| |
|
|
| |
|
|
26 апреля
26.04.2011 10:55:54
|
 |
 |
Сегодня день Чернобыльской трагедии.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Александра
26.04.2011 11:29:02
|
 |
 |
Моя маленькая РОДИНА за колючей проволокой (Наровлянский р-н, дер.Белая Сорока)! Так хотелось бы приехать, хоть на заросшие бурьяном тропинки, по которым когда то бегала босиком, ходила в школу в деревне,затем за 4 км. с 5 по 8 класс, клуб, в котором танцевали до упаду... Времени прошло много, уже взрослые сыновья и есть внучка, но в памяти все так живо, как сегодня. Сколько было палаток над Припятью рекой, люди отдыхали летом, потом мы ходили и смотрели надписи: «мы из Киева»,«мы из Гомеля». Красивейшие места Полесья. Когда построили станцию, построили на пустом месте г.Припять, где жили работники станции.Чистенький,аккуратный городок. Вся молодежь нашей деревни там работала, утром и вечером ходил рабочий автобус. Вобщем вместе со станцией пришла и цивилизация. Спасибо, что подняли эту тему, даже не ожидала, что здесь можно немножко излить наболевшее в день этой черной даты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.04.2011 13:44:45
|
 |
 |
По данным ВОЗ у каждого 6-ого белоруса поврежден генетический код. Нация вымирает..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.04.2011 15:39:27
|
 |
 |
Я думаю, что у каждого родившегося до этой даты поврежден этот код, и новые дети уже тоже рождаются от людей с поврежденным годом и куда нас это все заведет и чем отзавется никто не знает.
Беларусь
|
 |
 |
В...ьянка
26.04.2011 15:46:23
|
 |
 |
Так хотелось бы приехать, хоть на заросшие бурьяном тропинки,
Очень-очень печальное зрелище. Я когда первый раз попала в такую деревню был жуткий шок. Возле каждого куста, дерева встает картинка из прошлого. Такого светлого, доброго...
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
26.04.2011 15:58:28
|
 |
 |
Александра 26.04.2011 11:29:02 А я сама из Припяти. Сказочный город был и места, действительно волшебные. Тем и горше потеря.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
26.04.2011 16:04:49
|
 |
 |
http://www.news.tut.by/health/224603.html http://www.news.tut.by/world/224760.html http://www.news.tut.by/society/224766.html
МЧС успокаивает: http://www.ctv.by/proj/~news=52018
Беларусь
|
 |
 |
НММ
26.04.2011 16:39:06
|
 |
 |
Чернобыль это наша беда и боль. В нормальных странах из трагедии выносят главное: ошибки и их устранение. Что бы никогда больше не повторилось. У нас главное: всё забыть и всех забыть, как можно скорее.
Беларусь
|
 |
 |
Александра
27.04.2011 9:37:49
|
 |
 |
Солоха, рада землячке. Надеюсь Вы молодая женщина раз родилась в Припяти. Можем обменятся телефонами, если Вы согласны.
Беларусь
|
 |
 |
Удачливая Любовница
27.04.2011 9:47:56
|
 |
 |
А я вчера смотрела кино «Год собаки». Страшно и грустно... Нет слов...
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
27.04.2011 10:42:09
|
 |
 |
Я помню зону иной, посты, тысячи солдат и офицеров, техника, рыжий лес и брошенные автомобили и броники, строящийся саркофаг, жизнь в выселенной деревне, могильники боевой техники, водка со шпротами, рыбалка на Припяти после смены на реакторе, кггда линя в 5 кг измеряешь дозиметром и молча отпускаешь, чтобы потом через час поймать опять, совешания по штабам, академик Легасов, графит с расплавленным бетоном и сталью вперемежку, мой маленький сын, пищащае дозиметры, дезакцивации, душ из под шланга поливочной машины, страшная всепроникающая пыль, раздавленные судьбой выселяемые белорусские и украинские гражданские жители и появляющийся на вытоптанных сельских дворах метровый бурьян.. и даже какой то особый запах, запах войны..
как будто вчера было
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
27.04.2011 11:50:38
|
 |
 |
Александра 27.04.2011 9:37:49 Да нет. Хоть и рада. Я по распределению в Припять попала. После политеха на радиозавод. Вы землячка моему мужу будете. Он с Брагинского района был, дер. Велимов. Только нет его уже в живых. В эвакуацию потерялись мы (мне до родов 3 дня оставалось). Пока искал меня по деревням- получил дозу приличную. Умер от последствий- саркома кости.Звоните- буду рада 6850004 (мтс)
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
27.04.2011 12:40:12
|
 |
 |
ну просто так 27.04.2011 10:42:09 А мы до последнего надеялись вернуться.
Беларусь
|
 |
 |
Александра
27.04.2011 12:43:28
|
 |
 |
Для Солохи. Наша деревня Наровлянского р-на, была на самой границе с Киевской обл. За грибами на их сторону ходили. Лес был очень досмотренный, никакого хлама, веток не было, далеко бордовая шляпка боровика была видна. Телефон записала, позвоню.
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
27.04.2011 12:52:29
|
 |
 |
Леса там и правда чистые и прозрачные. И вода в Припяти.А маслята местные жители за грибы не считали. Только белые.
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
27.04.2011 12:53:46
|
 |
 |
На Радуницу мой свекор едет на Родину. Крест хочет поставить.
Беларусь
|
 |
 |
Александра
27.04.2011 13:03:34
|
 |
 |
Я на «Одноклассниках» переписываюсь с земляками, многие из Киева каждый год на Радуницу ездят на кладбище, из Наровли. Нашу дер.официально перенесли в д.Бобовка Жлобинского р-на, оттуда тоже ездят. Хотелось бы посмотреть, но... мама здесь похоронена, да и машину надо искать, автобусы то не ходят.
Беларусь
|
 |
 |
СГБ
27.04.2011 13:26:10
|
 |
 |
Александра, Солоха, как страшно вас читать... Очень сочувствую вам...
Беларусь
|
 |
 |
Солоха-Александре.
27.04.2011 14:30:47
|
 |
 |
Здесь заметка про нашего деда о переселенцах. Найдете меня в Одноклассниках по фамилии . Спишемся обязательно: http://www.pda.sb.by/post/27776/
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
27.04.2011 15:00:36
|
 |
 |
Солоха 27.04.2011 12:40:12 А мы до последнего надеялись вернуться. -- многие возвращались, жили конечно в зоне нелегально, я вспоминаю деда, нашли его случайно в д.Парышев, это км 6 от саркофога, жил один, часто надев ордена и медали приходил к нам в столовую покущать, к концу весны 1997 года там в этой деревущке было уже 26 человек стариков. А по зоне было около 200 человек самоселов к тому времени..
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
27.04.2011 15:05:55
|
 |
 |
ну просто так 27.04.2011 15:00:36 В Чернобыле тоже много живет. Старики дольше живут на своей земле. Бабушка моего мужа умерла сразу же после выселения.Больше от тоски, я думаю.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-29
|
|
| |
|
|