| |
|
|
| |
|
|
Белка Обратите внимание на НДС
29.10.2010 9:17:10
|
 |
 |
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ №15-5/840 от 21.10.2010 МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ №2-1-9/324 от 21.10.2010 Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2010 г. № 30/224-1112 Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом, отчетностью и налогообложением в Республике Беларусь разъясняют. При отражении в бухгалтерском и налоговом учете хозяйственных операций по выполнению работ (оказанию услуг), имеющих незначительную стоимость (до 2 млн. рублей) по сделке с одним лицом в течение календарного месяца, необходимо руководствоваться следующим. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994г. «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) факт совершения хозяйственной операции должен подтверждаться первичным учетным документом, обязательные реквизиты которого определены статьей 9 Закона. Подтверждение факта выполнения работ или оказания услуг оформляется, как правило, актом выполненных работ, оказанных услуг (далее - акт), который должен иметь подписи исполнителя и заказчика. Одновременно акт служит подтверждением полноты и качества выполненных работ (оказанных услуг), используется для исчисления гарантийных сроков, защиты прав потребителей. Несоставление актов может иметь место только в некоторых сферах экономической деятельности, таких как услуги связи, аренда, лизинг, прокат, рекламные и другие услуги, при оказании которых заключаются однотипные договора, в том числе относимые Гражданским кодексом Республики Беларусь к категории публичных. В случаях, когда стороны договорились не составлять акт, в договоре между заказчиком и исполнителем должен быть указан способ, которым исполнитель информирует заказчика об исполнении работы (оказании услуги). Уведомление может быть направлено заказчику по электронной почте, факсимильной связи и другими способами. Основанием для отражения на счетах бухгалтерского учета и принятия к налоговому учету, а также к вычету сумм налога на добавленную стоимость (НДС) по работам, услугам, приобретенным (выполненным, оказанным) без составления акта, являются договора (в том числе включающие графики арендных (лизинговых) платежей) в совокупности со счетами на оплату и иными аналогичными документами (для плательщиков, определяющих выручку от реализации продукции (работ, услуг) «по оплате», - также платежными инструкциями, подтверждающими оплату работ, услуг). Для принятия к вычету сумм НДС в этих документах следует указывать ставку и сумму НДС. Документы, служащие основанием для подтверждения факта выполнения работ и оказания услуг, а также для вычета сумм НДС, могут быть как на бумажном носителе информации, так и в электронном виде. Способ передачи документа не является определяющим. Передача таких документов возможна лично, по почте, по факсу, по электронной почте путем предоставления ссылки в сети Интернет или направления по E-mail почте. До внесения изменений в Инструкцию по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденную постановлением Минфина от 30.05.2003 № 89, отражение в бухгалтерском учете операций по расчетным, валютным, специальным и прочим счетам в банке может осуществляться как на основании выписок банка из лицевого счета с приложением платежных инструкций, так и на основании выписок банка с указанием в них реквизитов платежных инструкций и/или информации о банковском переводе, что должно быть предусмотрено в договоре на банковское обслуживание. Заместитель Министра финансов Республики Беларусь И.С.Шунько Заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Л.А.Кондратова
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Главбуся
29.10.2010 9:38:29
|
 |
 |
Вот это да! Только вот ограничение в 2 млн не нравится...Гостиницы за бугром дорогие, а счета электронные : (
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.10.2010 9:59:21
|
 |
 |
Т.е. медленно, но верно приходим к тому, что для подтверждения факта операции и отражения ее в учете, а также вычета НДС достаточно наличия документа.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.10.2010 10:09:18
|
 |
 |
Белка Обратите внимание на НДС 29.10.2010 9:17:10
Спасибо большое, с арендой стало понятней.
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
29.10.2010 10:09:53
|
 |
 |
Спасибо за документ,еще бы акты списани канцтоваров не делать.Но пока все это внедрится,на практике слабо все это представляю(или это косность?)
Беларусь
|
 |
 |
Елена
29.10.2010 10:13:16
|
 |
 |
А последний абзац: не означает ли он что к выпискам не надо прикладывать платежные поручения?
Беларусь
|
 |
 |
Белка
29.10.2010 10:13:52
|
 |
 |
Мне не понравилась фраза - Основанием для отражения на счетах бухгалтерского учета и принятия к налоговому учету, а также к вычету сумм налога на добавленную стоимость (НДС) по работам, услугам, приобретенным (выполненным, оказанным) без составления акта, являются договора (в том числе включающие графики арендных (лизинговых) платежей) в совокупности со счетами на оплату и иными аналогичными документами (для плательщиков, определяющих выручку от реализации продукции (работ, услуг) «по оплате», - также платежными инструкциями, подтверждающими оплату работ, услуг). Для принятия к вычету сумм НДС в этих документах следует указывать ставку и сумму НДС. Я уже давно перестала в платежках НДС выделять. В договорах тоже могут не выделить, если аренда в валюте.
Беларусь
|
 |
 |
Белка
29.10.2010 10:15:12
|
 |
 |
А в выписке НДС вообще не выделяют
Беларусь
|
 |
 |
дот
29.10.2010 10:15:22
|
 |
 |
а свыше 2 млн., какие акты должны быть - только оригинальные? а мне МТС присылает с факсимильной подписью..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.10.2010 10:15:32
|
 |
 |
Белка, большое спасибо, что поделились информацией, хоть какая-то радостная новость
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
29.10.2010 10:26:08
|
 |
 |
дот 29.10.2010 10:15:22 а свыше 2 млн., какие акты должны быть - только оригинальные? а мне МТС присылает с факсимильной подписью.. ============== Имеют право. См.Закон об электронном документе.
Беларусь
|
 |
 |
дот
29.10.2010 10:31:12
|
 |
 |
спасибо, Хильда, так вот жеж Письмо вышло, опять коллизии...
Беларусь
|
 |
 |
Белка
29.10.2010 10:38:02
|
 |
 |
Так кто со мной порассужает по теме 29.10.2010 10:13:52
Беларусь
|
 |
 |
дот-Хильде
29.10.2010 10:49:24
|
 |
 |
а что-то не нашел в Законе об электронном документе ничего о факсимильной подписи и печати
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.10.2010 10:50:15
|
 |
 |
Белка 29.10.2010 10:38:02 Так кто со мной порассужает по теме 29.10.2010 10:13:52 ----------------------- а я так поняла, что главное, чтобы ставка и сумма НДС была выделена в договорах, графике лизинговых платежей и т.д., а платёжка - основание для вычета в смысле оплаты НДС (для тех, у кого учёт «по оплате»), выделение или невыделение НДС в платёжке - не главное...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.10.2010 10:52:58
|
 |
 |
Главное -главное, даже банки в своих мемориальный ордерах пишут статью из НК .
С кокай радости вы перестали писать ставку НДС в платежках?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.10.2010 10:54:20
|
 |
 |
дот, единственное, что нашла про факсимиле, это то, что она действительна , когда об этом есть фраза в договоре и обе стороны это принимают.
Беларусь
|
 |
 |
дот
29.10.2010 11:13:56
|
 |
 |
«Анонимно» 29.10.2010 10:54:20 дот, единственное, что нашла про факсимиле, это то, что она действительна , когда об этом есть фраза в договоре и обе стороны это принимают. ----------------------------------- а это в нормативке? МТСу просто Минфин разрешил (в связи с большим количеством абонентов), за подписью Ванкевича, у меня копия письма есть, но че-то мне кажется этого маловато, но с МТС бодаться - ничего не добьешься, разрешение же есть...
Беларусь
|
 |
 |
Брюн-нетка
29.10.2010 11:14:11
|
 |
 |
Основанием для ...принятия к налоговому учету, а также к вычету сумм налога на добавленную стоимость (НДС) по работам, услугам, приобретенным (выполненным, оказанным) без составления акта, являются договора ... в совокупности со счетами на оплату и иными аналогичными документами. ---------------- т.е. кроме договора на аренду для подтверждения вычета НДС нужен ещё и счёт. А на основании одного договора, в котором выделена сумма НДС, ежемесячно брать эту сумму к зачёту нельзя получается?
Беларусь
|
 |
 |
Хильда-дот
29.10.2010 11:28:11
|
 |
 |
Статья 11. Юридическая сила электронного документа
Электронный документ на машинном носителе приравнивается к документу на бумажном носителе и имеет одинаковую с ним юридическую силу. Если законодательством Республики Беларусь требуется, чтобы документ был оформлен письменно либо представлен в письменном виде или письменной форме, то электронный документ считается соответствующим этим требованиям.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.10.2010 11:32:17
|
 |
 |
Хильда, разве эл. документи факсимиле это одно и то же?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-35
|
|
| |
|
|