Дорогие коллеги-бухи! Подскажите, пожалуйста, можно ли так сделать. Мой директор хочет оформить договор займа, и перечислить ему на карточку большую сумму в белорусских рублях, и чтобы потом эту сумму вернуть на счет предприятия в иностранной валюте. Можно ли так сделать? Какие подвоные камни? Не возникнет ли тут базы для подоходного налога? И какие тут еще могут быть потери? И если так можно сделать, то по какому курсу он должен возвращать- по курсу Нацбанка, или можно договором установить свой курс? И еще вопрос. По договору займа работнику можно перечислить любую сумму, или есть какие-то ограничения?
ВОПРОС: Резидент представил в банк договор займа, по которому изначально должен был вернуть 10 000 000 бел.руб. нерезиденту. К договору приложено дополнительное соглашение об изменении валюты платежа на доллары США. Таким образом, организация хочет вернуть заем в долларах США.
Вправе ли организация осуществить платеж?
ОТВЕТ: В соответствии с подп.8.2 п.8 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72, если иное не определено актами валютного законодательства РБ, при совершении валютных операций (кроме валютных операций по экспорту, импорту) между резидентом (кроме банка по банковской операции) и нерезидентом не допускается изменение валюты следующих обязательств:
- денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте;
- денежных обязательств нерезидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях.
Согласно подп.6.1 п.6 Инструкции по выполнению банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 27.06.2006 № 89, банки осуществляют контроль за правомерностью изменения денежных обязательств при проведении валютных операций, и на основании подп.20.6 п.20 данной Инструкции банк отказывает клиенту в проведении валютной операции в случае неправомерного изменения валюты обязательств.
Таким образом, клиент в данной ситуации неправомерно изменил валюту обязательства и не вправе осуществить платеж. Банк в свою очередь должен отказать клиенту в проведении платежа.
31.10.2008 г.
Денис Сафаревич, юрист
Журнал «Главный Бухгалтер» № 41, 2008 г.
Беларусь
Автор28.04.2011 14:27:14
Всем спасибо за ответы! Я позвонила в банк, и мне подтвердили, что нельзя (возвращать валютой).
Беларусь
"Анонимно"28.04.2011 14:27:18
ВОПРОС: Юридическое лицо - резидент получило от юридического лица - резидента заем в белорусских рублях. Впоследствии в договор займа были внесены изменения путем заключения дополнительного соглашения, предусматривающего условие возврата займа в иностранной валюте по курсу Нацбанка РБ на день возврата денежных средств.
Вправе ли юридическое лицо - резидент, являющееся заемщиком, исполнить обязательство по возврату займа за счет имеющейся у него на текущем счете иностранной валюты?
ОТВЕТ: В соответствии со ст.760 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории Республики Беларусь с соблюдением правил ст.141, 142 и 298 ГК.
Подпунктом 25.11 п.25 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее - Правила № 72), определено, что при проведении валютных операций использование иностранной валюты между субъектами валютных операций - резидентами разрешается при предоставлении займов путем перечисления иностранной валюты со счета заимодавца на счет заемщика, а также при возврате займов, процентов за пользование ими.
Д-т 66 - К-т 52 - осуществлен возврат займа путем перечисления валюты со счета заимодавца на счет заемщика;
Д-т 07, 08, 10, 91 и др. - К-т 52 - уплачены проценты за пользование займом.
Таким образом, в силу нормы подп.25.11 п.25 Правил № 72 использование иностранной валюты между юридическими лицами - резидентами допускается не во всех случаях проведения расчетов по договорам займа, а только когда предоставление займов осуществляется путем перечисления непосредственно иностранной валюты со счета заимодавца на счет заемщика, а также при возврате таких займов, процентов за пользование ими.
Кроме того, следует учитывать, что поскольку в ситуации, изложенной в вопросе, заем юридическим лицом - резидентом был получен в белорусских рублях, то возврат такого займа не может быть осуществлен в иностранной валюте. При совершении операций между резидентами (кроме банков по банковским операциям) возможность изменения денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте, увязана с правомерностью использования иностранной валюты между ними (п.12 Правил № 72).
Беларусь
Доход по облигациям28.04.2011 14:54:12
Спорим в бухгалтерии. Участвует ли полученный процентный доход по банковским облигациям в распределении налоговых вычетов с отнесением последних на затраты. Т.е. является ли этот процентный доход оборотом по реализации ценных бумаг в соответствии с п. 1.36 ст. 94 НК. Мозг кипит и страсти накаляются. Помогите разобраться
Беларусь
ММ28.04.2011 15:00:09
Проще «взять» займ в валюте у физлица-нереза, а вернуть белками.
Беларусь
ну просто так28.04.2011 15:04:21
Одно непонятно, нафига такой трюк ушами с напрягом через копчик придумывал дирик? Это типа хотел налик снять с карточки, потом купить в обменнике валюты по 3100 и закинуть на р/с на своего юрика?
Беларусь
ну просто так -ММ28.04.2011 15:06:52
ММ 28.04.2011 15:00:09 Проще «взять» займ в валюте у физлица-нереза, а вернуть белками -- ну енто то да, но нужно чтобы зелень в тумбочке была, вьетнамца то на Жданах поймать не проблема..
а тут видно тумбочка прохудилась, кроме буристого б/н на р/с мышь церковная ничего не находит по сусекам
Беларусь
Юрий28.04.2011 15:24:32
ну просто так -ММ 28.04.2011 15:06:52
ММ 28.04.2011 15:00:09 Проще «взять» займ в валюте у физлица-нереза, а вернуть белками -- ну енто то да, но нужно чтобы зелень в тумбочке была, вьетнамца то на Жданах поймать не проблема..
а тут видно тумбочка прохудилась, кроме буристого б/н на р/с мышь церковная ничего не находит по сусекам ___ ну он же собирается откуда-то валютой отдавать заем, полученный в рублях, значит валюта есть.
Беларусь
ММ28.04.2011 15:51:14
Юрий, я вас сегодня по всем топикам отслеживаю))) Вы забыли про меня? Зайдете, плиз на минутку в вопрос «Подоходный налог».
Беларусь
Юрий28.04.2011 16:17:57
не забыл, просто не быстро это, надо посидеть, а времени сейчас нет, подождите, может завтра.
Беларусь
ММ28.04.2011 16:50:30
Спасибочки!)
Беларусь
ну просто так - Юрий28.04.2011 17:25:10
Юрий 28.04.2011 15:24:32
Если бы у дирика авторского зелень бы была в тумбочке, то лови вьетнамца на Жданах и вноси в кассу банка. Какие проблемы? А так хотит же сначала бурики с расчетного снять..
значит тузика нужно учить не криво писать
Беларусь
GK28.04.2011 19:32:20
Схемка верная, но недоработанная, валютку надо не на счет, а типа продать банку, белки зачислить на счет, как возврат займа. Валюту покупает вышеозначенное предприятие. Остальное додумайте сами.
Беларусь
"Анонимно"28.04.2011 20:09:27
Если изначально есть валюта, которую он (дирик) хочет положить на счет, можно просто ему, как физлицу, сдать в этом же банке эту валюту, а с банком предварительно договориться, что эту валюту купит ваше предприятие. Мы так делали. Та же схема, что и при покупке валюты у экспортеров импортерами через банк.