...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Б/лист 13.06.2011 18:33:03
Кто силен помогите (внутри), а то даже ФСЗН в ступоре:((((
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Б/лист 13.06.2011 18:33:31
Сотрудник находился в отпуске по уходу до 3-х лет по 05.12.2010, с 06.12.2010-31.12.2010 отпуск без сохр.з/пл, 01.01.2011-05.01.2011 отпуск без сохр.з/пл, с 06.01.2011 по 19.01.2011г. б/л- общее заболевание, 20.01.—прогул, с 21.01.2011 по 26.05.2011 – б/л беременность 30 недель. С января поменялся оклад -378 000, как рассчитать эти больничные??? Работник работает по графику (2 дня через 2), кол-во часов по графику равно расчетной норме раб. времени в каждом месяце по производ.календарю.
Беларусь
Serwik 13.06.2011 19:04:02
Положение-1290, п.34, ч.2:
Работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и в месяце их наступления, пособия исчисляются из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособия.

Так что берете голый оклад 378000, делите на кол-во рабочих дней за январь и умножаете на кол-во дней по графику работы, приходящихся на времена б/л.
ПС. и если уж б/л по беременности, то это никак не «сотрудниК»...
Беларусь
Б/лист 13.06.2011 19:11:06
Да я так и сделала, (378000/20=18900)но только ФСЗН говорит что в феврале, марте, апреле по б/л у него тож будет 378000 , а у меня получилось 378 000, 415800, 396900 соответственно (т.к апрель 20к.д, март 22, апрель 21),
Беларусь
Б/литс 13.06.2011 19:12:09
И у меня закрались сомнения, комп так посчитал а как верно не могу понять???
Беларусь
Serwik 13.06.2011 19:17:29
КМК, ваши расчеты верны. Фонд на что-то ссыдлается? от них есть письменный ответ? Сомневаетесь -- выплатите не оспариваемую сумму и напишите подробный запрос в ФСЗН.
Беларусь
Б/лист 13.06.2011 19:23:03
Письменного ответа нет, сегодня там провела около часа и так они не решили, как правильно, но суть такова что почему то в этих месяцах начисление должно равняться окладу и все???
Беларусь
Б/лист 13.06.2011 19:24:28
А ВАМ Serwik огромное спасибо, за то что откликнулись!!!!
Беларусь
Света 14.06.2011 0:32:07
автор, у вас все правильно, фонд что-то перемудрил, не может быть одинаковых сумм в каждом месяце, если количество пропущенных рабочих дней в каждом месяце разное.ИМХО.
Беларусь
Б/лист 14.06.2011 8:47:00
Просто они ссылаются на то, что оклад не меняется в не зависимости от кол-ва рабоч.дней, (т.е январь 378000/20, март 378000/22, типа средняя должна быть одинаковая), жаль что б/лист уже оплатила, всю ночь голову ломала :(((((
Беларусь
БТР 14.06.2011 8:52:21
Когда работник работает разное количество дней, но ПОЛНЫЙ месяц -начисление зарплаты НЕ МЕНЯЕТСЯ. Фонд прав. Но если человек был на больничном в январе 5 дней, и в феврале 6дней (при условии, что остальные дни не оплачивались -прогулы, свой счет)оплата по больничному будет АБСОЛЮТНО РАЗНАЯ.
Беларусь
Б/лист 14.06.2011 8:54:55
Получается считай б/лист по каждому месяцу отдельно, программа не поймет. Но для расчета берем же среднедневную или среднечасовую в месяце наступления нетрудоспос.
Беларусь
Serwik 14.06.2011 9:25:15
Когда работник работает разное количество дней, но ПОЛНЫЙ месяц -начисление зарплаты НЕ МЕНЯЕТСЯ.
---------------------------------
Можете показать эту фразу в Положении-1290? Да, вы совершенно правы -- именно так считается ЗАРПЛАТА. Но мы ведь считаем на зарплату,а ПОСОБИЕ, где по букве закона:
35. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка ЗА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПЕРИОД(согласно пунктам 31 - 34 настоящего Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в ЭТОМ периоде.
Т.е. за какой период берем зарплату (в данном случае -- оклад за месяц начала нетрудоспособности), за такой и количество дней.
Беларусь
Мама Кости 14.06.2011 9:25:58
«Налоги Беларуси», 2008, N 30

Вопрос: Из какого заработка исчисляется пособие по беременности и родам работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и, не выходя на работу, представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности по беременности и родам?

Ответ: Согласно пункту 34 Положения работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и в месяце их наступления, пособия исчисляются из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособия.
При исчислении пособия среднедневной (среднечасовой) заработок определяется отдельно для каждого месяца нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
ПРИМЕР
Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с освобождением от работы с 27.06.2008 по 30.10.2008. Работница в апреле, мае и июне заработка не имела. На день наступления отпуска по беременности и родам ей согласно штатному расписанию установлены оклад в размере 450000 руб. и надбавка к окладу в связи с применением контрактной формы найма в размере 90 000 руб. Работники организации работают по графику пятидневной рабочей недели.
В соответствии с пунктом 34 Положения размер пособия составит 1823292 руб., в том числе за июнь - 42857 руб. (450000 / 21 x 2), за июль - 450000 руб., за август - 450000 руб., за сентябрь - 450000 руб., за октябрь - 430435 руб. (450000 / 23 x 22).

А.А.ШИМАНСКИЙ,
начальник отдела
социального страхования
Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
Подписано в печать
13.08.2008
Беларусь
Андрей 14.06.2011 9:27:13
Просто они ссылаются на то, что оклад не меняется в не зависимости от кол-ва рабоч.дней, (т.е январь 378000/20, март 378000/22, типа средняя должна быть одинаковая), жаль что б/лист уже оплатила, всю ночь голову ломала :(((((
_____________________________

Фонд прав в том случае, если в месяце наступления нетрудоспособности и в 2-х предшествующих не было рабочих дней.

В этом случае:
...пособия ИСЧИСЛЯЮТСЯ ИЗ ТАРИФНОЙ СТАВКИ (А НЕ СРЕДНЕДНЕВНОЙ!) (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособия.

(часть 2 п.34 Положения)
Беларусь
Б/лист 14.06.2011 9:33:07
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ Мама Кости, Андрей!!!! Буде пересчитывать, блин еще такой б/лист был в 2008году :(((((
Беларусь
Б/лист 14.06.2011 9:51:19
Подняла положение и меня интересует след (у меня был больничный у этого сотрудника с 06.01. по 19.01.) значит я должна считать все таки из среднечасового????)
Если работникам, указанным в части второй настоящего пункта, в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и в месяце их наступления выплачивались пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам либо за ними сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления. Если в этом периоде работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления.
Беларусь
Андрей 14.06.2011 10:12:15
Я не вижу в Вашем случае, что за работником сохранялся средний заработок в эти сроки.

До 05.12.10 он получал пособие «до 3-х». Это не с/заработок.
Потом был «без сохранения» до отпуска по беременности.

Так что «этот самый случай».
Беларусь
Андрей 14.06.2011 10:14:21
Хотя б/л но расчитанный все-таки из тарифного (а не среднего) оклада несколько портит общую картину.
:)
Беларусь
Б/лист 14.06.2011 10:17:47
Андрей!! у него был больничный с 06.01. по 19.01.(общее заболевание) а с 21.01. уже 2-ой б/лист по берем.(получается в месяце наступления нетруд.выплачивались пособия по временной нетрудоспособности??? или я не права???
Беларусь
Б/лист 14.06.2011 10:22:18
Первый б/лист (378000/159=2377,36)На первые 6 дней пришлось 24 часа по графику -80%, 100%-44 часа по графику.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-28

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru