2009 9:19:17
|
 |
 |
Договор в котором вы Изготовитель, а они заказчик 1.1. Изготовитель обязуется изготовить изделия из профиля ПВХ по индивидуальному заказу в соответствии с согласованным с Заказчиком Бланком заказа и отгрузить в сроки согласно п.3 , а Заказчик обязуется принять и оплатить изделия в количестве и по цене, согласно спецификации, которая является неотъемлемой частью договора. 1.2.Общая сумма договора составляет 8000200 (Восемь миллионов двести тысяч рублей). 1.3.Цель приобретения товара: для собственного потребления (строительство жилого дома по адресу: г.Поставы, ул.Пушкина, д.6).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2009 9:41:54
|
 |
 |
Авот интересно, оплата с физ лицом через кассовый аппарат, или через сберкассу на р/с изготовителя?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2009 9:45:22
|
 |
 |
А образцом Бланка заказа не поделитесь?
Беларусь
|
 |
 |
Кристина
19.05.2009 10:25:48
|
 |
 |
Мы занимаемся примерно тем же, только из дерева. Билась я почти полгода и вот чего добилась... У нас с Вами получается услуга по изготовлению товара. Заключаем договор подряда. Заполняем заказ(для физических лиц бланк заказ наряда на бытовые услуги населению любой формы БО-1, 11 или др. , т.к. конкретной формы для нас с Вами нет(но следует помнить, что это бланк строгой отчетности заказывается через ИМНС)). После оказания оказания услуги выписываем накладную на отгрузку и прилагаем акт выполненных работ. Если юридические лица оформляете заказ в произвольной форме и на основании заказа составляете все тот же договор подряда. Из письменного ответа на запрос в ИМНС (цитирую): При реализации мебели и прочих деревянных изделий без предварительного оформления заказа от населения на индивидуальное их изготовление - предприятие будет являтся плательщиком налога с продаж товаров в розничной торговой сети. (независимо от того есть ли магазин). Так, что Оля, оформляйте наряд-заказы, заключайте договора подряда, выписывайте ТТН и акты выполненных работ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2009 11:41:19
|
 |
 |
наряд-заказ это то зе самое, что и «бланк заказ наряда на бытовые услуги населению любой формы БО-1»?
Беларусь
|
 |
 |
Кристина
19.05.2009 11:57:01
|
 |
 |
Если для населения, то да ( в крайнем случае мне так объяснили в ИМНС). Т.е. если заполнен наряд-заказ формы БО - то это услуги, если его нету, то приравнивается к розничной торговле. Но с самой формой БО пробелы. Нет конкретной формы, например для деревообработки или пластиковых окон, поэтому в налоговой мнне разрешили заказать любую форму БО, которая мне больше подходит. Суть там одна. Таблицы по-разному расположены.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
19.05.2009 12:24:36
|
 |
 |
Кристина правильно говорит. Только нало ещё и вид деятельности внести другой (уведомление что ли в исполком направить), т.к. в нашей стране словом производство называется серийное производство, а всё что изготавливается по инд. заказу называется услугами. Ваша ситуация подробно описана в вопросах-ответах в журнале «Планово-экономический отдел» №5 за 2009год.
Беларусь
|
 |
 |
Пипла
19.05.2009 13:17:20
|
 |
 |
Не выписываю «Планово-экономический отдел», может кто поможет.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
19.05.2009 13:40:36
|
 |
 |
Поможет библиотека
Беларусь
|
 |
 |
Оля
19.05.2009 13:42:59
|
 |
 |
Уважаемые, бухгалтера. Всем огромное спасибо за Ваши ответы. Но у нашего бухгалтера возник еще один вопрос: А как в таких случаях(договор подряда), считается рентабельность в калькуляции? С учетом материалов или без?
Беларусь
|
 |
 |
Оля
19.05.2009 13:50:05
|
 |
 |
А как именно называется статья журнала «Планово-экономического отдела» (в электронном варианте)?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2009 13:52:30
|
 |
 |
Мы замечательно справлялись без нарядов-заказов БО. Просто сами сварганьте табличку, где будут указаны размеры, количество, цвет и пр. Мы еще конфигурацию окон зарисовывали. И самое главное - сначала договор и только через какое-то время окно. (заказ то предварительный). И именно по данному виду деятельности необходимо сдавать отчет по услугам в статистику. Так что считаю, что дополнительных видов деятельности вводить нет смысла.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
19.05.2009 13:56:39
|
 |
 |
А это как вы напишете в своей учетной политике - можно и так, и так. Но в вашем случае выгоднее с учетом материалов - вы ж не будете оплату материалов отдельной строкой выделять заказчику?
Беларусь
|
 |
 |
Алексанна
19.05.2009 13:57:17
|
 |
 |
Считаю, что это не совсем правильно, но делала так: для налоговой у меня главным считалось оказание услуг (договор подряда)для того чтобы не попасть под розничную торговлю и налог с продаж, а для ценовиков с гордым видом доказывала, что это самое что ни на есть производство и калькулировала продукцию с учетом материалов. В моем случае такая хитрость прошла.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-43
|
|
| |
|
|