| |
|
|
| |
|
|
Отпуск
05.08.2010 12:14:57
|
 |
 |
Клин мозгов... С отпускных за август -сентябрь сегодня удерживать подоходный только с суммы приходящейся на август? Или с общей суммы??? Большое спасибо
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
05.08.2010 12:35:07
|
 |
 |
Спасибо, уже не надо, разобралась сама.....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 12:39:25
|
 |
 |
Узнал сам - поделись с другим.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 12:42:07
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=219766 http://www.profmedia.by/pub/tax/detail.php?ID=41397 http://www.buh.by/mes.asp?t=217835 http://www.buh.by/mes.asp?t=220774&b=1
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 12:46:49
|
 |
 |
Узнал сам - поделись с другим. ======= а чего тут делиться. в банк перечисляйте ПН со всей суммы, а в конце август, когда начислите ЗП программа откорректирует ваш ПН: за августовские отпускные насчитаетв августе, а сентябрь - расходы буд. периодов - в сентябре.
Беларусь
|
 |
 |
Зубик
05.08.2010 14:34:25
|
 |
 |
Вот и нет! Сегодня надо считать раздельно с суммы прих. на авгест и отдельно с суммы сентября. Т.е. применить вычеты в отдельности к двум суммам. И перечислить. А в сентябре просчитать подоходный с суммы общей, начисленной раьотнику за сентябрь, включая часть отпускных (сентябрьских). ВО!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 14:43:53
|
 |
 |
Зубик, нормативку выложите пожалуйсто.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 14:53:23
|
 |
 |
Налогообложение отпускных
Как известно, минимальная продолжительность трудового отпуска сейчас составляет 24 календарных дня, поэтому ситуация, когда отпуск работника полностью «укладывается» в один календарный месяц, встречается достаточно редко. Гораздо чаще отпуск «выпадает» на разные отчетные периоды: к примеру, работнику предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 24 мая 2010 г., т.е. 8 календарных дней его отпуска приходится на май текущего года, а 16 — на июнь. Какие нормы законодательства следует применять в подобном случае для исчисления и уплаты подоходного налога, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — обязательные страховые взносы в Фонд) и страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — страховые взносы в Белгосстрах)?
Два года назад п. 3 ст. 20 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон о подоходном налоге) было установлено, что при уходе работника в отпуск исчисление и уплата подоходного налога производились с дохода, начисленного с начала календарного года с учетом начисленной суммы отпускных вне зависимости от того, за какой месяц календарного года они причитались, и не облагаемых налогом размеров доходов. С 1 января 2009 г. эта норма из Закона о подоходном налоге была исключена, а вместо нее установлено, что исчисление подоходного налога по всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 18 данного законодательного акта (т.е. 12%), производится налоговыми агентами ежемесячно. При этом под «доходом за месяц» следовало понимать доходы того месяца календарного года (включая начисленные доходы, для которых установлены необлагаемые налогом пределы), за который осуществляется удержание налога. Доходы других периодов (как предыдущих, так и будущих, в том числе и отпускные) нужно было относить к доходам того месяца, за который они начисляются. Выплаты стимулирующего и поощрительного характера (индексация заработной платы, премии за месяц, за квартал, за год и т.п.) включались в доход того месяца, в котором они начислены.
С 1 января 2010 г. данная норма несколько уточнена. В соответствии с п. 3 ст. 175 НК исчисление подоходного налога применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 173 данного законодательного акта (т.е. 12%), также производится налоговыми агентами ежемесячно. При этом необходимо учитывать особенности, установленные п. 3.1–3.4 ст. 175 НК, и в частности, следующее:
— доходы за период нахождения плательщика в отпуске, исчисленные в одном месяце, но приходящиеся на другие месяцы (в том числе предыдущего или следующего календарного года), включаются в доходы месяца, за который они начислены;
— из начисленного дохода производится вычитание стандартных налоговых вычетов в размерах, действовавших в месяце, за который исчисляется подоходный налог с физических лиц.
В настоящее время при определении размера налоговой базы из начисленного дохода следует производить вычитание стандартного налогового вычета в размере 270 000 руб. в месяц (в прошлом году размер стандартного налогового вычета составлял 250 000 руб. в месяц), если доход получен в сумме, не превышающей 1 635 000 руб. в месяц (было — 1 500 000 руб.).
Пример 1
Работник уходит в отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 24 мая 2010 г. В мае ему начислены следующие доходы:
— заработная плата за май 2010 г. в размере 1 100 000 руб.;
— премия, предусмотренная системой оплаты труда, по итогам работы за апрель 2010 г. в сумме 500 000 руб.;
— отпускные за июнь 2010 г. в размере 1 600 000 руб.
Общая сумма начисленного дохода в мае 2010 г. составляет 3 200 000 руб.
Согласно п. 3 ст. 175 НК в налоговую базу для исчисления подоходного налога включаются следующие доходы:
— в мае 2010 г. — заработная плата за май в размере 1 100 000 руб. и премия по итогам работы за апрель в размере 500 000 руб.;
— в июне 2010 г. — отпускные за июнь в размере 1 600 000 руб.
Таким образом, при исчислении налога за май и за июнь 2010 г. работник имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 270 000 руб., так как его доход в каждый из этих месяцев не превышает 1 635 000 руб.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 15:03:32
|
 |
 |
не понятен пример, есть вопрос: 1) а где отпускные за май, с 24.05 по 31.05? почему они не начислены?
Беларусь
|
 |
 |
Зубик
05.08.2010 15:04:24
|
 |
 |
А вычеты на каждого ребенка по 75 тыс забыли
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 15:36:42
|
 |
 |
Вот и нет! Сегодня надо считать раздельно с суммы прих. на авгест и отдельно с суммы сентября. Т.е. применить вычеты в отдельности к двум суммам. И перечислить. А в сентябре просчитать подоходный с суммы общей, начисленной раьотнику за сентябрь, включая часть отпускных (сентябрьских). ВО!!! ============= Зубик, т.е. получается, сто в августе при выдаче отпускных мы из начисленной сцммы вычитаем только ПН за август, а сентябрьские выдаем без вычетов? а потом в сентябре программа сама возьмет все начисленное за сентябрь в т.ч. и отпускные и посчитает ПН? так или нет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 15:37:30
|
 |
 |
а почему молчит автор, если разобрался. расскажите всей аудитории. просим-просим.
Беларусь
|
 |
 |
Зубик
05.08.2010 16:20:20
|
 |
 |
Именно так. Если конечно сумма за сентябрь меньше чем вычеты.
Беларусь
|
 |
 |
ББ
05.08.2010 16:29:26
|
 |
 |
Ребята , так при выдаче отпускных за август-сентябрь надо удержать подоходный со всей суммы , потому что подоходный удерживается в день выдачи дохода работнику.Раздельно т.е.высчитать подоходный за август и сентябрь и все удержать и перечислить. А что минусы потом пойдут , если полный месяц отпуска , то кого это колышет?(((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 16:29:37
|
 |
 |
Смотрите, я делаю так: выплаты з/п 13 августа. Снимаю з/п за июль и отпускные за август: с начисленной з/п за июль с учетом вычетов удерживаб подоходный. А с отпускных в августе ПН удерживаю без вычетов. Уже при расчете з/п в августе применю вычеты....
Беларусь
|
 |
 |
Зубик
05.08.2010 16:59:10
|
 |
 |
Я же сказала уже. Делим сумму отпускных на августовские и сентябрьские. К каждой сумме отдельно применяем вычеты, считаем подоходный, складываем и уплачиваем в бюджет. Далее весь доход работника за сентябрь (эти отпускные+з/пл за сентябрь+премия и т.д.) собираем и применяем к нему вычеты. Если с той части отпускных был уплачен подоходный, тогда в сентябре вычтем ее. Надеюсь все понятно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 17:09:58
|
 |
 |
Зубик, спасибо наконец дошло. Только я теперь думаю как это сделатьв программе? А это серьезное нарушение, если ПН платился сразу совсей суммы, а потом в следующем месяце (расходы будущих периодов) еще раз облагались ПН. т.е. получается, что будущий период льготировался и облагался ПН два раза?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
05.08.2010 17:11:12
|
 |
 |
в принципе, вычеты за сентябрь можно и не давать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 17:16:09
|
 |
 |
Юрий 05.08.2010 17:11:12 Во! Истина!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 17:20:16
|
 |
 |
а что делать, если давал?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2010 17:32:48
|
 |
 |
люди, АУ. серьезный вопрос: как быть если льготировал сразу?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-31
|
|
| |
|
|