...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
затраты 03.03.2011 23:34:06
Уважаемые дамы и господа.
Ситуация: в ноябре и декабре выручки не было. Затраты за эти месяцы собирала на сч.97. Куда их теперь списать: в Дт 44, а затем в 90, участв. в налогообложении или сразу в затраты, не участвующие в налогообложении. Деятельность - оптовая торговля.
А ещё была приобретена база отдыха, на которой производился ремонт, доходов от неё не было и затраты тоже относила в Дт97.
Помогите. Аудиторы говорят, что раз не было в этих месяцах доходов, то и расходы отражать не имею права.
(Шёпотом: но контора их, чесговоря, как-то левая).
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 03.03.2011 23:44:23
Ситуация: в ноябре и декабре выручки не было. Затраты за эти месяцы собирала на сч.97. Куда их теперь списать: в Дт 44, а затем в 90, участв. в налогообложении или сразу в затраты, не участвующие в налогообложении. Деятельность - оптовая торговля.
********
По моему с началом деятельности накопленные расходы на сч.97 можно списывать на затраты учитываемые. И чем руководствуются ваши аудиторы,пусть покажут
Беларусь
Автор 03.03.2011 23:48:32
Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 182
Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации»
Беларусь
Автор 03.03.2011 23:56:02
Вот, в частности, этим: ГЛАВА 3
ОЦЕНКА И УЧЕТ ОПЕРАЦИОННЫХ РАСХОДОВ

9. Операционные расходы представляют собой:
затраты организации, соответствующие операционным доходам,
полученным организацией в отчетном периоде;
затраты, не приводящие к появлению в будущем экономических
выгод, и признаваемые расходами в период их осуществления (ВОТ ЭТОТ АБЗАЦ).
А уменьшают ли они налогооблагаемую базу или нет - я так и не поняла ((((((((((
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 0:10:00
По-моему уменьшают. С утра отзовутся посетители,помогут
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 2:39:16
Это все вы должны прописать в учетной, куда и как и когда списываются расходы, связанные с началом деятельности
Беларусь
Автор 04.03.2011 8:36:48
Это не начало деятельности. Просто должна была быть поставка в декабре, а не случилось. Поэтому выручки в ноя-дек. 2010 не было.
Беларусь
Таня 04.03.2011 8:55:33
Я бы затраты ноября-декабря отнесла на затраты,прибыль считается нарастающим итогом, а затраты по базе отдыха оставила на 97 до появления доходов от нее.
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 9:17:36
Внереализационные расходы, как затраты, не давние продукции.
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 9:30:02
Внереализационные расходы, как затраты, не давние продукции.
****
С уменьшением налогооблагаемой базы?
Они, кстати, говорили не о внереализационных, а об операционных.
Беларусь
Таня 04.03.2011 9:31:54
А почему внереализационные не давшие продукции,есть норма, что расходы до поступления выручки накапливаются на 97 счете и потом списываются согласно учетной политике на затраты по мере поступления выручки.Почему если выручка по году есть, нельзя принять расходы ноября-декабря, они же относятся к этому году, а выручка считается при расчете налога на прибыль нарастающим итогом.Может, я не права
Беларусь
Автор 04.03.2011 9:37:05
Наверное, поэтому:
ГЛАВА 5
ПРИЗНАНИЕ РАСХОДОВ

17. Расходы признаются в бухгалтерском учете:
с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями
(соответствие доходов и расходов);
Беларусь
Таня 04.03.2011 9:40:51
Я это читала,но как тогда объяснить отнесение расходов с 97 счета по мере поступления выручки,если выручка поступила в мае,расходы собранные на 97 за январь-апрель относятся на затраты, а ведь они тоже напрямую не связаны с выручкой.Если так понимать, то на затраты учитываемые можно брать только затраты мая
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 9:41:38
2 «Анонимно» 04.03.2011 9:30:02
-
Читайте о внереализационных ТПС и НК по налогу на прибыль.
Беларусь
А 04.03.2011 9:47:18
Таня, ну, можно убедить ревизоров ИМНС, что затраты января-апреля - это подготовка к сделке, которую осуществили в мае, а вот ноябрь-декабрь - это мы просто работать не хотели, получается, а год закрывать мне как-то надо.
Беларусь
Автор 04.03.2011 9:48:00
ТПС - это что, расшифруйте, не поняла...
Беларусь
Таня 04.03.2011 9:50:38
Я сама в такой ситуации, у меня не все месяцы выручка была,причем не с начала года, а с середины, и в декабре тоже не было.Очень хочется отнести на затраты, а не на операционные, не приводящие в будущем к получению экономическим выгод.
Беларусь
Автор 04.03.2011 10:01:52
Таня, да, а нормативка как всегда туманна........
Беларусь
Таня 04.03.2011 10:06:02
Вот-вот, а баланс скоро сдавать
Беларусь
Автор 04.03.2011 10:08:46
Таня, пишите letina77 на mail ru
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 10:09:40
Затраты по базе отдыха-на 08 счет.
Что касается торговли- общехоз. расходы (ареда, телефон, зп)я бы списала декабрем, а на 97 счете оставила бы только то, что непосредсвенно связано с производством в 2011.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-26

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru