КОМПЕНСАЦИЯ ОТПУСКА. Юристы, может ли кто-нибудь внятно объяснить логику представителей Минтруда, утверждающих, что «Даже при условии, что работник путем разделения трудового отпуска на части использует суммарно 21 календарный день, права на замену компенсацией части трудового отпуска, превышающую 21 календарный день, у работника нет.» Цена вопроса велика - налоговики снимают с затрат начисленную компенсацию со всеми вытекающими последствиями...
а мы прерываем отпуск с произв.необход. первая часть отпуска 14 кал.дней,а за остальные выплачиваем компенсацию по заявл.работника.
Беларусь
Юрий27.07.2010 10:39:38
а где они такое утверждают?
Беларусь
НВ27.07.2010 10:41:29
придется и мне, видимо, переделывать приказы и заявления. хорошо, хоть таких случаев всего три. но хочу понять, почему нельзя взять отпуск 14+7+ компенсация за оставшиеся дни.
Короче, я это поняла, что если работник использует сразу 21 день отпуска, тогда выплачивается компенсация за 3 дня, а если по частям отпуск используется, то компенсация не положена.
Беларусь
НВ27.07.2010 10:43:33
Была конференция по отпускам с представителями Минтруда (на бухбае давали ссылку на нее) Кроме того, в журнале «Опыт проверок» вычитала о том, что снимают с затрат компенсацию, начисленную с нарушением
Беларусь
НВ27.07.2010 10:45:30
для YYY, в том то и дело, что нет в статье ТК слова «Сразу» или аналогичного ему...
ht tp : // w w w.belta.by/ru/conference/i_128.html это ссылка на конференцию по отпускам
Беларусь
Юрий27.07.2010 10:47:27
Где тут нарушение в выплате компенсации? тут нарушение в разделении отпуска, но не в выплате компенсации.
Беларусь
НВ27.07.2010 10:50:57
Юрий, поясните.Отпуск делю на две части. одна часть14 дней, вторая часть 7дней+компенсация за три дня. где, по Вашему мнению,нарушение?
Беларусь
Юрий27.07.2010 10:54:16
Юрий, поясните.Отпуск делю на две части. одна часть14 дней, вторая часть 7дней+компенсация за три дня. где, по Вашему мнению,нарушение? _____ как вы делите отпуск продолжительностью 24 дня на 7 и 14 дней? где делись еще 3 дня?
Прочитала подобную ситуацию (не могу выложить сюда). Там отвечает юрист: «...Таким образом замена части отпуска денежной компенсцаией будет неврена. В данном случае имеет место разделение отпуска на части, что регулирует ст.174 ТКРБ. При применении указанной нормы, происходит разделеине отпуска на части и использование его в натуре, т.е. в виде отдыха. С учетом изложенного применение ст. 161 ТК РБ будет неправомерным и выплата компенсации не производится». Юрист Рахубо Т.В.
Беларусь
Юрий27.07.2010 11:01:34
В данном случае имеет место разделение отпуска на части, что регулирует ст.174 ТКРБ. При применении указанной нормы, происходит разделеине отпуска на части и использование его в натуре, т.е. в виде отдыха ____ этого в ТК не написано. Нет никаких преград разделить отпуск на части, предоставив работнику одну из частей, а затем оставшуюся заменить компенсацией.
Я не могу вообще понять этого запрета, если можно обойти так: отправить в отпуск на 24 дня, потом отозвать, например на 14 день, а остальное можно выплатить компенсацию согласно ст.174 ТК.
Беларусь
Юрий27.07.2010 11:10:49
Они люди и могут ошибаться. есть еще суд. опрять же напишите им запрос и спросите, на каком основании они пришли к таким выводам: где в ТК указано, что при разделении отпуска на части работник и наниматель утрачивают право компенсировать часть отпуска? Этот вывод, по меньшей мере выглядит странным. Где написано, что вопрос выплаты компенсации разрешается при предосталвении отпуска? Нигде.
Беларусь
Юрий27.07.2010 11:17:08
Я не могу вообще понять этого запрета, если можно обойти так: отправить в отпуск на 24 дня, потом отозвать, например на 14 день, а остальное можно выплатить компенсацию согласно ст.174 ТК. ___ так и нет запрета. все это домыслы. В ТК есть две категории ограничений: 1. минимальная продолжительность отпуска, которая должна быть использована в натуре - 21 день. 2. отпуск должен делиться на ДВЕ части, одна из которых 14 дней, дабы работник отдыхал непрерывно, а не десять раз по 2 дня.
Сами по себе эти ограничения довольно спорны, но мы тут не об этом. Раз уж они пока есть, то будем считать, что их нужно соблюдать.
Необходимо понимать, что в рассматриваемой в вопросе автора ситуации соблюдено первое ограничени - 21 день использован в натур для отдыха, соответственно нет никаких оснований считать выплату компенсации взамен оставшейся части незаконной. Другое дело - отпуск разделили не на две части, а более, т.е. не выполнено второе требование - работник отдыхал не так как того пожелал законодатель не один раз 21 день, а два раза 7 дней и 14 дней.
вот тут еще можно вести речь о наршуении, хотя оно в первую очередь на совести самого законодателя.
Беларусь
"Анонимно"27.07.2010 11:20:24
«Налоги Беларуси», 2010, N 05
Вопрос: Продолжительность трудового отпуска работника 29 календарных дней. В соответствии с коллективным договором трудовой отпуск разделен на три части. Продолжительность первой части отпуска - 15 календарных дней, второй - 7 и третьей - 7 календарных дней. Работник использовал две части трудового отпуска. Можно ли третью часть трудового отпуска заменить денежной компенсацией, руководствуясь нормой статьи 161 Трудового кодекса?
Ответ: Законодательством о труде предусмотрена замена отпуска денежной компенсацией. В соответствии со статьей 161 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Трудовой кодекс) часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. При этом замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается. Вопрос о замене части трудового отпуска денежной компенсацией решается в момент предоставления отпуска. При реализации данной нормы следует соблюдать следующие условия и порядок: - трудовые отношения продолжаются после отпуска; - требуется письменное заявление работника и согласие нанимателя, оформленное резолюцией на заявлении и изданием приказа; - соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована; - не менее 21 календарного дня отпуска должно быть использовано по прямому назначению, т.е. в натуре; - работник должен отработать весь свой рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Необходимо отметить, что в приведенной ситуации следует вести речь не о замене отпуска денежной компенсацией, а о разделении отпуска на части, что регулируется частью первой статьи 174 Трудового кодекса. При применении указанной нормы происходит разделение отпуска на части и использование его в натуре (для отдыха). С учетом изложенного и с тем, что выплата денежной компенсации при разделении отпуска на части не производится, применение статьи 161 Трудового кодекса в данном случае будет неправомерным.
Т.В.РАХУБО, главный юрисконсульт отдела трудового законодательства юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Подписано в печать 03.02.2010
Мне уже понятно, почему неправомерна компенсация 3 дня после использование отпуска по частям. Потому что, если выплатить компенсацию, то получится уже три части отпуска. Вот что хотят донести представители Минтруда до нас.