| |
|
|
| |
|
|
Fil
09.06.2011 15:48:12
|
 |
 |
Предприниматель с УСН сдаёт здание в аренду (только кабинеты), а места общего пользования (коридоры, туалеты и т.п.) не сдаются. Других видов деятельности не осуществляется. Возникает вопрос: Будет ли он являтся плательщиком налога на недвижимость по местам общего использования (ведь эта часть имущества не используется в его предпринимательской деятельности по УСН)?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Fil
09.06.2011 16:31:27
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Toha
09.06.2011 16:33:11
|
 |
 |
Нет, помещение полностью сдано?
Беларусь
|
 |
 |
Fil
09.06.2011 16:38:41
|
 |
 |
Нет, не полностью. Коридоры в площадь сданную в аренду не включались и в перечне сданных помещений не поименованы.
Беларусь
|
 |
 |
LS
09.06.2011 16:44:39
|
 |
 |
А чего места общего пользования пропорционально сданным комнатам не вошли в аренду тоже
Беларусь
|
 |
 |
Fil
09.06.2011 16:47:22
|
 |
 |
Не вошли у них.
Беларусь
|
 |
 |
LS
09.06.2011 16:49:17
|
 |
 |
Не вошли у них.
Так можно доп/соглашением ввести
Беларусь
|
 |
 |
Fil
09.06.2011 16:50:21
|
 |
 |
В общем, он вроде должен будет платить налог на недвижимость по не сданным в аренду площадям: Статья 286. Общие условия применения упрощенной системы 3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты: 3.13. налога на недвижимость со стоимости принадлежащих индивидуальным предпринимателям зданий и сооружений (их частей), не используемых в предпринимательской деятельности
Беларусь
|
 |
 |
Эд
09.06.2011 16:52:02
|
 |
 |
Fil 09.06.2011 15:48:12 ....сдаёт здание в аренду (только кабинеты).
------------------------- Не понял:( Здание - это объект в целом; Кабинет - это помещение в этом здании. Спрашивается: что является объектом аренды?
Беларусь
|
 |
 |
LS
09.06.2011 16:55:09
|
 |
 |
Не знаю,я за то, что туалеты в его виде деятельности (сдача в аренду) является производственной, тем более другой нету, а какая аренда без них.Лучше конечно их пропорционально тоже размазать по арендаторам, но это другая история, будем считать что так надо.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
09.06.2011 16:59:11
|
 |
 |
Это с текущей даты. Арендаторы указывали арендуемые площади при лицензировании. Поэтому, если менять площади, то добавлять документы в Министерство...
Беларусь
|
 |
 |
Fil
09.06.2011 17:06:14
|
 |
 |
2 Эд Объект кабинеты: 1.2 - площадь 10 кв.м.; 1.3 - пл-дь 15 кв.м. и т.д.
Беларусь
|
 |
 |
Эл
09.06.2011 17:11:03
|
 |
 |
Fil. подскажите мне пжл,у нас тоже УСН без НДС, если приобретены 2 офиса, одно сдаем, а второе пока ищем арендаторов,так что получается\ нам тоже платить налог на недвижимость? А если аренда на две недели была?
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ Fil
09.06.2011 17:15:03
|
 |
 |
Fil, я ничего не понимаю :(
Вот мы сидим в аренде (ЮЛ сдает сдает нам кабинеты в здании, они перечислены в договоре с приложением выкопировки), но туалеты и коридоры он никому не сдает, потому что это места общего пользования, как для нас, так и для других арендаторов. Почему у ИПэшника какие-то особенности?
Беларусь
|
 |
 |
LS
09.06.2011 17:33:53
|
 |
 |
Продолжаю про использование в пред/деятельность Туалеты-пролеты не вошли в аренду, но владелец-предприниматель то ухаживает ( и должен ) за этими местами (уборка то се).По нормальному в договоре аренды должно быть, и каким макаром ему эти затраты возмещаются.
Беларусь
|
 |
 |
Toha
09.06.2011 18:09:09
|
 |
 |
Ребята, вы перегрелись? ) никакого налога
Беларусь
|
 |
 |
Toha
09.06.2011 18:12:04
|
 |
 |
Тем более, Саша, подразумевается неиспользуются в предпринимательской деятельности те объекты недвижимости, которые приобретались для других целей, здесь же ясно все - места общественного пользования и в стоимость арендной платы они попадают в виде коэф-в повышающих. Арендаторы не летают по воздуху в окна в свои кабинеты.
Беларусь
|
 |
 |
натка
09.06.2011 18:14:43
|
 |
 |
Народ, ну вас занесло))) Места общественного пользования сейчас не делятся между несколькими арендаторами. Вы какой коэффициет к арендной ставке поставите на унитаз?)) Либо сдается все здание целиком одному арендатору.Fil, «Зданий и сооружений (их частей)»-имеется ввиду, что вы являетесь собственником ТОЛЬКО ЧАСТИ здания. У меня большое здание-24 арендатора, и постоянно какие-то помещения пустуют-то неделю, то месяц, а то и дольше. На работе были разъяснения по поводу этого. Завтра посмотрю, если интересно.
Беларусь
|
 |
 |
ЧГС
09.06.2011 18:16:25
|
 |
 |
Я думаю ИП не будет платить нал на недв, а вдруг он и коридор сдаст с туалетами вместе? может он просто арендатора пока не нашел :)
Беларусь
|
 |
 |
Toha - натка
09.06.2011 18:17:41
|
 |
 |
Имелись ввиду коридоры и лесничные помещения. Раньше в Указе всё просто и понятно было описано по этому пользованию и коэф-т зависел от площади, занимаемой каждым арендатором
Беларусь
|
 |
 |
натка
09.06.2011 18:22:43
|
 |
 |
Согласно 518 указу,в аренде учавтствует только НОРМИРУЕМАЯ площадь. Я понимаю, что этот указ ИП не касается, но кое-что из него почерпнуть можно. Toha правиль сказала, туалеты, коридоры, курилки и т.д. включены в так наз. коэффициент комфортности.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-32
|
|
| |
|
|