| |
|
|
| |
|
|
ПОДСКАЖИТЕ!
01.06.2011 20:20:18
|
 |
 |
Уважаемые коллеги! Подскажите. Предприятие работало недолго, сейчас с деньгами стало совсем плохо, никому ничего не платят, включая зарплату работникам, налоги и ФСЗН. 10 мая уволился директор (наемный), а 2 учредителя написали друг другу письма о том, что отказываются от своей доли в ООО в пользу другого. Остались 4 работников, не получивших зарплату за 3 месяца. Собираются подавать в суд. Учредители заявляют: «Все равно ничего не отсудите, мы отвечаем только в пределах уставного фонда (1 млн.руб.)». Так ли это? Имеет ли смысл подавать в суд?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
02.06.2011 22:39:47
|
 |
 |
Olik, спасибо Вам большое. Именно такой ответ я и хотела получить - толково и по существу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.06.2011 23:22:04
|
 |
 |
Есть один момент - субсидиарная ответственность подразумевает наличие ВИНЫ директора и учредителей, которую необходимо будет доказать. Вопрос - кто реально виноват в сложившейся ситуации?
Беларусь
|
 |
 |
Olik
03.06.2011 0:38:30
|
 |
 |
которую необходимо будет доказать ____________________________ Так никто этого и не отрицает. А из описанной автором ситуации пример вины троих хотите? Годовой баланс составляется не позднее 1 апреля. Из рассказа автора понятно, что коэффициентики финансового состояния и платежеспособности плохи. В течение месяца у предприятия есть обязанность подать на банкротство. Они этого не сделали (ни директор не принял меры, ни учреды). Пока они плевались там между собой, 01 мая уже прошло. В таких случаях директор рассказывает, что он не знал, что ГБ ему ничего не показывал. На этот детский лепет достаточно наличия подписи на бух. балансе и разъяснения обязанностей руководителя предприятия. Учреды начинают рассказывать, что дирик и ГБ им годовую отчетность не предоставляли, все от них скрывали. На эти «оправдания» имеется устав, в котором прописана обязанность учредителей утверждать годовую бухгалтерскую отчетность. Это самое простое основание привлечения к субсидиарной ответсвенности. Расчет суммы производится на основании непогашенных требований кредиторов, возникших с момента, когда должник узнал либо должен был узнать об экономической несостоятельности предприятия.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.06.2011 10:54:23
|
 |
 |
Из рассказа автора понятно, что коэффициентики финансового состояния и платежеспособности плохи? --- Скорее, понятно, что работа автора перестала оплачиваться раньше и баланса просто нет
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ Автору
03.06.2011 11:09:39
|
 |
 |
Автор 02.06.2011 20:36:19 Нет, я там уже не работаю. Мне проще: я ИП - оказывала бух. услуги, работала по предоплате. Перестали платить - расторгла договор. ---------------------------- Если соглашение о расторжении договора на оказание бух.услуг подписано, чего вы мечетесь? Вы же работали по предоплате. Вам, как ИП организация ничего не должна и какое вам дело до того, что теперь делается у вашего бывшего клиента ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.06.2011 11:13:05
|
 |
 |
Эд наверно очень совестливая и жалеет работников))) Токи я не понимаю какого хрена ентые работники стоки сиделе в ентом бардаке видивши всю ситуацию да и увольнение директора. Имхо люди ни фига не думают и опять надеются как всегда на авось)))
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.06.2011 14:44:43
|
 |
 |
Баланс сдан, директором подписан и учредители в курсе того, какие результаты, уведомлены об этом письменно. Эд, я не мечусь, да и с совестливостью у меня как у всех, просто сейчас, очевидно, начнутся суды, вот и пытаюсь предположить, что будет, наверняка ведь начнут таскать и меня. Чего люди ждали - я не знаю, наверное, как всегда думали, что все наладится. Руководство там говорливое, убеждать умеет. От себя всем желаю не попадать в такие ситуации.
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ Автору
03.06.2011 14:52:43
|
 |
 |
Ситуации были и почище вашей. Здесь уже приводились случаи, когда все учреды, включая учреда - дира, смылись в неизвестном направлении... и сидит-горюет одинокая ГБ, к которой ходят работники и требуют ЗП. Даже некому их просто уволить....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.06.2011 18:37:28
|
 |
 |
вот и пытаюсь предположить, что будет, наверняка ведь начнут таскать и меня --- C этой точки зрения, для себя (и прочих интересующихся), желательно разобраться в причинах того, что случилось, почему «испарились» активы. Сознательно кто-то вывел, либо постоянно работали с убытками, или другая причина.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-29
|
|
| |
|
|