...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Семечка 28.06.2011 15:44:26
Купили баш.кран в РФ для последующей сдачи его в аренду.Стоимость перевозки 26 млн., из них 22 млн. по договору возмещает арендатор, остальные 4 млн. на увеличение стоимости баш.крана отнести, правильно?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.06.2011 16:07:31
на каком основании вам арендатор возмещает перевозку вашего крана от поставщика? это же вы купили кран чтобы извлекать от его эксплуатации доходы. стоимость перевозки в стоимость крана по идее полностью должна включаться. каким боком тут арендатор?
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 16:18:32
все транспортные расходы отраженные в акте выписанном на ВАС должны увеличить стоимость ОС. Может Вам арендатор оплачивает транспортные расходы в счет арендной платы?
Беларусь
Семечка 28.06.2011 16:27:40
По идее, да. Но кранов не хватает, и арендатор согласился лучше оплатить доставку крана, чем остаться вовсе без оного... У нас в договоре прописано, что арендатор возмещает стоимость доставки в размере 22 млн. Вот меня и смущает, кусочек этот в 4 миллиона остается только повесить на увеличение стоимости крана..
Беларусь
Семечка 28.06.2011 16:28:42
Нет, не в счет арендной платы. Именно в договоре отдельной строкой стоит сумма арендной платы в месяц, а отдельной - возмещение услуг по доставке на объект, монтаж, демонтаж и вывоз с объекта.
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 16:41:22
мне почему-то кажется что 26 млн. надо все таки в стоимость крана, а вот 22 млн от арендатора - это ваш внереализац. доход. И возмещать он вам может только доставку крана от вас к нему, а как я понимаю он вам возместил доставку крана от поставщика к вам. Поэтому отдельной строкой вам надо написать не возмещение а как-то по-другому....
Беларусь
Семечка 28.06.2011 16:44:06
Да, в принципе он нас к нем он должен возмещать, но кран-то шел транзитом из рф сразу на объект... блин, как-то кусается, если с 22 млн. налог на прибыль уплатить( директор точно не одобрит. А вообще теоретически я могу доставку не включать в стоимость ос , или не имею права?
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 16:46:08
А как у Вас по документам получается? Вам перевозчик выставляет акт на 26, а дальше?
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 16:48:05
а вы с арендатором в разных городах?
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 16:51:31
в стоимость актива должны включатся все затраты связанные с приобретением...нет оснований их не включать... и посторонее юрлицо не может ВОЗМЕСТИТЬ ваши расходы -нет юр.оснований для возмещения....вам надо рассчитать стоимость доставки крана от вас до объекта арендатора - это будет сумма возмещения. а все что сверх - бонус какой то за доставку крана))))
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 17:12:52
вам проще всего не 2 строчками выставлять арендатору а одной - аренда да и все. а 26 млн включить в стоимость крана.
Беларусь
A-Lesko 28.06.2011 19:33:58
Пусть эти 22 млн. арендатор напрямую оплатит перевозчику.
Беларусь
Семечка 28.06.2011 21:29:12
A-Lesko, не смогут, у них же смета, не смогут обосновать. У нас в договоре это идет как перебазировка.
А одной или двумя строками включать - разницы для налога на прибыль нету.
Я просто сразу на 07 закинула, а потом переделала на 60-76 - выставлена услуга по доставке крана к возмещению. И осталось на 07 4 млн. А теперь благодаря вам я вижу , что да - это просто мой доход и что я обязана отнести стоимость по доставке на увеличение стоимости ОС.
А монтаж крана и демонтаж уже ведь корректно будет выставить арендатору к возмещению, правильно?
Беларусь
Юра 28.06.2011 22:29:18
Семечка, вы какой-то велосипед изобретаете, какое возмещение, не бывает договоров на возмещение,при продаже уплачивается цена товара, при аренде - арендная плата и т.д.
и монтаж крана - это работы, за который вам поступит выручка, никакое это не возмещение.
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.06.2011 22:34:58
…не смогут, у них же смета, не смогут обосновать. У нас в договоре это идет как перебазировка.
--------------------------
Семечка, Прием крана от поставщика на его складе и далее перебазировка за счет арендатора в полной сумме 26 млн. на доходы по аренде арендодателя.
Не типично, но вроде бы правильно.
Правда сначала следует разобраться с нормами и ТУ, можно ли ввести в эксплуатацию кран, не привезя его на вашу базу или же на место эксплуатации у арендатора. Чтобы не получилось потом, что не могло быть никакой перебазировки до его ввода в эксплуатацию, а были расходы по приобретению ОФ …
Бухпроблемы надо начинать решать с технологии и только потом ваять договора и проводки.
Беларусь
Семечка 28.06.2011 23:07:20
Юра, для монтажа крана мы привлекали стороннюю организацию и стоимость ее услуг перевыставили арендатору. Наверное, это уже не выручка будет?
В.Ш. аудитор , кран нереально ввести в эксплуатацию до перебазировки, т.к. он ехал 13-ю машинами в разобранном виде. А насчет заранее, вы правы. Директор озвучил, что арендатор будет возмещать стоимость доставки, монтажа/демонтажа и вывоз крана. Тогда еще вопрос был, что в договоре к возмешению пропишут сумму больше, чем она реально будет и разница будет как-бы нашей выручкой. Я сказала директору, что мы не оказываем услуг по перевозке, поэтому не можем на чужую услугу «навернуть» сверху свою надбавку. Поехали в налоговую, там из меня сделали дурочку, сказали, что директор все правильно мыслит и с суммы «выручки» главное уплатить налоги потом. Но по факту сумма к возмещению оказалась меньше реальной.
Беларусь
Юра 28.06.2011 23:20:22
Семечка 28.06.2011 23:07:20

Юра, для монтажа крана мы привлекали стороннюю организацию и стоимость ее услуг перевыставили арендатору. Наверное, это уже не выручка будет?
В.Ш. аудитор , кран нереально ввести в эксплуатацию до перебазировки, т.к. он ехал 13-ю машинами в разобранном виде. А насчет заранее, вы правы. Директор озвучил, что арендатор будет возмещать стоимость доставки, монтажа/демонтажа и вывоз крана. Тогда еще вопрос был, что в договоре к возмешению пропишут сумму больше, чем она реально будет и разница будет как-бы нашей выручкой. Я сказала директору, что мы не оказываем услуг по перевозке, поэтому не можем на чужую услугу «навернуть» сверху свою надбавку. Поехали в налоговую, там из меня сделали дурочку, сказали, что директор все правильно мыслит и с суммы «выручки» главное уплатить налоги потом. Но по факту сумма к возмещению оказалась меньше реальной.
__
выручка или нет - зависит от правоотношений между вами и тем, кто вам платит, а не между вами и теми, кому вы платите.
Хотя в сфере строительства могут быть и особенности, там каждый отражает свои обороты и перевыставляет обороты субисполнителей, это если ваша аренда относится к сфере строительства.

на чужую услугу не можете, вы вообще ничего не можете сделать с чужой услугой, можете на свою, так как юридическими именно вы ее оказываете, несмотря на то, что вы привлекли субисполнителя для ее выполнения.
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.06.2011 23:38:59

Семечка, нормы бухучета по учету расходов на приобретение, ОФ до их ввода в экс-плуатацию, в данном случае не обойти.
Есть затраты до ввода в эксплуатацию, а есть последующие расходы на демонтаж и перебазировки, это разные обстоятельства.
Налоговики Вам про доходы для налогообложения, а я про бухучет ОФ.
Может они Вас не поняли, да еще преподнесли это «красиво». Так что Вы про себя скорее понапрасну все высказываете. Только ситуацию все-таки оцените в ее реальности. У вас получается, что был первоначальный ввод в эксплуатацию, с расходами на доставку из РФ до места установки у арендатора.
Это значит все 26 млн. пойдут на увеличение стоимости крана. Покаместь конечно же «выскочит» прибыль на
26 млн.
Последующие демонтажи и перебазировки это ваши расходы с возмещением со сто-роны новых арендаторов.
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.06.2011 23:50:04
Покаместь конечно же «выскочит» прибыль на
26 млн.
===============
Читать - Покаместь конечно же «выскочит» прибыль на
22 млн.
Простите поторопился.
Беларусь
Семечка 29.06.2011 8:19:10
Спасибо! Уберегли от чудовищной ошибки. 26 млн. отношу на стоимость крана, 22 млн. приходую как доход со всеми вытекающими.
Беларусь
Семечка 20.07.2011 10:06:56
Уважаемые, вынуждена опять поднять топик. Если мои 22 млн. будут внереализационным доходом, то помимо налога на доходы еще и НДСом обложить должна, так ведь?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-26

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru