| |
|
|
| |
|
|
декретчица
05.08.2011 9:52:19
|
 |
 |
Какой срок выплаты пособиля по больничному листу по берем. и родам - с 28 марта по 1 августа выдан больничный лист. Когда организация была ОБЯЗАНА выплатить всю сумму? Выплатили только в конце мая - деньги обесценились значительно....хочу чтобы проиндексировали, но в ФСЗН сказали что заставить организацию можно только через суд проиндексирвать! А пособие единовременное 7 БПМ до сих пор не выплатили... Помогите как рассчитать сумму индексации - стоит ли в суд обращаться - может там индексации будет небольшая сумма, так не стоит и связываться?.... Пособие по бл по берем. -6900000 руб., пособие 7БПМ -примерно 1600000 руб.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
05.08.2011 10:21:58
|
 |
 |
ЕСЛИ НА ОРГАНИЗАЦИИ ЧИСЛЕНОСТЬ ДО 15 ЧЕЛ ТО ЭТИ ПОСОБИЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ФСЗН
Беларусь
|
 |
 |
декретчица
05.08.2011 10:51:37
|
 |
 |
мена некомпетентные или ленивые специалисты и на работе и в местном отделении фсзн уверяли что нельзя. вчера уже все допекло-позвонила в областной фонд - сказали что мне моглы бы вообще отдельный счет какой то открыть и все выплатить через фонд - организация оя практически банкрот... но уже наверное этот вариант тоже не пойдет - кое-как пособие по берем и родам выплатили -просто несовевременно. вот хочу как нибудь подсчитать примерную сумму индексации - стоит ли их дергать............
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 10:56:29
|
 |
 |
НЕ СТОИТ, себе дороже ,зачем вам нервничать, больше потратите сил, чем получите (и то не факт!) денег...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 11:01:39
|
 |
 |
обидно просто очень - учредитель заставлял себе дивиденды до последнего снимать -каждый день в банк ездили, а через месяц мне в декрет - и денег нет и нет.... и сейчас не выплатят никак - а цены каждый день растут.......скоро буханку хлеба куплю только на эти деньги и все
Беларусь
|
 |
 |
Е*Р*
05.08.2011 11:04:37
|
 |
 |
УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 05.05.2009 № 57 ИНСТРУКЦИЯ о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий ГЛАВА 3 ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ И ПОСОБИЙ В СЛУЧАЕ НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ИХ ВЫПЛАТЫ 12. Индексации подлежат заработная плата, все виды пенсий, стипендий и пособий, задержка выплаты которых составляет календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным законодательством, локальным нормативным правовым актом нанимателя, трудовым договором (контрактом) работника (далее – несвоевременно выплаченные суммы). 13. Индексацию несвоевременно выплаченных сумм производят организации независимо от форм собственности по месту их начисления. 14. Индексации не подлежат суммы заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, своевременно не востребованные и не полученные их получателями. 15. Индексация несвоевременно выплаченных сумм осуществляется в полном размере за каждый месяц в отдельности путем их корректировки на индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом за период задержки. При индексации используется индекс потребительских цен, публикуемый Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь. 16. Индексация несвоевременно выплаченных сумм осуществляется за счет источников, из которых они выплачиваются.
Беларусь
|
 |
 |
Е*Р*
05.08.2011 11:18:27
|
 |
 |
ИНДЕКСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН в 2011 году
За ИЮНЬ 2011 года в июне 2011 года по сравнению с маем 2011 года индекс потребительских цен составил 108,6 %, с декабрем 2010 года – 136,2 %
За МАЙ 2011 года в мае 2011 года по сравнению с апрелем 2011 года индекс потребительских цен составил 113,1 %, с декабрем 2010 года - 125,4 %
За АПРЕЛЬ 2011 года в апреле 2011 года по сравнению с мартом 2011 года индекс потребительских цен составил 104,5 %, с декабрем 2010 года - 110,9 %
За МАРТ 2011 года в марте 2011 года по сравнению с февралем 2011 года индекс потребительских цен составил 101,9 %, с декабрем 2010 года - 106,1 %
За ФЕВРАЛЬ 2011 года в феврале 2011 года по сравнению с январем 2011 года индекс потребительских цен составил 102,7 %, с декабрем 2010 года - 104,2 %
За ЯНВАРЬ 2011 года в январе 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года индекс потребительских цен составил 101,4 %
Беларусь
|
 |
 |
Iriska
05.08.2011 11:28:57
|
 |
 |
сказали что мне моглы бы вообще отдельный счет какой то открыть и все выплатить через фонд - организация оя практически банкрот... ________________ Автор как легко они на это идут? Наше предприятие тож терпит не лучшие времена, а мне скоро в декрет. прикинула сумму по БЛ - руководство будет в шоке.. Уже волнуюсь, чувствую все будет не просто. Численность до 15 чел. Может сразу обрааться в ФСЗН, чтоб они на прямую мне платили пособие?..тоска..
Беларусь
|
 |
 |
декретчица
05.08.2011 11:37:33
|
 |
 |
например должны были выплатить в апреле - а выплатили в мае - какой индекс применять? На всю сумму пособия умножать? 6900000 * 113,1% = 7803900 -значит сумма индексации 903900 рублей?
Беларусь
|
 |
 |
Дектречица
05.08.2011 11:39:41
|
 |
 |
Ириска - обращайтесь сразу не ждите пока попадете в такую ситуацию как я. Требуйте, объясняйте что у организации нет денег а вы мать у вас будет малыш и там надавите на то, что госудаство обязано и т.п....
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
05.08.2011 11:46:54
|
 |
 |
Iriska, рассказываю алгоритм ваших действий, «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Если предприятие не в состоянии рассчитаться само по б/л, то можно оформить дотацию фонда. Для этого, после получения на руки б/л, оформляете пакет документов. Копия б/л, копия паспорта, штатные расписания за предыдущие три месяца, табели, арссчетные ведомости по з/п - тоже всё за три месяца, предшествующие б/л. Еще нужно будет составить рабочие графики до окончания вашего б/л (те же табели). Копия контракта или трудового договора, заявление в фонд о предоставлении дотации, сопроводительное письмо о причинах оформления дотации. Могут ещё потребовать промежуточный отчет в фонд, но, в принципе, в нем необходимости нет, потому что в приложении к заявлению есть форма расчета дотации. Всё это удовольствие несете в фонд, вам там расскажут, как тяжко фонду, а тут ходят всякие и вымогают, будьте к этому готовы. Но дотацию вам оформят, только будьте понастойчивей, разведите демагогию о том, что в стране сложная демографическая ситуация, а ваши права ущемляют, вы этого так не оставите. Фонд вам выплатит дотацию только в размере суммы по больничному. Дальше все пособия (единовременные и ежемесячные) от вашего предприятия уже никак не зависят, их вам будет выплачивать УСЗ по месту вашего жительства, пособия будете получать на почте, как пенсионеры - пенсию. Для этого вам нужно будет после родов обратиться в свое УСЗ с документами из ЗАГСа и справками вашего предприятия по формам, утв. пост. минтруда и соцзащиты №140 от 05.10.10., формы 5 и 8. Удачи, у вас всё получится.
Беларусь
|
 |
 |
Iriska
05.08.2011 11:57:18
|
 |
 |
О! Белорусская морячка, огромное спасибо за инструктаж!) Буду действовать и хранить ваше сообщение как памятку;)
Беларусь
|
 |
 |
Е*Р*
05.08.2011 11:58:16
|
 |
 |
Вы правильно подсчитали сумму индексации.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
05.08.2011 12:14:06
|
 |
 |
Буду действовать и хранить ваше сообщение как памятку;) --------------------------------- Уточните у своего инспектора в фонде конкретный перечень документов, он приблизительно одинаков во всех фондах, но есть нюансы. Например, у меня потребовал один из районных фондов копию договора карт-счета декретницы, в другом я просто в сопроводительном письме указала реквизиты для перечисления. Кстати, фонд перечисляет деньги именно маме, а не организации, где они могут раствориться в неизвестном направлении, помните это.
Беларусь
|
 |
 |
декретчица
05.08.2011 12:33:11
|
 |
 |
Е*Р* 05.08.2011 11:58:16
Вы правильно подсчитали сумму индексации. ___________ А ЭТУ ИНДЕКСАЦИЮ МОЖНО КАК НИБУДЬ ТОЖЕ КАК ДОТАЦИЮ ПОЛУЧИТЬ ИЗ ФОНДА НАПРЯМУЮ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 12:43:14
|
 |
 |
Декретчица- прям как пулеметчица знучит. Дамочка, вы- декретНИЦА!
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
05.08.2011 12:51:58
|
 |
 |
А ЭТУ ИНДЕКСАЦИЮ МОЖНО КАК НИБУДЬ ТОЖЕ КАК ДОТАЦИЮ ПОЛУЧИТЬ ИЗ ФОНДА НАПРЯМУЮ? --------------------------------- Не думаю. Это перерасчет за несвоевременную выплату, своего рода штрафные санкции на предприятие. если бы ваше предприятие вовремя «почесалось» оформить вам дотацию, то деньги вы получили бы в срок. Думаю, фонд к индексации не имеет никакого отношения. Хотя, обратитесь в зам.начальника вашего фонда, уточните, возможно, я ошибаюсь.
Беларусь
|
 |
 |
СовсемГрусАноним
05.08.2011 12:53:16
|
 |
 |
Я не поняла. Декретница,у вас же пособие по б/л лист не минимальное. Просто я всегда думала, что если ниже уровня то надо индексировать!Если я ошибаюсь-поправьте-т.к тоже очень интересно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.08.2011 12:57:39
|
 |
 |
Я не поняла. Декретница,у вас же пособие по б/л лист не минимальное. Просто я всегда думала, что если ниже уровня то надо индексировать!Если я ошибаюсь-поправьте-т.к тоже очень интересно. ____________________________________ Мадам желает бабки состричь с фирмы за несвоевременную и неполную выплату пособия. Это уже к браткам надо,,,
Беларусь
|
 |
 |
декретчица
05.08.2011 13:08:01
|
 |
 |
есть 2 вида индексации - в связи с инфляцией -это та,про которую вы говорите и в связи с несвоевременной выплатой. Вот вторая индексация делается на сумму доходов, вовремя невыплаченных. Да я хочу получить то, что мне положено. если б фирма вовремя мне дала эти деньги,то и проблем бы не было - я больше их была заинтересована втом, чтобы получить пособие все и сразу и не надо мне было бы теперь вот нервы себе и другим портить
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
05.08.2011 13:09:25
|
 |
 |
Мадам желает бабки состричь с фирмы за несвоевременную и неполную выплату пособия. ---------------------------------- Не стОит иронизировать, ИМХО. Мадам, как вы выражаетесь, имела полное право получить пособие вовремя и что-то купить на эти деньги для себя и своего будущего ребенка. А сейчас её деньги обесценились в 2,5-3 раза. Поэтому вполне понятно её желание проиндексировать эту сумму. Кстати, она сейчас «садится» на голое пособие, а деньги для ребенка ей ох! как нужны.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-28
|
|
| |
|
|