ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ №15-5/840 от 21.10.2010
МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ №2-1-9/324 от 21.10.2010
Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2010 г. № 30/224-1112 Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом, отчетностью и налогообложением в Республике Беларусь разъясняют. При отражении в бухгалтерском и налоговом учете хозяйственных операций по выполнению работ (оказанию услуг), имеющих незначительную стоимость (до 2 млн. рублей) по сделке с одним лицом в течение календарного месяца, необходимо руководствоваться следующим. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994г. «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) факт совершения хозяйственной операции должен подтверждаться первичным учетным документом, обязательные реквизиты которого определены статьей 9 Закона. Подтверждение факта выполнения работ или оказания услуг оформляется, как правило, актом выполненных работ, оказанных услуг (далее - акт), который должен иметь подписи исполнителя и заказчика. Одновременно акт служит подтверждением полноты и качества выполненных работ (оказанных услуг), используется для исчисления гарантийных сроков, защиты прав потребителей. Несоставление актов может иметь место только в некоторых сферах экономической деятельности, таких как услуги связи, аренда, лизинг, прокат, рекламные и другие услуги, при оказании которых заключаются однотипные договора, в том числе относимые Гражданским кодексом Республики Беларусь к категории публичных. В случаях, когда стороны договорились не составлять акт, в договоре между заказчиком и исполнителем должен быть указан способ, которым исполнитель информирует заказчика об исполнении работы (оказании услуги). Уведомление может быть направлено заказчику по электронной почте, факсимильной связи и другими способами. Основанием для отражения на счетах бухгалтерского учета и принятия к налоговому учету, а также к вычету сумм налога на добавленную стоимость (НДС) по работам, услугам, приобретенным (выполненным, оказанным) без составления акта, являются договора (в том числе включающие графики арендных (лизинговых) платежей) в совокупности со счетами на оплату и иными аналогичными документами (для плательщиков, определяющих выручку от реализации продукции (работ, услуг) «по оплате», - также платежными инструкциями, подтверждающими оплату работ, услуг). Для принятия к вычету сумм НДС в этих документах следует указывать ставку и сумму НДС. Документы, служащие основанием для подтверждения факта выполнения работ и оказания услуг, а также для вычета сумм НДС, могут быть как на бумажном носителе информации, так и в электронном виде. Способ передачи документа не является определяющим. Передача таких документов возможна лично, по почте, по факсу, по электронной почте путем предоставления ссылки в сети Интернет или направления по E-mail почте. До внесения изменений в Инструкцию по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденную постановлением Минфина от 30.05.2003 № 89, отражение в бухгалтерском учете операций по расчетным, валютным, специальным и прочим счетам в банке может осуществляться как на основании выписок банка из лицевого счета с приложением платежных инструкций, так и на основании выписок банка с указанием в них реквизитов платежных инструкций и/или информации о банковском переводе, что должно быть предусмотрено в договоре на банковское обслуживание.
Заместитель Министра финансов Республики Беларусь И.С.Шунько
Заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Л.А.Кондратова
электронный документ должен иметь ЭЦП, а факсимильные подписи/печати и факсовые копии документов - это по-моему немного другое...
Беларусь
Хильда29.10.2010 12:55:44
Сорри, я просмотрела про факсимиле... Тогда вот:
Министерство финансов РБ от 09.10.2006г. № 15-10/603
Управление методологии бухучет аи отчетности Минфина РБ рассмотрело ваше писбмо и сообщает следующее. Согласно части первой статьи 9 Закона РБ «О бухучете и отчетности» первичным учетным документом, подтверждающим факт совершения хоз.операции, является документ, имеющий юридическую силу. Следовательно, акт оказанных услуг как сделка должен прежде всего соответствовать требованиям, установленным для сделок ГК РБ. Статьей 161 ГК РБ установлены правила совершения сделок, в т.ч. использования аналогов собственоручной подписи. Исходя из изложенного, считаем возможным рассматривать акт оказанных услуг как первичный учетный документ, имеющий юридическую силу, если он заверен ФАКСИМИЛЬНОЙ подписью и печатью. Начальник управления В.Е.Ванкевич
Беларусь
СВИ29.10.2010 13:05:48
а если арендуем у ИП который не платит НДС ,то можно только включать в затраты арендную плату по договору и счет не нужен ? Счет нужен когда НДС к зачету брать .Так?
Беларусь
дот29.10.2010 13:23:09
Хильда, спасибо,большое, я этого не видел...
Беларусь
"Анонимно"29.10.2010 13:25:46
Хильда, а кому это письмо (по поводу факсимиле) было направлено?
Беларусь
дот29.10.2010 13:26:23
осталось дело за малым, заставить МТС внести в договор изменения о возможности факсимильной подписи и печати...(согл.ст.161 ГК)
Беларусь
Хильда29.10.2010 13:35:18
«Анонимно» 29.10.2010 13:25:46 Хильда, а кому это письмо (по поводу факсимиле) было направлено? ============== А какая разница? Это официальный ответ Минфина с исходящим номером, датой, подписью.
Беларусь
Опять 2529.10.2010 13:50:06
Чёта мне кажется некорректным один момент в этом письме. И зря взбаламутили народ очередной раз. ----------------------------------------- «При отражении в бухгалтерском и налоговом учете хозяйственных операций по выполнению работ (оказанию услуг)...» и далее «Основанием для отражения на счетах бухгалтерского учета и принятия к налоговому учету, а также к вычету сумм налога на добавленную стоимость (НДС) по работам, услугам, приобретенным (выполненным, оказанным) без составления акта, являются договора (в том числе включающие графики арендных (лизинговых) платежей)...» ------------------------------------ Какого лешего в это письмо аренду всунули. С каких пор аренда стала работой (услугой)? То есть, следуя логике авторов письма, нам великодушно (но только до 2 млн!!!) разрешено по аренде не составлять акты выполненных работ (оказанных услуг)? Ну спасибо :((((((
Беларусь
_Хильда29.10.2010 14:09:58
почитайте про обязательные реквизиты электронного документа. счета мтс все перечисленные их имеют?
Беларусь
ну просто так29.10.2010 14:23:00
Статьей 161 ГК РБ установлены правила совершения сделок, в т.ч. использования аналогов собственоручной подписи. Исходя из изложенного, считаем возможным рассматривать акт оказанных услуг как первичный учетный документ, имеющий юридическую силу, если он заверен ФАКСИМИЛЬНОЙ подписью и печатью.
-- здрасте, что то новенькое, енто что же теперь все ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ факсимиле удостоятся и ТТН и ТН и СМРки по логике вывода?
во жгут во славу МТС и Велкома
Беларусь
дот29.10.2010 14:35:18
Статья 161. Письменная форма сделки
1. Сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 404 настоящего Кодекса. Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.) и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 163). 2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон. Т.е.факсимиле должно быть предусмотрено соглашением сторон.
Беларусь
Макс Фактор29.10.2010 14:53:26
Для МТС и Велкома года 3 назад было отдельное письмо Минфина о том, что они могут использовать факсимиле в связи с большими докментооборотом.
Беларусь
Хильда-НПТ29.10.2010 15:30:28
Привет, любимый!:))) По секрету только тебе скажу, что письмо было адресовано «Альтернативной цифровой сети» ;)))
Беларусь
ну просто так29.10.2010 16:02:59
Что то мне кажется что тут в одну кучу факсимиле влепили и просто ксерокопию. Акты, которые получаете по электронке носят все признаки копии документа. Факсимиле - это оригинальный оттиск подписи, т.е. мастичный, цветной, если угодно..
Беларусь
"Анонимно"29.10.2010 16:12:05
т.е. кроме договора на аренду для подтверждения вычета НДС нужен ещё и счёт. А на основании одного договора, в котором выделена сумма НДС, ежемесячно брать эту сумму к зачёту нельзя получается? ____________________нужен счет?