...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС при списании на неучитыв. 18.05.2011 10:40:12
запуталась - надо ли начислять НДС на сумму транспортных расходов, списываемых нами за счет 92 счета неучитываемых при налогообложении? Расходы нам оказаны в одном случае с НДС, в другом случае без НДС.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 18.05.2011 15:02:46
ап
Беларусь
Автор 18.05.2011 15:29:13
НК особенная часть

Статья 93. Объекты налогообложения налогом на добавленную стоимость

1. Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются:

1.1. обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты:


1.1.7. по прочему выбытию товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Для целей настоящей главы прочим выбытием товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства признается любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.
__________________________________________________.. ___
я правильно понимаю что если списываем за счет 92 неучитываемые УСЛУГИ то это не относиться к прочему выбытию ТОВАРОВ, ОС и НМА, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства? И поэтому не подлежит обложению НДС?
Беларусь
"Анонимно" 19.05.2011 12:46:19
скромно ап...
Беларусь
"Анонимно" 23.05.2011 14:03:11
fggg
Беларусь
LS 23.05.2011 14:08:36
Немного подробней об этих транспортных, доставка сотрудников, собственное потребление...
Беларусь
Автор 23.05.2011 14:24:40
Мы берем товар на комиссию, комитент отказался возмещать транспортные расходы по доставке такого товара нам на склад, поэтому я их списываю за счет 92 счета неучитываемые. и сумму ндс к вычетам не беру а тоже на 92 счет. Ну и не начисляла НДС на эти суммы списанные за счет 92 неучитываемого. Сейчас нам оказщали такие же транспортные услуги но уже без НДС.. я вот и засбоила - а надо может начислить на сумму тр.расходов, списываемых за счет 92 счета НДС?
Беларусь
Таня 23.05.2011 14:26:18
Не надо
Беларусь
Автор 23.05.2011 14:29:11
я чем больше работаю ГБ тем сильнее ощущение собственной тупости.....)) Таня, у вас такая же ситуация есть?
Беларусь
Автор 23.05.2011 15:22:30
Извините,Таня, имеется ввиду конечно же не ситуация с моим ощущением, а с тр. расходами товара, принимаемого на комиссию...)))
Беларусь
"Анонимно" 24.05.2011 16:58:55
это у вас потребление для собственных нужд организации - правильно списываете на 92, но в 2008г НДС можно было взять к вычетам. как в 2011 точно даже и не знаю, скорее всего тоже можно взять к вычетам. А сами суммы НДС не облагать. Думаю вы все правильно делаете.
Беларусь
Автор 06.06.2011 8:56:00
выяснила вот что: в 2011 собственное потребление организации,списываемое за счет прибыли не является объектом обложения НДС, а суммы входного НДС надо брать к вычетам в общеустановленном порядке. У меня получается что НДС я эти тр. расходы не облагала- это правильно, но должна была взять входной НДС к вычетам а я его списала за счет прибыли. Организация уплатила НДС больше чем могла бы уплатить, и прибыли у учредов осталось меньше.... Какие могут быть последствия при проверке?
Беларусь
Ольга Ч 06.06.2011 10:00:09
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 сентября 2009 г. № 2-1-9/846



Об актуальных вопросах по исчислению налога на добавленную стоимость

Вопрос 6: В ходе эксплуатации транспортных средств у организации происходит перерасход топлива, который списывается либо за счет «собственных источников» организации, либо возмещается водителями.

Необходимо ли в данной ситуации производить исчисление НДС?

Ответ: В соответствии со статьей 2 Закона объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь, включая прочее выбытие товаров.

Прочим выбытием товаров является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.

С учетом того что в данной ситуации выбытия топлива не происходит, а осуществляется его потребление, объект налогообложения будет отсутствовать.

Аналогичный порядок будет применяться и в случае возмещения перерасхода топлива водителями, так как в данной ситуации топливо потреблено в ходе эксплуатации автомобиля, а не реализовано водителю.
Беларусь
"Анонимно" 06.06.2011 10:06:04
А почему транспортные расходы вы относите на 92 не учит.?
Беларусь
ЕЛЕНАЯ 06.06.2011 10:21:48
А почему транспортные расходы вы относите на 92 не
учит.?
________________________________________________
И мне интересно? Если в договоре с комитентом указано, что вы доставляете товар, то почему 92 неучит??
Беларусь
Автор 06.06.2011 10:24:57
На 92 счет неучитываемые потому что согласно договора с комитентом они нам не возмещают расходы по доставке их товара к нам на склад, а согласно ГК эти расходы являются расходами комитента а не комиссионера. Комиссионер в таком случае, если ему комитент не возмещает не имеет права отнести эти расходы на учитываемые, т.к. это не его расходы. Делала и запрос в налоговую - такой ответ получила.
Беларусь
"Анонимно" 06.06.2011 10:28:29
Но если в договоре прописано, что доставка товара за счет комиссионера, то как эти расходы могут быть расходами комитента. Не пойму... И на основании какой статьи ГК?
Беларусь
ЕЛЕНАЯ 06.06.2011 10:34:43
Автор, Вы пишите, что согл. договора, комитент не возмещает транспортные, и согл. ГК -это расходы комитента? Где в ГК написан, что транспортные - это расходы комитента? Или я чего-то не понимаю?
Беларусь
Автор 06.06.2011 10:37:02
Статья 891. Возмещение расходов по исполнению комиссионного поручения

Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях – и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы.

Комиссионер не имеет права на возмещение расходов по хранению находящегося у него имущества комитента, если в законодательстве или договоре комиссии не установлено иное.

мне разъяснили что поскольку все расходы по исполнению поручения (кроме расходов по хранению) ОБЯЗАН комиссионеру возместить комитент, но мы хаключили договор, в котором комитент отказался возмещать расходы по доставке и комиссионер лоставляет товар за свой счет, комиссионер в таком случае не имеет права учитывать расходы по доставке в составе учитываемых.
Беларусь
ЕЛЕНАЯ 06.06.2011 10:41:20
Автор, в каком году ИМНС Вам дала разьяснения?
Беларусь
Автор 06.06.2011 10:48:55
в 2008)))) Вы думаете что это уже устарело? ГК вроде ж не менялся, и думаю и сейчас МНС будет тракотовать эти расходы как затраты не учитываемые - типа п.п.1.26 ст. 131 НК....... Хотя может и стоит вновь запрос написать?...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-22

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru