| |
|
|
| |
|
|
ну просто так
31.03.2011 11:36:31
|
 |
 |
Минсельхозпрод РБ полгода без НПА выдает разрешения на ввоз товаров, подлежащих ветеринарному контролю. Кто ввозил - готовьтесь к проверкам и санкциям (инфа внутри)
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ну просто так
31.03.2011 11:55:38
|
 |
 |
Ситуация такая: 1. ранее Постановлением СМ РБ от 23 сентября 2008 г. N 1397 «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь» был установлен Перечень, т.е. те товары, на которые нужно было плучать разрешение на ввоз Минсельхозпрода РБ. Это был там пункт 1.9. Список именовался так: «Перечень животных, продуктов животного происхождения, технического сырья животного происхождения, кормов, ветеринарных средств и других изделий ветеринарного назначения, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе по основаниям неэкономического характера, ввоз которых допускается при наличии разрешения Министерства сельского хозяйства и продовольствия» 2. Затем Постановлением СМ РБ от 5 октября 2010 г. N 1433 в целях приведения законодательства в соответствие с Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 19 «О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» Совет Министров Республики Беларусь п.1.9 БЫЛ ИСКЛЮЧЕН, т.е. ПЕРЕЧНЯ НЕТ, осталось только Положение о выдаче разрешений на ввоз, относящееся к «старому» Перечню. 3. вывод простой Перечня в Постановлении Совета Министров РБ от 23 сентября 2008 г. N 1397 - однозначно НЕТ никакого, ни «старого республиканского», ни «нового Таможенного союза». б) Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.20010 № 317 принят документ который именуется «Единый Перечень товаров,подлежащих ветеринарому контролю(надзору)». он размещен например и на сайте МСХП РБ по ссылке: htt p://mshp.gov.by/tamsouz/vet/edin-perechen-tovarov.doc
в) в Постановлении 1397 осталось Положение о выдаче разрешений на ввоз, но оно относится к отмененному перечню, значит оно не относится к «Единому перечню» утвержденному Решением № 317 Таможенной комиссии ТС. в пункте 2 Положения так и написано что «Действие настоящего Положения распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь животных, продуктов ......, включенных в перечень животных, продуктов животного происхождения, технического сырья животного происхождения, кормов, ветеринарных средств и других изделий ветеринарного назначения, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе по основаниям неэкономического характера, ввоз которых допускается при наличии разрешения Министерства сельского хозяйства и продовольствия, утверждаемый настоящим постановлением.» Значит на ЕДИНЫЙ Перечень утвержденный решением Таможенной комисси ТС Положения о выдаче разрешений в РБ - НЕТ. а нет действующего в надлежащем законодательством порядке Положения - нет и законного порядка выдачи и ПОЛУЧЕНИЯ разрешений. Даже старое Положение, оставшееся в Постановлении 1397, противоречит нормам Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 в части таких требований: нормы Положения Решения Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317: а) п. 6.1. Ввоз подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза осуществляется при наличии разрешения на ввоз, выданного Стороной, на территорию которой ввозится подконтрольный товар. Срок действия указанного разрешения составляет календарный год в объемах, определенных в разрешении на ввоз. нормы старого Положения из Постановления СМ РБ № 1397: а) п. 9. Действие разрешения прекращается: на следующий день после истечения трех месяцев с даты его выдачи; Итого: при проверке планируют через суд отменить разрешение на ввоз как полученные с нарушением действующего законодательства и по ст. 15.38, 15.41, 15.38 КоАП РБ привлечь, до пятидесяти базовых величин и по Таможенному Кодексу соответственно за недостоверное декларирование.
КГК готов к выезду, ждите.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
31.03.2011 12:31:54
|
 |
 |
Вот они - камни подводно-глубоководные! :(
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 12:54:53
|
 |
 |
ЛиберализацииииииииииииииЯ
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
31.03.2011 13:13:00
|
 |
 |
недействующий уже полгода Перечень, кстати, до сих пор висит на сайте Минсельхозпрода по адресу: htt p://mshp.gov.by/procedures/vetdelo
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.03.2011 13:59:59
|
 |
 |
А шо теперь делать? Ну в смысле новичкам - как не наступать на такие вот грабли?
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
31.03.2011 14:38:18
|
 |
 |
в Минсельхозпроде создана комиссия по ценовому регулированию импорта и защите отечественного производителя. Короче так: - если ты ввозищь сырьё импортное для того чтобы что то произвести, то должен его завозить согласно установленным ценам, если дороже, то ... на выход без разрешения на ввоз - если коммерческое предприятие везет сырье для производства товара-аналога производимого государственным предприятием - то ... коммерческое на выход без разрешения на ввоз
Беларусь
|
 |
 |
Феликс
01.04.2011 7:46:15
|
 |
 |
Экономическая диверсия чистой воды.В холодном 53-ем фуфаечку накинули и прическу на два сантиметра.А сейчас ........
Беларусь
|
 |
 |
Старый ИП
01.04.2011 10:10:04
|
 |
 |
А вот что мне стало интересно. Раньше чтоб завезти на наши просторы ветпрепараты (ну и не только) надо было перечень с ценами поставщиками и своими согласовать в Минсельхозпроде. А теперь - что?
Беларусь
|
 |
 |
выход есть
01.04.2011 10:16:06
|
 |
 |
У нас такое было: Используем импортный желатин в производстве, разрешение на ввоз нам выдали через 3 месяца после сдачи документов, хотя срок выдачи 15 дней, там то замминистра в командировке, то нет времени подписать, и поставщик и мы с ума чуть не сошли, и предоплата висит, и 60 дней на исходе по Указу Президента № 178, и срок годности материала ограничен. Директор избегался по нужным людям и все без видимого толка. После этого покупаем в России импортный, дороже конечно, но экономим на «расходах» в белорусских учреждениях и не нужно никому кланяться и прогибаться. А нынче «расходы» эти сами знаете какие, все хотят получить в валюте по курсу нацбанка, а мы по межбанку все вынуждены будем покупать. Вот мы и выход нашли.
Беларусь
|
 |
 |
.нпт - Старый ИП
01.04.2011 10:36:01
|
 |
 |
Старый ИП 01.04.2011 10:10:04 А вот что мне стало интересно. Раньше чтоб завезти на наши просторы ветпрепараты (ну и не только) надо было перечень с ценами поставщиками и своими согласовать в Минсельхозпроде. А теперь - что?
ну теперь тоже нужно, правда в законодательстве РБ ничего на этот счет нет, но сами понимаете, у многих чиновников видимо интересы свои есть в бизнесе, так что порядок остался тот же. Там даже какая то комиссия есть, и вроде не одна, так как документы куда то увазят, там рассматривают кто проходит, реестр составляют, конкурентный лист, и привозят обратно в МСХиП, но вроде все в Минске делается. Правда комиссия никаких отметок на контрактах не ставит (судя по всему она какая то «левая»), так что проверять, что в оригинале контракта никто не будет.
с КАКИМИ ЦЕНАМИ сдадите копии документов, такой ответ и получите %)))
(с) ножницы и клей в руки - и ты передовик социально-рыночной экономики.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.04.2011 10:45:06
|
 |
 |
ахереть
Беларусь
|
 |
 |
Вики
01.04.2011 10:47:35
|
 |
 |
причем здесь мы? это косяк Минсельхозпрода, пусть они и несут ответственность!
Беларусь
|
 |
 |
.нпт - Вики
01.04.2011 11:27:13
|
 |
 |
Вики 01.04.2011 10:47:35 я не думаю что МСХиП будет что то там нести, о таких случаях что то не припоминаю, тем более ответственность в суде :)))
если вы получите незаконно квартиру, то вы что думаете вам её оставят? если контрагент признан «финкой», то выостанетесь белым и пушистым?
наивняк..
Беларусь
|
 |
 |
Вики
01.04.2011 11:35:46
|
 |
 |
мы не финка, слава Богу, и с точки зрения закона, все делали правильно, а проверять, насколько были законны действия МСХ, не в нашей компетенции. Скорей всего будет некий компромисс и мораторий на такого рода проверки. Можете представить, сколько было выдано таких «незаконных» разрешений?
Беларусь
|
 |
 |
да да
01.04.2011 12:01:33
|
 |
 |
Вики 01.04.2011 11:35:46, Вы просто пока наивны...
Беларусь
|
 |
 |
Вики
01.04.2011 12:23:12
|
 |
 |
да да 01.04.2011 12:01:33 ---------------------------------- Я не наивна, в моем возрасте такие «страшилки» уже не пугают.
Беларусь
|
 |
 |
Старый ИП
01.04.2011 13:13:54
|
 |
 |
Да уж.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
01.04.2011 13:30:08
|
 |
 |
Вики 01.04.2011 11:35:46 ... Можете представить, сколько было выдано таких «незаконных» разрешений?
могу, примерно минимум 300
Беларусь
|
 |
 |
Вики
01.04.2011 13:58:28
|
 |
 |
не ту страну назвали Гондурасом)))) я даже не пытаюсь озвучивать данную инфу своим директорам
Беларусь
|
 |
 |
Нестор Петрович
01.04.2011 14:53:23
|
 |
 |
Что касается разрешений на ввоз ветпрепаратов и субстанций для их пр-ва, то в таможенном Союзе белорусские производители и импортеры незаконно ущемляются. Россия и Казахстан выдают разрешения на ввоз сроком на ОДИН год, что соответствует соглашениям таможенного Союза. МСХП нарушает это, выдавая на 3 месяца. И в случаях проиводственной необходимости, из-за непродуманных, неторопливых... действий чиновников, приходится ввозить сырье из России по более дорогим ценам. Экономика какой страны выигрывает?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|