| |
|
|
| |
|
|
Слава
15.06.2011 16:57:18
|
 |
 |
У нас счастье (как и у многих после опубликования плана на 2 полугодие)! В августе Первомайская на проверку приходит. Вопросы к недавно пережившим удовольствие: 1. Сколько лет проверяют: 3 последних, или весь период с окончания прошлой? 2. Проверять начинают с текущего года (2011), или наоборот. 3. Проверка длиться 10 дней, или 30? 4. В первичку сильно лезут, или, в основном, сверяют регистры налогового учета с декларациями и данными бухгалтерии? Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Илоночка
15.06.2011 17:14:12
|
 |
 |
Сначала получите уведомление (за 2 недели до начала кажется), там будет указан проверяемый период и какие налоги будут проверены, а также дополнительный перечень вопросов, напр.БСО, деятельность по уставу и пр. У нас проверяли 2011 год в последнюю очередь. Проверка длилась две недели. Первичку берут выборочно, любят декабрь каждого года. Регистры налоговые с главной книгой сверяют обязательно.
Беларусь
|
 |
 |
Слава
15.06.2011 17:20:21
|
 |
 |
Спасибо, полагаю, данная тема в свежем виде сейчас будет многим интересна)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 17:37:01
|
 |
 |
Последних три года проверяют более тчательно (затраты смотрят и т.п.), БСО обязательно. Более позднее периоды сверяют книгу покупок, перепроверяют налоги.
Беларусь
|
 |
 |
Веснушка
15.06.2011 21:26:05
|
 |
 |
Последние 3 г+1 кв. 2011(первичку за 2011 не смотрели). БСО смотрели особо внимательно. Выписывали все номера и сверяли с испорченными.Регистры,весь 44счет-это отдельная тема. Под карандаш сверяли все сумы с документами,если доков не хватало(особенно Белтелеком который шлет через раз документы). Авансовые,путевые, кассу особо тщательно. Ведомости. И очень много чего еще. В итоге доначислили 6300 налог на прибыль+ 3000 пени.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 22:26:20
|
 |
 |
В первую очередь смотрят обороты по 60 и 62, нет ли там интересующих контрагентов. Если есть снимают приход с покупной стоимости и ндс с вычетов. А если нет ничего тогда остальное глядят.
Беларусь
|
 |
 |
Слава
16.06.2011 8:46:55
|
 |
 |
А в каком виде главная книга нужна - в классическом, или оборотно-сальдовой достаточно? Распечатки все сразу нужны (анализы, оборотки и т.п.), или по требованию?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 9:20:54
|
 |
 |
дайте ссылочку на список проверок, пожалуйста
Беларусь
|
 |
 |
Слава
16.06.2011 9:31:21
|
 |
 |
kgk.gov.by/12345
Беларусь
|
 |
 |
Слава
16.06.2011 9:31:38
|
 |
 |
Молитесь))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 9:41:55
|
 |
 |
Главная книга в классическом виде- обязательна. Смотрят в первую очередь. Контрагентов пробивают по своей базе- тож обязательно. А дальше - по их усмотрению. БСО, затраты смотрят. Подоходный же обязательно параллельно проверяют. Регистры НУ у меня даже не спрашивали.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 9:45:10
|
 |
 |
А я для себя сделала вывод, что оборотки-карточки лучше печатать им по требованию. Каждый раз чего-то новенькое ищут. Проще попросили-распечатала.
Беларусь
|
 |
 |
ира
16.06.2011 10:07:33
|
 |
 |
А на каком сайте можно проверить контрагентов?
Беларусь
|
 |
 |
Натала
16.06.2011 10:15:42
|
 |
 |
Регистры НУ у меня даже не спрашивали. ____________ Я вот никак не пойму - с 2011 года эти регистры вообще нужно делать или нет? или может можно сделать в декабре один за весь год?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 11:15:45
|
 |
 |
Мои в срок проверки не уложились..(активно посещали рестораны).И пришли после официального окончания срока,как будто так и надо.А я их пустила,но все документы изъяла:проверяйте!На просьбу вернуть документы твердо:после предъявления официального продления.(в итоге сама их табличку заполнила и все)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 11:44:09
|
 |
 |
Проверяли только 2010 год. Взяли сразу 13 и 16 журналы, договора лизинга , ГК и др.ЖО но похоже их и не открывали кроме ж.о.-8. Основные и амортизацию проверили (впервые за всю мою историю проверок) Начисление налогов в 2010, нашли в отходах по мелочам и больше не трогали. В общем кто в чем силен, там и трясут, но это лично мое мнение.
Беларусь
|
 |
 |
Линда
16.06.2011 11:55:00
|
 |
 |
У меня проверка была в декабре 2010 года. Ковырялись долго в топливе,документы по нормам, еще понравился им 97 счет ну и курсовые разницы тоже. НДС проверили в первую очередь за три года, затраты. Пробежались по списку фирм. Прицепились к безвозмездным займам от физиков, составили себе какой-то список, потом обзванивали некоторых. В целом проверка прошла неплохо, без административки.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 11:56:43
|
 |
 |
Я ни разу не печатала главную книгу, весь учет ведется в 1С. Подскажите в каком виде она должна быть?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 12:30:39
|
 |
 |
Так из 1С и распечатайте. Я сохраняю в файлик excel и редактирую там (красоту), распечатываете, подшиваете в папочку. Все.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 14:24:47
|
 |
 |
Подкинули интересную информацию. Бухгалтер, устраиваясь в одну компанию, обратил внимание на отсутствие бухучета, как такового. Дело было перед плановой проверкой. Для выхода из ситуации решили нанять аудитора в помощь. Ситуацию выправили, но отдельные вопросы остались. Самое интересное, что при проверке сразу вскрыли именно проблемные вопросы, а туда, где нормально, даже не лезли. Может, совпадение.
Беларусь
|
 |
 |
Медуза
16.06.2011 14:40:02
|
 |
 |
ну не знаю народ ,что у васза Имнс проверяли ,но вот у меня к примеру сейчас Превомайка. Прислала уведоление(в принципе у Цетральной такое же было ) Перечень вопрос -это из серии «обо всем и ни очем ») Напимер п,5 Контроль за игорным бизнесом :) Это я к тому ,что не расписвают они подробно ) А еще есть проверяемый период ,например с 01.05.07 31.12,2010. значит они и должны смотреть этот период ,а при чем тут 2011 год или у вас это было прописано ??
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-26
|
|
| |
|
|