| |
|
|
| |
|
|
Займ
28.04.2011 10:35:25
|
 |
 |
Дорогие коллеги-бухи! Подскажите, пожалуйста, можно ли так сделать. Мой директор хочет оформить договор займа, и перечислить ему на карточку большую сумму в белорусских рублях, и чтобы потом эту сумму вернуть на счет предприятия в иностранной валюте. Можно ли так сделать? Какие подвоные камни? Не возникнет ли тут базы для подоходного налога? И какие тут еще могут быть потери? И если так можно сделать, то по какому курсу он должен возвращать- по курсу Нацбанка, или можно договором установить свой курс? И еще вопрос. По договору займа работнику можно перечислить любую сумму, или есть какие-то ограничения?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
28.04.2011 10:50:22
|
 |
 |
Если директор - нерезидент, тогда это возможно, если резидент - нет.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.04.2011 10:55:56
|
 |
 |
«Анонимно» 28.04.2011 10:50:22 Если директор - нерезидент, тогда это возможно, если резидент - нет. ___________________________ А не подскажете ссылочку, чем это обосновать. Срочно нужно, директор требует. Заранее спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
Helena
28.04.2011 10:56:05
|
 |
 |
подоходный обязательно
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
28.04.2011 11:01:29
|
 |
 |
Автор 28.04.2011 10:55:56 «Анонимно» 28.04.2011 10:50:22 А не подскажете ссылочку, чем это обосновать. Срочно нужно, директор требует
-- Правила проведения валютных операций, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.04.2011 11:05:35
|
 |
 |
Helena 28.04.2011 10:56:05 подоходный обязательно ______________________________ А что здесь будет являтьсябазой для рбложенияподохдным (займ будет беспроцентный).
Беларусь
|
 |
 |
Helena
28.04.2011 11:07:32
|
 |
 |
вчера на эту тему топик был...поищите...мне некогда...там всё написано...даже проводки
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 11:09:32
|
 |
 |
База - сумма при выдаче. Потом при возврате - отсторнируете
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
28.04.2011 11:15:42
|
 |
 |
Такс директор нерез или нет?
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ НПТ
28.04.2011 11:19:43
|
 |
 |
Да явно рез., бывший ИП-ник сделавший свой ЧУП :)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.04.2011 12:11:27
|
 |
 |
ну просто так 28.04.2011 11:15:42 Такс директор нерез или нет? _____________________________________ Директор- резидент. И наша фирма, естественно, резидент. Люди, подскажите, плиз, на какой пункт сослаться, чтобы сказать ему, что нелдьзя. НЕ могу найти. Пожалуйста!
Беларусь
|
 |
 |
О.И.
28.04.2011 12:24:27
|
 |
 |
Автор - расчеты в валюте между резидентами не разрешены ! Есть исключения конечно, но если о них не знаете, то не попадаете под них. А подоходный надо платить так как займ - это доход сотрудника. Когда будет возвращать в учете у себя отсторнируете.
Беларусь
|
 |
 |
000
28.04.2011 12:26:40
|
 |
 |
Больше 10БВ нужно разрешение налоговой
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ Автору
28.04.2011 12:29:30
|
 |
 |
Для аргуиента директору читайте ту нормативку, которую привёл здесь НПТ. Там есть Глава 5 25. При проведении валютных операций использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте между субъектами валютных операций - резидентами разрешается в следующих случаях: .....
Беларусь
|
 |
 |
ТСН
28.04.2011 13:29:07
|
 |
 |
обратите внимание на ответ 000
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 13:31:14
|
 |
 |
Смешно............. Больше 10БВ нужно разрешение налоговой
Беларусь
|
 |
 |
Эд
28.04.2011 13:37:28
|
 |
 |
Ничего смешного нет.
Есть УП от 7 февраля 2006 г. N 71:
1.4. банк переводит со счета юридического лица, индивидуального предпринимателя в пользу физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, денежные средства в белорусских рублях на сумму, превышающую 100 базовых величин на дату совершения такой операции, только после представления ему этим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем справки, подтверждающей право на осуществление банковского перевода денежных средств физическому лицу, выдаваемой налоговым органом в целях налогообложения.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 13:39:22
|
 |
 |
Так не 10 жа!!!! А 100!!!
Беларусь
|
 |
 |
Talina
28.04.2011 13:40:42
|
 |
 |
Ничего смешного нет.
Есть УП от 7 февраля 2006 г. N 71: _______________ Просто в банк с платежкой копию договора несете и все. Любую сумму перечисляете. Я и по 200 млн гоняла.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 13:41:07
|
 |
 |
когда мой такой идеей загорелся - позвонили в Белсвиссбанк, там очень любезная девушка, со ссылками на законодательство, объяснила, что нельзя. Позвоните
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 13:43:56
|
 |
 |
Получите в кассуПроблема со справками закрыта
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-35
|
|
| |
|
|