| |
|
|
| |
|
|
Стройка
25.08.2011 15:43:57
|
 |
 |
СТРОИТЕЛИ,поделитесь опытом. Налоговая при проверке смотрит ли списание материалов? Понимают ли они в этом? И что они смотрят вообще?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юська
25.08.2011 15:46:12
|
 |
 |
А что ж там смотреть - берут ведомость материлов. Если знают что-то про нормы, спрашивают С-29. И сверяют по оборотке или по мат, отчетам.
Беларусь
|
 |
 |
Ответ
25.08.2011 15:49:07
|
 |
 |
конечно смотрит и еще как.это же прямая связь с прибылью и налогом на него.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.08.2011 18:01:22
|
 |
 |
ага, так смотрят что «усе глаза праглядели». У нас даже папку не брали с материалами. Но наверное это нам так повезло. Остальные все проверяющие, особенно из налоговой при плановой проверке, крупнейшие специалисты по строительству и материалам в частности. Проверят все до последнего гвоздика! Даж не надейтесь! Срочна навадите ПАРАДАК!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.08.2011 21:51:04
|
 |
 |
У меня не смотрели,проверка за 13 лет
Беларусь
|
 |
 |
Е.Н.
26.08.2011 10:41:58
|
 |
 |
а у нас смотрели, чтобы не было списания на сумму больше, чем в процентовке. чтобы приход материалов не оказался позже, чем списано. и выборочно некоторые позиции сверяли.
Беларусь
|
 |
 |
Юська
26.08.2011 10:51:27
|
 |
 |
В налоговой мало специалистов, которые разбираются в строительстве. По-крайней мере за 10 лет работы мне такие не встречались. Им даже влом было разбираться в тонкостях. Смотрят ведомость к процентовке и списание. Но у меня вот аудитор - смотрит инструкцию - и все доделываем:С-29(причем табл.1, табл.2), мат.отчеты и пр. лабуду.
Беларусь
|
 |
 |
БТР
26.08.2011 11:09:38
|
 |
 |
Если сумма списанных материалов примерно похожа на сумму в процентовке, то никаких вопросов обычно нет. Если не совпадает -спрашивают почему и начинают интересоваться. Досконально они не разбираются, но выборочно смотрят. Поэтому вместо шифера оргстекло не надо списывать (как одна моя подруга).
Беларусь
|
 |
 |
Я
26.08.2011 11:30:23
|
 |
 |
Е.Н. 26.08.2011 10:41:58
а у нас смотрели, чтобы не было списания на сумму больше, чем в процентовке. ______ Это что за бред? В процентовке НОРМА!!! В бухучете списывается ФАКТ!!! А если у вас по процентовке зарплата 100 руб. а работяга по факту получил 200? Или командировачные или транспорт - по 1000 в процентовке по нормам, а по факту в три раза больше? А если наоборот - в процентовке 100 руб - а по факту 50? Вернуть срочно заказчику ?
Есть письмо даже от МАиС... что процентуем все по нормам. А отклонения в большую или меньшую сторону (экономия или перерасход по любой статье) - это абсолютно законный финансовый результат предприятия.
Беларусь
|
 |
 |
Я
26.08.2011 11:33:32
|
 |
 |
в отношении материалов конечно должно быть разумно все.
и весьма рискованно списывать на 1 кубометр бетонных работ 5 или 10 кубов цементного раствора. А вот если по норме 1,05 куба - а прораб дает по факту отчет что пошло 1,08 например - то мы со спойной совестью включаем в процентовку 1,05 (заказчик сверх нормы не пропусти) а списываем по бухгалтерии 1,08.
Беларусь
|
 |
 |
Я
26.08.2011 11:42:38
|
 |
 |
нужно уметь отстаивать свои права - если вы их знаете и знаете что у вас все в соответствии с законом.
А вот если у вас вместо шифера оргстекло или вместо 1 куба по нормам 10 кубов от балды. То тогда конечно нужно молчать тихенько тихенько и молится чтоб не лезли в эти вопросы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 11:57:43
|
 |
 |
Есть письмо даже от МАиС... что процентуем все по нормам. А отклонения в большую или меньшую сторону (экономия или перерасход по любой статье) - это абсолютно законный финансовый результат предприятия _______________ дайте ссылочку
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 12:01:05
|
 |
 |
А если есть перерасход по норме, не по прочим, по основным материалам. Учитывать ли этот перерасход при налогообложении. Что-то не могу найти. Ведь материал фактически использован при строительстве объекта.
Беларусь
|
 |
 |
Я
26.08.2011 12:09:21
|
 |
 |
ссылочку не дам, т.к. не сметчик и не бух, нужно копаться искать или в базе или в подшивках. Но письмо-приказ (как-то бумага) точно есть... сам держалв руках-читал и отбивался от наглого заказчика. Отбились ))) Было давно года 4 назад. Ищите в базах, интересуйтесь у своего сметчика.
____________
по списанию. мы списываем всегда по факту. но у нас отклонения обычно не большие. Иногда аканомия, иногда перерасход. но плюс минус 1-3-5%. Да и материалы у нас в цене работ это 10-20%. так что отклонеие в несколько процентов по материалам - это доли процента от общей суммы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 12:10:47
|
 |
 |
дайте ссылочку __ не путайте процентовку (расчет стоимости цены работы) и бухг. учет материалов на 10 счете и их списание - опять же в бухг. учете.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
26.08.2011 12:12:30
|
 |
 |
а если это бюджетные деньги могут быть отклонения незначительные?мне говорили,что на материалы даже 1% наценки нельзя делать.только по с/с,а если купили материал с наценкой,то включать по цене производителя.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 12:13:08
|
 |
 |
Пост. МАиС от 24.01.2008 № 4 с изм. «Об утв. Инструкции о порядке бухгалтерского учета строительных материалов»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.08.2011 12:24:50
|
 |
 |
если это бюджетные деньги... мне говорили, что на материалы даже 1% наценки нельзя делать. только по с/с, а если купили материал с наценкой, то включать по цене производителя. __ http://www.buh.by/mes.asp?t=193472 http://www.buh.by/mes.asp?t=247488
Беларусь
|
 |
 |
Я
26.08.2011 12:44:37
|
 |
 |
мы сейчас бюджетников вообще вежливо посылаем. на материалы не накрутить, работы строго по сметам расценкам, ни каких повышающих коэффициентов. порезанные индексы на плановые накопления.
Цена даже в белках уменьшилась по сравнению с «докризисными временами» когда «было по 3000». А уж в скв или «реальных ценах» - просто ужас.
У нас по последнему объекту прямые фактические затраты порядка 25 млн. - транспорт, командировочные, зарплата рабочих налоги и т.д. А по процентовке - ажна 6 000 000. Ну типа рабочим хватит и 800 000 в месяц зарплаты. То, что сгонять машину за 200 км. от Минска пару-тройку раз как минимум - обойдется в 1 000 000 (это ГСМ только) - Заказчика не волнует - по сметам нормам 200 000 - и усё точка! Послали мы их на три буквы. Гордые и обиженные пропали. Объявились через 2 недели, приползли - выручайте - не нашли ни каго даже за 25 млн. Мы сагласныя! Уже вот и процентовку подписали. Интересно сколько платить будут: месяц или два ?
Беларусь
|
 |
 |
Я
26.08.2011 12:49:15
|
 |
 |
что интересно, кто-то же работает на этих объектах типа текущих ремонтов и т.д. я просто не понимаю как это возможно с экономической точки зрения.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
26.08.2011 12:59:02
|
 |
 |
объясните плиз,в процентовке сто-ть материалов 10 млн,у меня по бух. учету из стоимость 8 млн,транспортные по их доставке 2 млн,это соотвествует смете?или я должна 2 млн вернуть?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|