...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 8:51:39
Господа МОХ и СКЛИФ отзовитесь. Читаю в топике, правда старом (balans.by), Ваши рассуждения по поводу формирования цен на изготовление мебели по индивидуальным заказам. Очень интересно мне чем все у Вас закончилось. Нужно срочно сформировать цену на изготовление по индивидуальному заказу мебели и дверных блоков и у меня встал вопрос как формировать цену: как на производство (рентабельность с учетом стоимости материалов) или как на услугу (рентабельность без учета стоимости материалов). Если Вы давали куда-нибудь запросы или консультировались, помогите пожалуйста. Заранее благодарна.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 8:54:51
Да, забыла сказать, что заказчики и физические лица и юридические. Заключаем договор подряда в котором указывает, что мы (Подрядчик) обязуемся изготовить по индивидуальному заказу продукцию деревообработки, согласно чертежам, эскизам.
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2009 8:59:39
Соображай, о чем говоришь. Если зготавливается дверь, то это производство однозначно. И не зависит от того, инд. заказ или массовое производство, физики покупают или юрики. А вот установка двери - это уже услуга. Так вот дверь при установке может быть включена стоимость заказа, а может быть реализована отдельно.
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 9:30:07
Не будем ругаться, но прежде, чем давать такой ответ, посмотрите,пожалуйста, нормативные акты. Все, что, изготавливается по индивидуальному заказу оформляется договором подряда, а договор подряда предусматривает оказание услуг, то бишь услугу по изготовлению мебели, либо дверных блоков по индивидуальному заказу. Например, у нас один заказчик был россиянин-физическое лицо, так при оформление статдекларации на вывоз в РФ таможенные органы нам сказали, что обязателен договор подряда и что у нас услуга по изготовлению товара.
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2009 9:34:25
Статья 657. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
Это статья ГК РБ, а против лома нет приема (если нет другого лома).
Беларусь
МОХ - Автор 03.06.2009 9:42:12
почитайте тот топик.
там на мой взгляд - много познавательного.
т.к. сам прорабатываал этот вапрос.
цена у меня сформирована бала как на производственное изделие.
т.к. бухучёт и всё остальное - производство.
В Уставе - производство мебели. Подгадил только Классификатор бытовых услуг.
Ну Вы про это читали...
----
не забудьте, что Вы по дверным блокам возможно попадаете на инноввац. фонд Минсторга ( быт. услуги населению) и н аинновацю фонд Минстройархитектуры ( промышленность стройматериалов или как его там).
Беларусь
КЕ8 03.06.2009 10:02:59
Можно мне вклиниться, хотя я и не ас ?Если вы будете формировать цену на услугу, то вы будете привязываться к нормо-часам?Просто применение нормо-часа ограничено:
разовые заказы, услуги, при которых такой порядок предусмотрен законодательством,услуги,время на выполнение которых не подлежат нормированию.У меня аналогичная ситуация и я рассч. цену на каждое изделие, хотя нормо-час я тоже рассчитала.
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 10:10:38
-Моху
Спасибо, что отозвались.
Про инновационный фонд и Минторга и Мистройархитектуры я знаю-начисляю и плачу, но все равно спасибо. Пока цену считаю тоже как на производство, но если честно хотелось бы добить этот вопрос, и если что исправить, пока это возможно. Так, если я правильно понимаю на мебель (вне зависимости от того кто заказчики- юридические лица или физические) я должна исчислять рентабельность без учета стоимости материалов как на бытовку, а на все остальное (дверные блоки, лестницы, и прочие деревянные изделия) как на производство - рентабельность с учетом стоимости материалов? Может все-таки как-то, (договора подряда одинаковые указано изготовление по индивидуальному заказу продукции деревообработки, а в спецификации и заказе уже фигурируют названия) можно подвести под одно, чтобы калькуляции считать по одной методике.
Беларусь
Ольга 03.06.2009 10:26:32
Я делаю так, если договор с юр. лицами, то рентабельность считаю с учетом стоимости материала, если с физ. лицом, то дополнительно оформляю к договору подряда квтанцию БО-1 и рентабельность без учета стоимости материалов.
Беларусь
МОХ - Ольга 03.06.2009 10:37:35
т.е. произведя 2 одинаковых шкафа один из них - услуга , второй - производство.
Беларусь
Ольга-Моху 03.06.2009 10:56:11
Да, совершенно точно
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 11:24:25
-Ольге
Про два шкафа некрасиво как-то. Простите, а как Вы перед статистикой отчитываетесь по каким кодам??? Тоже один шкаф - в продукции показываете, а второй - в услугах.
Беларусь
Ольга 03.06.2009 12:00:59
Я согласно, что некрасиво, но что вы можете предложить?
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 12:22:38
Ольге-
Знала бы что предложить, конечно бы предложила, но в данной ситуации самой бы кто предложил... Давайте попробуем вместе разобраться... Так, все-таки под какими кодами вы отчитываетесь в статистику (МП или другие отчеты) как производство мебели и деревянных изделий (там идет конкретизация стульчики, тумбочки и т.д.), либо как оказание услуг (12-ун)
Беларусь
Ольга 03.06.2009 12:26:48
Честно сказать, в прошлом году были только заказы с юр. лицами и очитывалась по коду 36140. Сейчас только начались заказа с физ. и собираюсь сдавать отчет в стаистику об объеме платных услуг населению за квартал.
В бух учете веду раздельный учет: заказы с юр лицами и физ. лицами. Лучшего ничего не смогла придумать.
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 12:54:18
КЕ8-
Простите, пожалуйста а вы говорите, что у вас аналогичная ситуация и вы рассч. цену на каждое изделие, а можно узнать ваше мнение по поводу того как вы её рассчитали как производство или как услугу
Беларусь
Ната 03.06.2009 13:19:05
у меня производство изделий ПВХ для физ и юр лиц. По классификатору-производство, но статистику обязали сдавать по услугам, если отгружаем для населения.
Беларусь
Ценообраз-Индивидуалка 03.06.2009 13:33:08
Ната-
А как вы формируете цену на свои изделия: как по производству или как по услугам (с учетом того, что по статистике у вас услуга).
Беларусь
КЕ8 03.06.2009 13:36:38
Извините,наверное,некорректно сказала-у меня не изготовление мебели.Аналогия только в том, что комплектующие всегда разные,каждый компьютер имеет разную конфигурацию.Я зарегистрировала нормо-час на изготовление ПЭВМ, но делаю калькуляцию на каждое изделие(то есть калькул.единица у меня-компьютер)На мое решение повлияло обсуждение на бухбае,где приводилось решение хоз.суда Минска от 18/02/04 , когда наказали предприятие за привязку к нормо-часам,хотя предприятие также выпускало продукцию на основании заказов.
Беларусь
Алла 03.06.2009 23:21:29
проверяли в прошлом голу ценовики. Инд. заказ- дер. двери, лестницы и прочее. Калькуляция на каждое изделие.Это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РАЗОВЫЙ ЗАКАЗ.Только правильно оформляйте.
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2009 23:33:36
Уважаемые форумчане, у меня похожая ситуация...инд.заказ, все такое...только металлические двери. Я плачу инновац.Минторга, а вот как у Вас дела обстоят с налогом на продажу (5%) , надо платить? и платите ли ВЫ? спасибо.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru