| |
|
|
| |
|
|
НВ
27.07.2010 10:34:22
|
 |
 |
КОМПЕНСАЦИЯ ОТПУСКА. Юристы, может ли кто-нибудь внятно объяснить логику представителей Минтруда, утверждающих, что «Даже при условии, что работник путем разделения трудового отпуска на части использует суммарно 21 календарный день, права на замену компенсацией части трудового отпуска, превышающую 21 календарный день, у работника нет.» Цена вопроса велика - налоговики снимают с затрат начисленную компенсацию со всеми вытекающими последствиями...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
НВ
27.07.2010 11:42:12
|
 |
 |
Придется согласиться, что это деление на три части, хотя компенсация выплачивается вместе с отпускными за вторую часть отпуска, а не отдельно в каком-то другом месяце.
Беларусь
|
 |
 |
НВ
27.07.2010 11:53:00
|
 |
 |
Для YYY. в приведенном примере и «Налоги Беларуси» деление отпуска на три части утверждено в коллективном договоре, что соответствует ТК, однако компенсация все равно не разрешена, как видно из ответа
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.07.2010 11:58:56
|
 |
 |
Мне уже понятно, почему неправомерна компенсация 3 дня после использование отпуска по частям. Потому что, если выплатить компенсацию, то получится уже три части отпуска. Вот что хотят донести представители Минтруда до нас. ___ нет, не поэтому. Они исходят из того, что разделив отпуск на части необходимо использовать их в натуре.
Беларусь
|
 |
 |
YYY
27.07.2010 12:00:39
|
 |
 |
НВ 27.07.2010 11:53:00 _______________ ну а в ТК же не определено, что третью часть можно заменить компенсацией. А то что в кол.договоре написано разделить на 3 части, то его тогда надо отгулять, а не брать компенсацию. Вроде так...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2010 12:06:00
|
 |
 |
предоставляем отпуск 29 кал.дней на 15 -ый день отзываем из отпуска по произв.необх. по заявл.работника выплачив.компенс.за 15 дней. Мы что нибудь нарушаем ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.07.2010 12:06:19
|
 |
 |
А если у меня директор не был в отпуске 2 года (фирма только начала работать и реально не было времени на отпуск). Теперь он хочет получить компенсацию за 2008-2009 год работы, а за 2009-2010 год уже идти в отпуск.Могу ли я выплатить ему компенсацию за период 2008-2009 без предоставления дней отпуска???
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.07.2010 12:08:31
|
 |
 |
НВ 27.07.2010 11:53:00 _______________ ну а в ТК же не определено, что третью часть можно заменить компенсацией. А то что в кол.договоре написано разделить на 3 части, то его тогда надо отгулять, а не брать компенсацию. Вроде так... ____ в ТК не написано, что нельзя заменить. Там написано только одно. Часть (любая) свыше 21 дня может быть заменена компенсацией.
Практика почему-то пошла по пути, что эта часть при предосталвении отпсука заменяется компнсацией, а не при разделении отпуска на части. Хотя, даже с точки зрения логики, чтобы заменить часть отпуска компенсацией его сперва нужно разделить на эти части :)
Беларусь
|
 |
 |
YYY
27.07.2010 12:12:02
|
 |
 |
Юрий, я не понимаю, на что они ссылаются в таком случае? в ст.161 такго не написано
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
27.07.2010 12:24:17
|
 |
 |
Юрий, я не понимаю, на что они ссылаются в таком случае? в ст.161 такго не написано ___ да ни на что не ссылаются. Я же писал, что законодательно ограничений нет. просто при разделении отпуска логично сразу указать, когда он юудет использован и указать это в графике. например, разделить на две части 21 день - с 1 апреля по 21 апреля и 3 дня - с 1 июня по 3 июня. Т.е. выходит что их дейтствительно нужно как бы в натуре предоставить. но при этом нигде не указано, что стороны не впраев изменить свое решение и часть в три дня заменить компенсацией. Лично я не вижу в этом никакой проблемы.
Беларусь
|
 |
 |
ВМ
27.07.2010 13:17:39
|
 |
 |
а мы прерываем отпуск с произв.необход. первая часть отпуска 14 кал.дней,а за остальные выплачиваем компенсацию по заявл.работника. -------------- На семинаре говорили, что все нужно оформлять приказом.14дн отгулял- отзываем и в приказе оговариваем дальнейшие действия с оставшейся частью отпуска (можно и компенсац) А вот 0 делении на 3 части ничего не упомянули
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.05.2011 12:02:00
|
 |
 |
Автор, разобрались с этим вопросом? Подскажите, можно выплачивать компенсацию за часть отпуска при разделении его на 2 части?(первая часть 14 дней, вторая 7дней плюс компенсация за 5 дней)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.05.2011 10:18:30
|
 |
 |
можно
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-32
|
|
| |
|
|