| |
|
|
| |
|
|
Оля
18.05.2009 15:23:23
|
 |
 |
Добрый день, уважаемые господа бухгалтера. Нуждаюсь в Вашей консультации: наше предприятие изготавливает (покупает профиль и стеклопакеты, а сами нарезают и собирают) изделия из ПВХ и реализует их физ. и юр. лицам. Изделия изготавливаются по предварительным заказам и по индивидуальным размерам, установка у нас не предусмотрена. Не можем определиться какой вид договора заключается в данной ситуации? В различных организациях заключаются разные: купля-продажа, бытовой подряд. Согласно Устава наш вид деятельности - производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве (код-25230). Прошу, Вас помогите.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
19.05.2009 13:59:38
|
 |
 |
И главное не забудьте о иннвационном МАиС (4,5%) от себестоимости. Знаю много коллег, которые на этом немаленькие штрафы отхватили.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
19.05.2009 14:00:08
|
 |
 |
Не помню, сидела в одной фирме попросила почитать вчера от нечего делать журнальчик- по-моему это в рубрике вопрос-ответ было
Беларусь
|
 |
 |
Кристина
19.05.2009 15:31:41
|
 |
 |
Девочки,Вы все правы. Как я уже сказала в результате моих разбирательств я выяснила что мы ОКАЗЫВАЕМ УСЛУГУ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ТОВАРА, поэтому как хотите так и калькулируйте (главное стойте на своем, так как у нас и услуга и товар). В статистику отчитываться действительно надо. Чертижи прикладывать также надо. А вот вопрос с рентабельностью у меня до сих пор. Ограничена она или нет. Например могу ли заложить рентабельность в плановую калькуляцио 100%, если заказчик согласен на цену с рентабельностью 100%.
Беларусь
|
 |
 |
Алекс
19.05.2009 15:55:42
|
 |
 |
Если это относится к бытовым услугам (мебель на заказ - точно относится), то калькулировать надо как быт услугу, те рентабильность на стоимоть услуги без учета стоимости материалов! Насчет БО-1 - раньше было мнение - что нужен при бытовых услугах этот бланк обязательно, но потом оказалось что по нему можно деньги принимать только в пункте приема заказов, а на дому нельзя. Мы раньше писали этот БО + КСА в пункте приема и деньги в окончательный расчет по нему принимали на дому при установке, но потом перешли на только КСА в пункте и отрывной талон на дому. Есть ответ Мин торговли, что вместо БО - можно принименять договор подряда, вот его и применяем. Подытожу: При приемке заказа - договор подряда + эскиз (для подтверждения индивидуальности) + деньги предоплаты по КСА При сдаче на дому - Акт + деньги по отрывному талону. ПС: Тк БО-1 предусматривал гарантийный талон, то мы разработали собственную форму гарантийника и выдаем при сдаче заказа.
Беларусь
|
 |
 |
Алекс
19.05.2009 16:00:57
|
 |
 |
И еще: Если на упрощенке, то можно выделять стоимость материалов по покупным ценам в заказе и тогда с них налог не платится, правда как это сделать ни кто не разъяснил. Говорят что надо в этом случае обязательно БО (считаю что это бред) и в нем есть раздел «материалы» - НО дело в том что получается, что этот раздел надо заполнить в момент формирования цены при приеме заказа, а материалов еще может не быть на складе в этот момент и их цена приобретения не известна - что делать в этом случае ни кто не знает.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2009 18:18:56
|
 |
 |
так ничего и не поняла.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2009 18:39:29
|
 |
 |
«Анонимно» 19.05.2009 18:18:56
так ничего и не поняла. _______________________________
Договор подряда!
Беларусь
|
 |
 |
ИРА.Гомель
19.05.2009 19:52:45
|
 |
 |
Я по поводу того что производство окон по индивидуальным заказам является бытовыми услугами звонила и в налоговую и в комитет по ценообразованию .Мне в налоговой сказали что это их не волнует и это не их компетенция ,а в комитете по ценообразованию сказали сначала что это производства и рентабельность считается с учетом материалов,а потом они перезвонили и сказали что незнают что это бытовые услуги или производство и тоже сказали ,что это не их компетенция.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2009 22:19:21
|
 |
 |
Все равно не ясно-это ж получается мы могли 2 года налог с продаж не платить(изготовление дверных блоков)...А как с юр.лицами?Тоже договор подряда?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2009 7:32:52
|
 |
 |
ау?
Беларусь
|
 |
 |
Ната
20.05.2009 8:39:30
|
 |
 |
у нас тоже производство окон ПВХ без установки. Мы оформляем заказ на изготовление по индивидуальному заказу с приложение чертежей и покупатель расписывается на чертеже, что согласен. Деньги принимаем по КСА и выписываем ТТН. Налога с продаж нету, т.к. нет розничной торговли. Была проверка ИМНС - замечаний не было.
Беларусь
|
 |
 |
Кристина
20.05.2009 8:52:14
|
 |
 |
Договор подряда - в любом случае, вне зависимости от того юридическое это лицо или физическое. Я, например считала рентабельность по своему индивидуальному производству в деревообработке, с учетом стоимости материалов, поскольку, как и Ире с Гомеля никто толком и не ответил (производство или услуга). Прошла проверку Госконтроля - ничего не сказали. Поэтому я, все-таки, наверное буду считать с учетом стоимости материалов. Меня все-таки интересует размер рентабельности - могу ли я поставить например 100%, если заказчик согласен. А Алекса я бы попросила, если это возможно, дать ссылочку на ответ Мин торговли, что вместо БО - можно принименять договор подряда. Так, как я использую и то и другое, но если можно не писать лишних бумаг - то не буду.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2009 8:59:54
|
 |
 |
.к. в нашей стране словом производство называется серийное производство, а всё что изготавливается по инд. заказу называется услугами. ===== Да вы ччто? У нас вот окна ПВХ и все по инд. заказам - и производсьво у нас, а не услуги.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2009 9:02:32
|
 |
 |
Кристина 20.05.2009 8:52:14 Договор подряда - в любом случае, вне зависимости от того юридическое это лицо или физическое. ==== Нет, это договор на изготовление, а не договор подряда, вы же не подрядчик.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2009 9:05:37
|
 |
 |
«Анонимно» 19.05.2009 13:59:38 И главное не забудьте о иннвационном МАиС (4,5%) от себестоимости. Знаю много коллег, которые на этом немаленькие штрафы отхватили. Беларусь ==== Инновациооный при заказах населению не платится, только для юрлиц.
Беларусь
|
 |
 |
Алексанна
20.05.2009 9:05:37
|
 |
 |
У меня рентабельность была и 70 и 120%. Ценовики пожурили, что обижем неповиных людей и все (никаких санкций и замечаний).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2009 9:07:09
|
 |
 |
«Анонимно» 20.05.2009 9:05:37 А где ж вы это вычитали? Интересно прям жуть!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2009 9:52:03
|
 |
 |
Если рентабельность по быт услугам без стоимости материалов, то она и будет 100-200% По поводу БО, писал запрос в Мин Торг с вопросом - обязательно ли его, использовать или нет, ссылаясь на недостаточную его информативность и необходимость выписывать вместе с ним (БО-1), еще и договор подряда. Ответили: Что БО нужен, НО согласно ст 9 Закона о бух учете, при недостаточности информации в утвержденных типовых формах, организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы (у нас это договор), требования к нему как к обычному документу: дата, кол-во, сумма, содержание операции, ФИО, подпись.
Беларусь
|
 |
 |
Кристина
20.05.2009 9:58:24
|
 |
 |
1. Анонимно 20.05.09 9:02:32
Нет, это договор на изготовление, а не договор подряда, вы же не подрядчик. ========= Читайте (подлинник в Главбухинфо): РЕШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 27 марта 2008 г. (дело N 126-4/2008) Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску производственного частного унитарного предприятия «А» к Белорусско-польскому совместному предприятию «Б» общество с ограниченной ответственностью о взыскании 4632952 рублей, установил: Истцом предъявлено требование о взыскании 2678774 рублей основного долга, 1534457 рублей договорной неустойки и 419721 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на договор, заключенный сторонами, статьи 7, 290, 295 и 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В исковом заявлении истец указал, что ответчик не своевременно и не в полном объеме оплатил полученные товары. Ответчик предъявленные требования не оспаривает. Заслушав доводы представителей сторон, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам. Сторонами 20.04.2007 заключен договор подряда. Во исполнение его условий истцом изготовлено и по товарно-транспортной накладной от 23.04.2007 поставлены ответчику изделия из ПВХ-профиля на общую сумму 5678774 рублей. Оплату их ответчик произвел лишь частично и с просрочкой. Сумма задолженности на момент рассмотрения дела судом составляет 2678774 рублей. Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежащая взысканию с ответчика за период просрочки с 28.04.2007 по 05.03.2008, составляет 419721 рублей. Сумма договорной неустойки за просрочку оплаты, подлежащая взысканию с ответчика за этот же период просрочки, составляет 1534457 рублей. На основании статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Судом при уменьшении неустойки принят во внимание пункт 6 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 8 от 06.04.2005 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 »О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами«, предусматривающий, что при разрешении судом вопроса об уменьшении неустойки в соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса хозяйственный суд может учитывать взыскиваемые проценты за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства должником. Суд пришел к выводу о возможности уменьшения суммы договорной неустойки на 20% и взыскания ее в сумме 1227566 рублей. В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь и пунктом 30 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 N 23 »О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине« расходы по государственной пошлине подлежат отнесению в полном объеме на ответчика. Руководствуясь статьями 290, 311, 314, 366, 656 и 665 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 190, 192, 193, 194 и 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд решил: Взыскать с Белорусско-польского совместного предприятия »Б« общество с ограниченной ответственностью в пользу производственного частного унитарного предприятия »А« 2678774 рублей задолженности за изготовленные изделия, 419721 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 1227566 рублей договорной неустойки, а всего 4326061 рублей и, кроме того, 231648 рублей расходов по государственной пошлине. Во взыскании с СП »Б« ООО в пользу УП »А« 306891 рублей договорной неустойки, отказать. Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска. После вступления решения в законную силу выдать приказ. Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней со дня оглашения решения. Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.
2. По поводу инновационного фонда: - Инновационный фонд Минстройархитектуры платиться от себестоимости промышленности строительных материалов (по классификатору, если Ваши изделия относятся к стройматериалам). Оговорок по-поводу физических лиц нет. 2. Если Ваши изделия относятся к бытовым услугам населению, то это уже объект налогооблажения Инновационным фондом Минторга (журнал »Главный бухгалтер« №15 2009 стр.34). В том же журнале на стр.34 написано, что не делают отчисления организации, отчисляющие средства в иные инновационные фонды Минторга РБ. Т.Е. если Вы платите в архитектуру, то не платите в торговлю, а если изготавливаете по услугам населению, то что не подходит по классификатору видов деятельности под стройматериалы, то платите торговлю
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.05.2009 11:53:20
|
 |
 |
Анонимно 20.05.09 9:02:32
Нет, это договор на изготовление, а не договор подряда, вы же не подрядчик. ====================== Вы где такой договор видели? В Гражданском кодексе есть только подряд и купля-продажа! Не сбивайте автора с толку. Автор: Только подряд! иначе лицензия на розницу + налог с продаж + и тд и тп
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-43
|
|
| |
|
|