Повтор темы, итак, я подрядчик, передаю мат-л субподрядчику, сам же его закупая, итак, у мня получается д60к51, д10к60, и отправляю их на субподряд накладной, с ее же я ндс себе начисляю, но деньги за эти мат-лы я от них не должен получать, т.к. в процентовке учитываются, что мат-лы предоставляет подрядчик, вот если бы все шло через генподрядчика, так я и отношения к ни к чему не имею, а тут, так, (p.s. не разу не выступал генподр, вижу в этом у мня и пробл, что я учета не наю) помогите плиз.
честно говоря, я виноват, что поздно похватился, все это было еще в сентябре, блина, переживаю, да и непонятно как это сделать, чтобы они не были должны... может так и нельзя просто, а я в думках, не серчайте, помогите спасибо
Беларусь
Автор19.03.2011 21:38:32
и вообще, у мня уже возникает вопрос, может мне еще налог на приб надо заплатить?, блина, ррр, может кому опытному можно набрать, моя почта t a h i o x a 2 @ y a . r u оставьте номерок( рр, баланс не могу сдать, а хотел бы в пнд, ууу подлетел я..
Беларусь
Автор19.03.2011 21:39:03
блина я так поясняю, налог на приб с реализации данных мат-ов.
Беларусь
volf20.03.2011 9:12:19
д60к51 оплатил материалы 60руб д10к60 оприходовал их 50руб д68к18 оплачен ндс в зачет 10руб д45к10 отгрузил субподрядчику 50руб акт (ф.С-2 и ф.С-3) с субчиком 130руб д62(заказчик) к60(субчик 130руб д60(субчик)к62 (субчик) взаимозачет с субчиком (ф.С-3 в графе материалы генподрядчика 60руб) 60руб д62к91 взаимозачет с субчиком 60руб д91к68 ндс по реал материалов 10руб д91к45 покупн стоимость мат-ов 50руб д60(субчик)к51 оплатил субчику 70руб (130-60)
Беларусь
автор для volf20.03.2011 9:40:00
volf, спасибо, но можно ли как-то сделать, что бы они мне все равно остались должны 130 рублей! я понимаю прекрасно систему взаимозачета, но мне нужен он, вот в чем дело.
Беларусь
Автор20.03.2011 9:40:26
не нужен взаимозачет
Беларусь
Автор20.03.2011 9:58:35
вот когда генподрядчик выставляет мат-лы подрядчику, то он же за это деньги не берет, а в накл мат-лы отпис. как на ответст хран, на использование для работ. и а акте просто проходят мат-лы заказчика, я как подрядчик же им не плачу за это. так и тут надо чтобы субподр не платил подр.
Беларусь
volf20.03.2011 10:02:05
но можно ли как-то сделать, что бы они мне все равно остались должны 130 рублей! --------------------------- я не понял, это ты им должен оплатить их услуги 130руб автор ты что-то мудришь, непонятно что
Беларусь
"Анонимно"20.03.2011 10:05:13
вот когда генподрядчик выставляет мат-лы подрядчику, то он же за это деньги не берет, а в накл мат-лы отпис. как на ответст хран, на использование для работ. и а акте просто проходят мат-лы заказчика ----------------------------------------------- значит эти материалы генподрядчик получил от заказчика
Беларусь
"Анонимно"20.03.2011 10:23:14
в стро-ве «передача» собственных материалов подрядчиком субподрядчику - это реализация.
Инструкция по бухучету в стро-ве есть - Пост. МАиС 14.05.2007 № 10 с изм. «Об утв. Инстр. о порядке опред. ст-ти объекта стро-ва в бухучете»
Инструкция по бухучету материалов в стро-ве есть - Пост. МАиС от 24.01.2008 № 4 с изм. утв. Инстр. о порядке бухг. учета строит. материалов
Беларусь
для volfa20.03.2011 10:39:05
ты же сделал взаимозачет на 60 рублей, значит я ему уже должен 70 рублей, а не 130.
Беларусь
volf20.03.2011 10:44:01
автору ------ мой совет, отдохни сегодня, поспи, а завтра четко сформулируй свой вопрос,понять тебя я не могу
Беларусь
Атвор20.03.2011 11:04:24
еще раз: есть генподр, подр, суб акт (ф.С-2 и ф.С-3) с субчиком 130руб д62(заказчик) к60(субчик 130руб вопрос, как субподряду отписать мат-л купленный подрядчиком, так, чтобы субп за него ничего не был должен, т.е. чтобы подр должен был 130 рублей?. p.s. («Анонимно» 20.03.2011 10:23:14) если это так, то походу я хочу того, чего нет в природе. Спасибо и прости меня volf, что я тебя мучаю.
Беларусь
volf20.03.2011 11:11:47
не отписывай материал субчику, (пусть они болтаются у тебя), типа они сделали работу из своих материалов, треба менять ф.С-3 все это смахивает на уголовно-наказуемое деяние
Беларусь
Автор20.03.2011 11:33:41
volf ты как скажешь, пусть болтаются, потом я буду болтаться, в акте у субподрядч запись: мат-лы принятые на ответст хран, (мат-лы зак-ка), поэтому я и не могу, чтобы они мне должны. да и вообще это я тут опомнился спустя время.. х..я какая-то я извиняюсь.
Беларусь
volf20.03.2011 11:36:09
вот я и говорю, ляжь поспи и все пройдет
Беларусь
Автор20.03.2011 11:38:17
спасибо тебе volf, может кто еще подскажет, буду оч благодарен. буду уже ждать завтрашнего дня, может кто знает.
Дмитрий, возможно, Ваши проблемы необходимо начинать оценивать с того, каким образом составлены процентовки (ФОРМА С-2). В данном случае возможны два варианта их составления. Вариант с использованием материалов заказчика, полученных на ответственное хране-ние от заказчика и, вариант использования материалов, но приобретаемых самостоятельно генподрядчиками и субподрядчиками. Данные варианты использованием материалов и оформления ТТН-1 и ТН-2, а также соответствующих бухгалтерских проводок, однозначно предопределены порядком состав-ления процентовок (ФОРМА С-2). Так что первоначально обратите на это внимание. Не ис-ключен вариант, что бухгалтеру вашего субчика, также необходимо эти вопросы уяснить. Посмотрите, в целом на разъяснения Минархстроя по данной тематике. И еще, похоже, Вам необходимо поработать в целом над пониманием бухучета в во-просе отражения в нем всего того, что происходит в ходе выполнения СМР. Вопрос проведения инвентаризации остатков ТМЦ и взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами перед составлением годового отчета, это совсем не праздный вопрос. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 мая 2007 г. № 1018. В целях формирования стоимости объекта строительства материалами заказчика признаются материалы: · приобретенные инвестором, заказчиком либо по их поручению инженерной ор-ганизацией; · переданные подрядчику для производства работ на объекте строительства без перехода прав собственности на них; · предусмотренные в перечнях к сметным нормам на производство строительных работ. Материал заказчика, полученный генподрядчиком и переданный субподрядчику для производства строительных работ на объекте заказчика, является материалом за-казчика. Материал, приобретенный генподрядчиком и переданный субподрядчику, не явля-ется материалом заказчика.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 января 2008 г. № 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 05.05.2008, № 106, рег. № 8/18670 от 24.04.2008) организации. 19. В материальном отчете записи о расходе материалов на производство работ производятся на основании отчета о расходе строительных материалов в сопоставле-нии с производственными нормами формы С-29 согласно приложению 2 к настоящей Инструкции (далее - отчет формы С-29). 20. Отчет формы С-29 составляется подрядчиком в натуральном выражении по каждому объекту строительства на основании подписанных заказчиком (генеральным подрядчиком) актов приемки выполненных работ, сметных и (или) производственных норм расхода материалов. (Пункт 20 -- с учетом изменений, внесенных постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Бела-русь от 31.05.2010 № 16, рег. № 8/22490 от 24.06.2010) 21. Отчет формы С-29 составляется и заполняется инженером производственно-технического отдела, за исключением графы «Расход фактический», которая заполня-ется материально ответственным лицом. В составлении и заполнении отчета формы С-29 участие бухгалтер не принимает.
О ПЕРЕДАЧЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11.02.2004 № 04-1-16/517 В связи с поступающими запросами предприятий и организаций о порядке пере-дачи строительных материалов заказчиком объекта строительства подрядчику, генпод-рядчиком субподрядчику Минстройархитектуры и Минфин разъясняют следующее. Согласно разъяснению ГНК от 04.11.1999 г., Минэкономики от 29.10.1999 г., Минфина от 04.11.1999 г., Минстройархитектуры Республики Беларусь от 29.10.1999 г. «О бухгалтерском учете и налогообложении подрядных организаций при использовании в строительстве материалов заказчика» строительные материалы, передаваемые заказ-чиком подрядчику для выполнения работ, являются собственностью заказчика (в дан-ном случае имеется в виду заказчик объекта строительства) и включаются заказчиком в объем капитальных вложений (в стоимость сооружаемого объекта) на основании ак-тов выполненных работ подрядчика. Подрядчик полученные от заказчика материалы учитывает на забалансовом счете и, соответственно, не включает в объем выполнен-ных работ для налогообложения (стоимость этих материалов включается подрядчиком в объем выполненных работ лишь для статотчетности). Данное разъяснение распространяется только при передаче строительных мате-риалов заказчиком объекта строительства подрядчику. Однако в большинстве случаев в строительстве участвуют три стороны: заказчик, генеральный подрядчик и субподрядчик. Согласно п. 4 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строи-тельного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Бела-русь от 15.09.1998 г. N 1450, дано определение основных понятий, применяемых при заключении и исполнении договоров подряда. А именно: - «заказчик» - это собственник или лицо, уполномоченное собственником, при-влекающие подрядчика для реализации инвестиционного проекта путем заклю-чения договора подряда; - «подрядчик» - это лицо, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов строительных работ и заключившее договор подряда с заказчиком; - «генеральный подрядчик» - это подрядчик, привлекающий для выполнения отдельных своих обязательств других лиц по договорам субподрядчика; - «субподрядчик» - это лицо, имеющее лицензию на выполнение отдельных ви-дов строительных работ и заключившее с генеральным подрядчиком договор субподряда на выполнение этих видов работ. Передача генподрядчиком субподрядчику строительных материалов, приобретен-ных самостоятельно, является для генподрядчика доходом и отражается в соответст-вии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Ти-пового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 года N 89, на счете 91 «Операционные доходы и расходы». Доход, полученный генподрядчиком, подлежит на-логообложению в установленном законодательством порядке. Субподрядчик получен-ные материалы приходует на балансовых счетах учета материальных ценностей, вклю-чает в акт выполненных работ в общеустановленном порядке и списывает на себе-стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами. Начальник Главного управления экономики Минстройархитектуры Е.И.ДРАЧУК Начальник Управления методологии бухгалтерско-го учета и отчетности Минфина В.Е.ВАНКЕВИЧ
О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В АКТЫ ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ НАЛОГОВ И ОТЧИСЛЕНИЙ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 января 2008 г. № 04-2-02/420 В связи с многочисленными обращениями строительных организаций и в целях создания единого методического подхода при включении в стоимость строительства налогов и отчислений, Министерство архитектуры и строительства Республики Бела-русь направляет для руководства 2 условных примера расчета налогов и отчислений с учетом особенностей налогообложения в 2008 году для включения в стоимость выпол-ненных работ, определенных по ресурсно-сметным нормам в ценах 1991 года (согласно приложению 1) и в ценах на 1 января 2006 г. (согласно приложению 2). При внесении в законодательные акты изменений и дополнений ставки налогов и отчислений подлежат корректировке. Условные примеры учитывают случаи использования подрядчиком матери
Беларусь
Автор20.03.2011 14:51:57
вот моя строчка: Передача генподрядчиком субподрядчику строительных материалов, приобретен-ных самостоятельно, является для генподрядчика доходом и отражается в соответст-вии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Ти-пового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 года N 89, на счете 91 «Операционные доходы и расходы»
Беларусь
"Анонимно"20.03.2011 14:55:01
все указывает на то что они мне должны за мат-лы, либо взаимозачет, я это и понимаю, но вдруг есть что-то по-другому, просто получается я оч серьезно ошибся, и перед дир=ом мне стыдно, а все из-за того, что откладывал все эти дела, ну вот дождался, совет всем, делайте все во время. епать..