| |
|
|
| |
|
|
ПОДСКАЖИТЕ!
01.06.2011 20:20:18
|
 |
 |
Уважаемые коллеги! Подскажите. Предприятие работало недолго, сейчас с деньгами стало совсем плохо, никому ничего не платят, включая зарплату работникам, налоги и ФСЗН. 10 мая уволился директор (наемный), а 2 учредителя написали друг другу письма о том, что отказываются от своей доли в ООО в пользу другого. Остались 4 работников, не получивших зарплату за 3 месяца. Собираются подавать в суд. Учредители заявляют: «Все равно ничего не отсудите, мы отвечаем только в пределах уставного фонда (1 млн.руб.)». Так ли это? Имеет ли смысл подавать в суд?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ди
01.06.2011 20:36:13
|
 |
 |
нет. это неправда, есть дебиторы, есть активы, которые можно реализовать, есть и тот же миллион, а еще есть индексация невовремя выплаченной з/п
Беларусь
|
 |
 |
Автор
01.06.2011 21:00:43
|
 |
 |
Там нет активов, одни долги. Дебиторов тоже нет (зато много кредиторов).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.06.2011 21:07:56
|
 |
 |
Банкротство и субсидиарная ответственность учредителей и директора (если они виноваты)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
02.06.2011 12:49:07
|
 |
 |
Неужели никто не сталкивался?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.06.2011 12:55:05
|
 |
 |
идите в суд, но нет гарантии, что выплатят, если станут банкротами. мой сын ждет 4 млн. уже 4 года.. прикиньте, как все обесценилось..
Беларусь
|
 |
 |
Эд
02.06.2011 13:08:49
|
 |
 |
а 2 учредителя написали друг другу письма о том, что отказываются от своей доли в ООО в пользу другого. ==============
Это как? :) Сколько у вас там учредов?
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
02.06.2011 13:15:58
|
 |
 |
Эд 02.06.2011 13:08:49
вероятно 2-а учреда, вот и прикалываются
%))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.06.2011 13:18:02
|
 |
 |
Блин вот жаж у нас бизнесмены))) Подарили друг другу убытки, типа я не я и хата не моя))))
Беларусь
|
 |
 |
Автор
02.06.2011 15:55:55
|
 |
 |
Именно так, 2 учреда обменялись письмами.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
02.06.2011 16:02:24
|
 |
 |
Именно так, 2 учреда обменялись письмами. --------------------------- Т.е. они совершили сделку мены долей?! А зачем?
Пора уг. ответ. вводить для придурков :)))
Беларусь
|
 |
 |
Автор
02.06.2011 16:14:34
|
 |
 |
Нет, никакой мены не произошло. Просто каждый отказался от своей доли, поскольку не хочет сотрудничать с другим. Кстати, собрания учредителей не было, так что ни в каких протоколах факт изменения состава учредителей не зафиксирован. Они разругались вдрызг и теперь каждый будет сам по себе работать, а предприятие это поличилось нафиг никому не нужно. Вчера ФСЗН звонил, сказал. что в суд подает, естественно, присудят выплатить. Но кому и в каком размере? Задолженность в ФСЗН около 7 млн.
Беларусь
|
 |
 |
Бондик
02.06.2011 16:22:04
|
 |
 |
Пора учредам продавать собственные квартиры и погашать кредиторскую задолженность
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.06.2011 16:56:02
|
 |
 |
Блин, усеж цирк уехал а клоуны остались)))))
Беларусь
|
 |
 |
Эд_ Автору
02.06.2011 17:01:12
|
 |
 |
И что? Директора нового они назначили или с 10-го мая существуете без исполнительного органа?
Автор, а Вы кем работате в этой организации за бесплатно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.06.2011 17:16:03
|
 |
 |
В суд Вы сходите и даже его выиграете. А вот потом начнется самое интересное- как взыскать деньги. Это большой вопрос, может и не получиться. НО, мозг учредителям и директору бывшему вынести можно, а.и. жаловаться в инспекцию по труду, в исполком по месту регистрации, в ОБЭП и ДФР и т.п. Потягают их троих конкретно, а это может не стоить долгов по зарплате за 3 месяца, так им и скажите.
Беларусь
|
 |
 |
Звездочка
02.06.2011 19:46:07
|
 |
 |
Автор, вы еще продолжаете там работать?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
02.06.2011 20:36:19
|
 |
 |
Нет, я там уже не работаю. Мне проще: я ИП - оказывала бух. услуги, работала по предоплате. Перестали платить - расторгла договор. Нового директора не назначили. Сейчас там вообще никто не числится. Бывшие работники по приказу уволены, но расчет никто не получил. Действительно, цирк, хотя и грустный.
Беларусь
|
 |
 |
LS
02.06.2011 21:41:05
|
 |
 |
НО, мозг учредителям и директору бывшему вынести можно
Народ, я думаю учреды не зря ООО делали по статусу. Потому мозг больше будут выносить бывшему директору.
Беларусь
|
 |
 |
Olik
02.06.2011 22:31:53
|
 |
 |
А перед налоговой долги есть? ФСЗН редко подает на банкротство, а вот налоговая вам в этом случае помощник. _____________________________ Второй вариант -долгий. Пусть работники подают в суд на взыскание зарплаты. Справки о задолженности по зарплате вы им выдадите. Если никто от предприятия в суд ходить не будет, то решение, вступившее в законную силу через 1,5 - 2 месяца на руки можно получить. Дальше к судебным исполнителям (только их работу придется ускорять надоедая им) - и через 1-1,5 можно выбить акт о невозможности взыскания. Затем с этим актов в Хозяйственный суд работники подают заявление о банкротсве. И если к толковому антикризисному попадете, то зарплату в любом случае получите. А учреды эти про бизнес навсегда забудут. ______________________________ Вариант три. Если есть кредитор, который судился с вашим предприятием, получил судебный приказ и исполнительное возбудил, но «светит» ему акт о невозможности взыскания, то этого кредитора можно попросить подать на банкротство. Тогда уже через месяц после подачи заявления будет возбуждено дело, а работникам останется только заявить требования (только обязательно выдайте им справки о задолженности по зарплате, чтобы меньше волокиты у них было). _____________________________________ LS, законодательство наше позволяет привлечь учредов к субсидиарке независимо от организационно-правовой формы созданного ими предприятия. ______________________________ Автор, получить законно заработанное вполне реально. И как правило, учреды, когда им нарисуют перспективку, достают свои кровные и решают вопрос без субсидиарки, ну а если мозг их и на этом этапе откажет - субсидиарка. Но при всей успешности затеи взыскания зарплаты времени и нервов придется потратить ого-го-го. Удачи!
Беларусь
|
 |
 |
Olik
02.06.2011 22:38:04
|
 |
 |
Еще раз перечитала ваш вопрос - задолженность перед налоговой есть. Просите юристов ИМНС, чтобы банкротили.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-29
|
|
| |
|
|