...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 03.06.2011 11:41:46
Подготовлен проект постановления Правительства о курсовых разницах.
Подробности внутри

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 03.06.2011 11:42:11
В Совете Министров подготовлен проект постановления «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте», в котором предусмотрено, что коммерческие организации вправе расходы, связанные с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов за сырье, материалы, товары, услуги, по использованным на их приобретение займам, кредитам и уплате процентов по ним в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Национального банка (далее - курсовая разница) на момент покупки валюты, относить на увеличение стоимости указанных сырья, материалов, товаров, услуг.

Кроме того, согласно проекту коммерческие организации вправе относить курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте:

по дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ, услуг, - на доходы (расходы) будущих периодов;

по кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам банков и авансам, полученным от покупателей и заказчиков, - на расходы (доходы) будущих периодов.

Далее курсовые разницы, отнесенные на доходы (расходы) будущих периодов, предусмотрено списывать на внереализационные доходы (расходы) в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 11:47:22
Хитрожопенькие. Давайте платите опять прибыль. А почему не показать реальное положение организации. Ведь за нас никто другой не расчитается
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 11:53:27
Так написано, что огранизации «Вправе», а не обязаны. Я отражаю све маем и подаю корректирующ. декларацию по планируемой прибыли в размере 100 000 руб. в год. А то что уже 30 млн. заплатили налога за 1 кв. буду требовать вернуть на расчетный счет или зачесть в НДС.
Беларусь
Лиса - Алиса 03.06.2011 12:03:33
где сейчас этот проект ?
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 12:05:35
Все это было, проходили...
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 12:10:39
ждали,ждали этого проекта))))). Как все предсказуемо стало, хоть новенькое что-нибудь придумали...
Беларусь
Таня 03.06.2011 12:13:58
Главбуся и без разрешения Совета Министров уже так делает
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 12:20:08
Суммовые разницы 28.04.2011 16:06:49

Оплатили поставщику белорусскими рублями задолженность, выраженную в долларах, по договорному курсу. Условно: задолженность 5000 долларов по курсу 6000, что составит 30 000 000 рублей; курс НБ 3050. Имеем:
Д.57,2 К 51 30 000 000
Д.60,11 К 57,2 5000*3050=15 250 000
Разница 14 750 000 рублей является ли в данном случае суммовой? И будет ли уменьшать налогооблагаемую прибыль? Спасибо за ответы

http://www.buh.by/mes.asp?c=4&t=246917
Беларусь
МОХ 03.06.2011 12:25:41
штобэ не портить статистику...
как заепал уже этот идиотизм...
Достаточно вспомнить почему было введено ежемес списание курс. разниц. Это отражала реальное положение весчей.
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 12:26:17
Народ а шо ж вы хотели. Плптим, платим авансовые по прибыли а потым усе притянем декларации с убытками? Это ж шо бюджету гроши возвращать? А как будет выглядить статистика кали 99% убыточных контор будет? Шо нужно будет говорить шо б отчитаться шо рост экономики был 110% а весь бизнес у ж.пе))))
Беларусь
Я 03.06.2011 12:34:55
такое вроде бы либеральное условие «вправе»...
потом часто превращается в «обязан» для гос.предприяти...

и для прочих комерсов в «ну вы конечно вправе, но мы потом с вами другие вопросы обсудим: лицензия, аренда, санстанция,пожарник, налоговая проверка по убыткам и вообще, так что подумайте»

ровно в 2009 все проходили...
когда собирали в исполкомах мыстные + мнс... и настоятельно «рекомендовали для прибыльной работы» не начислять амортизацию, не учитывать курсовые и т.д.

тошнить уже даже нечем (((((
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 12:36:01
Мне больше понравился этот абзац:
«В Совете Министров подготовлен проект постановления «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте», в котором предусмотрено, что коммерческие организации вправе расходы, связанные с покупкой иностранной валюты для проведения расчетов за сырье, материалы, товары, услуги, по использованным на их приобретение займам, кредитам и уплате процентов по ним в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Национального банка (далее - курсовая разница) на момент покупки валюты, относить на увеличение стоимости указанных сырья, материалов, товаров, услуг.»
Спрашивается: откуда я могу знать курсовуху и тем паче ее заложить в стоимость товара, если расчет с отсрочкой?
Хай засунут енто дивное предложение себе в ...
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 12:39:38
где эту инфу можно посмотреть?
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 12:42:02
Спрашивается: откуда я могу знать курсовуху и тем паче ее заложить в стоимость товара, если расчет с отсрочкой?
Хай засунут енто дивное предложение себе в ...
____________________________________

Наперед, конечно, не можем знать. Но может, просто можно будет увеличивать на сумму курсовых разниц учетную цену товаров? Это же будет отражать действительную ситуацию. Ведь с ростом курса товар и вправду в белках стоит дороже. Короче, будем увеличивать 41 счет. По-моему, это лучше, чем висяк на 97 и 98. И отражает реальную картину.
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 12:46:55
Но может, просто можно будет увеличивать на сумму курсовых разниц учетную цену товаров?
-----------------------------------------------
Можно, конечно. Но у меня медназначение с регулируемым ценообразованием. Товар распродается в течении 1-2 месяцев после поступления, оплату произвожу в такой же срок. И каким боком мне это их предложение?
Беларусь
Хильда 03.06.2011 12:59:18
гы-гы!:)))
с 2012 года собирались по-обязаловке все госы заставить по МСФО отчетность вести)))
ну и как енти курсовые трансформируюццо в МСФО?:))) Лондон нервно курит))))
Беларусь
"Анонимно" 03.06.2011 13:04:21
Хильда 03.06.2011 12:59:18
----------------------------------
Так у нас свой МФСО будет, впервой шо ли.
Беларусь
Главбуся 03.06.2011 13:08:10
Наперед, конечно, не можем знать. Но может, просто можно будет увеличивать на сумму курсовых разниц учетную цену товаров? Это же будет отражать действительную ситуацию. Ведь с ростом курса товар и вправду в белках стоит дороже. Короче, будем увеличивать 41 счет. По-моему, это лучше, чем висяк на 97 и 98. И отражает реальную картину.
_________________________________________
А при чем здесь курсовые? В стоимость товара можно заложить расходы по покупке валюты, т.е. разницу между НБ и курсом покупки, комиссионные банка. Счас было- на затраты ( 26). Это раздувалло с/с, но не увеличивало стоимость товаров и материалов. Разница существенная. А вот курсовые списывать на 92 предлагают с вариантами- на усмотрение конторы. Ничего сташного в этом нет. Можно ж списать на 0 в конце года, не будет налога на прибыль, так и убытка вроде как нет.
Беларусь
Skon 03.06.2011 13:15:15
Очень интересно. Усли с поставщиком расчет после поступления с отсрочкой платежа. В партии как минимум позиций штук 50. Часть товара продастся. Это как вывернуться надо будет, чтобы потом курсовую положить на себестоимость?
Беларусь
Главбуся 03.06.2011 13:17:54
Очень интересно. Усли с поставщиком расчет после поступления с отсрочкой платежа. В партии как минимум позиций штук 50. Часть товара продастся. Это как вывернуться надо будет, чтобы потом курсовую положить на себестоимость?
__________________________________
Народ, ну Вы научитесь отличать курсовые разницы от расходов на покупку валюты? Курсовые на с/с никогда не относились. И на стоимость товара в бухучете тоже.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-49

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru