...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Стройка 25.08.2011 15:43:57
СТРОИТЕЛИ,поделитесь опытом. Налоговая при проверке смотрит ли списание материалов? Понимают ли они в этом? И что они смотрят вообще?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юська 25.08.2011 15:46:12
А что ж там смотреть - берут ведомость материлов. Если знают что-то про нормы, спрашивают С-29. И сверяют по оборотке или по мат, отчетам.
Беларусь
Ответ 25.08.2011 15:49:07
конечно смотрит и еще как.это же прямая связь с прибылью и налогом на него.
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2011 18:01:22
ага, так смотрят что «усе глаза праглядели».
У нас даже папку не брали с материалами.
Но наверное это нам так повезло.
Остальные все проверяющие, особенно из налоговой при плановой проверке, крупнейшие специалисты по строительству и материалам в частности. Проверят все до последнего гвоздика! Даж не надейтесь! Срочна навадите ПАРАДАК!
Беларусь
"Анонимно" 25.08.2011 21:51:04
У меня не смотрели,проверка за 13 лет
Беларусь
Е.Н. 26.08.2011 10:41:58
а у нас смотрели, чтобы не было списания на сумму больше, чем в процентовке. чтобы приход материалов не оказался позже, чем списано. и выборочно некоторые позиции сверяли.
Беларусь
Юська 26.08.2011 10:51:27
В налоговой мало специалистов, которые разбираются в строительстве. По-крайней мере за 10 лет работы мне такие не встречались. Им даже влом было разбираться в тонкостях. Смотрят ведомость к процентовке и списание. Но у меня вот аудитор - смотрит инструкцию - и все доделываем:С-29(причем табл.1, табл.2), мат.отчеты и пр. лабуду.
Беларусь
БТР 26.08.2011 11:09:38
Если сумма списанных материалов примерно похожа на сумму в процентовке, то никаких вопросов обычно нет. Если не совпадает -спрашивают почему и начинают интересоваться. Досконально они не разбираются, но выборочно смотрят. Поэтому вместо шифера оргстекло не надо списывать (как одна моя подруга).
Беларусь
Я 26.08.2011 11:30:23
Е.Н. 26.08.2011 10:41:58

а у нас смотрели, чтобы не было списания на сумму больше, чем в процентовке.
______
Это что за бред?
В процентовке НОРМА!!!
В бухучете списывается ФАКТ!!!
А если у вас по процентовке зарплата 100 руб. а работяга по факту получил 200?
Или командировачные или транспорт - по 1000 в процентовке по нормам, а по факту в три раза больше?
А если наоборот - в процентовке 100 руб - а по факту 50?
Вернуть срочно заказчику ?

Есть письмо даже от МАиС... что процентуем все по нормам. А отклонения в большую или меньшую сторону (экономия или перерасход по любой статье) - это абсолютно законный финансовый результат предприятия.
Беларусь
Я 26.08.2011 11:33:32
в отношении материалов конечно должно быть разумно все.

и весьма рискованно списывать на 1 кубометр бетонных работ 5 или 10 кубов цементного раствора.
А вот если по норме 1,05 куба - а прораб дает по факту отчет что пошло 1,08 например - то мы со спойной совестью включаем в процентовку 1,05 (заказчик сверх нормы не пропусти) а списываем по бухгалтерии 1,08.
Беларусь
Я 26.08.2011 11:42:38
нужно уметь отстаивать свои права - если вы их знаете и знаете что у вас все в соответствии с законом.

А вот если у вас вместо шифера оргстекло или вместо 1 куба по нормам 10 кубов от балды.
То тогда конечно нужно молчать тихенько тихенько и молится чтоб не лезли в эти вопросы.
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 11:57:43
Есть письмо даже от МАиС... что процентуем все по нормам. А отклонения в большую или меньшую сторону (экономия или перерасход по любой статье) - это абсолютно законный финансовый результат предприятия
_______________
дайте ссылочку
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 12:01:05
А если есть перерасход по норме, не по прочим, по основным материалам. Учитывать ли этот перерасход при налогообложении. Что-то не могу найти. Ведь материал фактически использован при строительстве объекта.
Беларусь
Я 26.08.2011 12:09:21
ссылочку не дам, т.к. не сметчик и не бух,
нужно копаться искать или в базе или в подшивках.
Но письмо-приказ (как-то бумага) точно есть... сам держалв руках-читал и отбивался от наглого заказчика.
Отбились )))
Было давно года 4 назад.
Ищите в базах, интересуйтесь у своего сметчика.

____________

по списанию.
мы списываем всегда по факту.
но у нас отклонения обычно не большие.
Иногда аканомия, иногда перерасход. но плюс минус 1-3-5%.
Да и материалы у нас в цене работ это 10-20%.
так что отклонеие в несколько процентов по материалам - это доли процента от общей суммы.
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 12:10:47
дайте ссылочку
__
не путайте процентовку (расчет стоимости цены работы) и бухг. учет материалов на 10 счете и их списание - опять же в бухг. учете.
Беларусь
Таня 26.08.2011 12:12:30
а если это бюджетные деньги могут быть отклонения незначительные?мне говорили,что на материалы даже 1% наценки нельзя делать.только по с/с,а если купили материал с наценкой,то включать по цене производителя.
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 12:13:08
Пост. МАиС от 24.01.2008 № 4 с изм. «Об утв. Инструкции о порядке бухгалтерского учета строительных материалов»
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 12:24:50
если это бюджетные деньги... мне говорили, что на материалы даже 1% наценки нельзя делать. только по с/с, а если купили материал с наценкой, то включать по цене производителя.
__
http://www.buh.by/mes.asp?t=193472
http://www.buh.by/mes.asp?t=247488
Беларусь
Я 26.08.2011 12:44:37
мы сейчас бюджетников вообще вежливо посылаем.
на материалы не накрутить,
работы строго по сметам расценкам,
ни каких повышающих коэффициентов.
порезанные индексы на плановые накопления.

Цена даже в белках уменьшилась по сравнению с «докризисными временами» когда «было по 3000».
А уж в скв или «реальных ценах» - просто ужас.

У нас по последнему объекту прямые фактические затраты порядка 25 млн. - транспорт, командировочные, зарплата рабочих налоги и т.д.
А по процентовке - ажна 6 000 000.
Ну типа рабочим хватит и 800 000 в месяц зарплаты.
То, что сгонять машину за 200 км. от Минска пару-тройку раз как минимум - обойдется в 1 000 000 (это ГСМ только) - Заказчика не волнует - по сметам нормам 200 000 - и усё точка!
Послали мы их на три буквы. Гордые и обиженные пропали.
Объявились через 2 недели, приползли - выручайте - не нашли ни каго даже за 25 млн. Мы сагласныя!
Уже вот и процентовку подписали. Интересно сколько платить будут: месяц или два ?
Беларусь
Я 26.08.2011 12:49:15
что интересно, кто-то же работает на этих объектах
типа текущих ремонтов и т.д.
я просто не понимаю как это возможно с экономической точки зрения.
Беларусь
Таня 26.08.2011 12:59:02
объясните плиз,в процентовке сто-ть материалов 10 млн,у меня по бух. учету из стоимость 8 млн,транспортные по их доставке 2 млн,это соотвествует смете?или я должна 2 млн вернуть?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru