...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Эд 26.08.2011 15:38:43
Завтра надо идти на базар за мясцом :)
Или в «полуфабрикатах» его нет?
Что такое «Полуфабрикат», чем отличается от «Фабриката»?
_______________________
Цены на мясные полуфабрикаты на рынках и ярмарках теперь будут свободными согласно постановлению Министерства экономики № 137 от 24 августа 2011 года.
Постановление принято «в целях увеличения объемов реализации мяса на рынках республики, исключения его спекулятивной перепродажи и создания конкурентной среды по предложению Минсельхозпрода».
Постановление Минэкономики № 137 вступает в силу с 27 августа 2011 года.
http://www.news.tut.by/economics/247499.html
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 26.08.2011 16:00:47
ну, термин «полуфабрикат» - это переработка, частичная, еще не готовая продукция как бы.
фаза передела - при попередельном характере про-ва, в той же пищевой промышленности.
а рынки и ярмарки - это выездная торговля, причём и производителей-пищевых комбинатов, и сферы общ. питания, где есть про-во п/ф.
может, так посредников хотят поубавить и заинтересовать реализовывать больше на внутреннем рынке, чем вывозить куда-то за валюту?
это курицу, например, разрежут на части - уже п/ф. или мясо на отбивные нарежут или на фарш перекрутят - то же п/ф. в голубцы (сырые) фарш с хлебом закатают - тоже п/ф.
интересно только - что эта свобода касается цен на рынках и выставках-ярмарках.
а в магазинах - в мясных и тех же кулинарных отделах как? исчезнет всё или у них регулируемая наценка и квоты по объёмам поставок и продаж, которые они обязаны соблюдать всё же?
и как думаете - свободные цены - это только рост или «по закону спрос/предложение» цены слегка припадут?:-)
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 16:07:53
Давайте не покупать. Даешь вегетарианство! Хотя бы временно. Вот и глянули бы, как цены припадут или поднимутся
Беларусь
Эд 26.08.2011 16:09:06
Пост. Минэкономики № 137 в целом есть уже на его сайте:

http://www.economy.gov.by/
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 16:12:53
Новости
Цены на мясные полуфабрикаты на рынках и ярмарках теперь не зависят от предельных максимальных отпускных цен – постановление Минэкономики № 137
26.08.2011

В целях увеличения объемов реализации мяса на рынках республики, исключения его спекулятивной перепродажи и создания конкурентной среды по предложению Минсельхозпрода принято постановление Минэкономики от 24.08.2011г. № 137 «О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 27 апреля 2011 г. № 65», в котором предусмотрено, что предельные максимальные отпускные цены на мясо (говядину, свинину) не применяются при формирования отпускных цен на мясные полуфабрикаты, реализуемые на рынках и ярмарках республики, сельскохозяйственными организациями, фермерскими (крестьянскими) хозяйствами, мясоперерабатывающими организациями и организациями потребительской кооперации.

Ранее производители и организации потребкооперации формировали отпускные цены на мясные полуфабрикаты, исходя из предельных максимальных отпускных цен. В такой ситуации торговля на рынках и ярмарках была для них не выгодной, что сказывалось на объемах поставок. Более того, продаваемая производителями продукция зачастую оказывалась в распоряжении перекупщиков, которые перепродают ее намного дороже. Постановлением Минэкономики № 137 производители получили возможность не применять предельные максимальные отпускные цены при формировании отпускных цен на мясные полуфабрикаты на рынках и ярмарках. Это должно увеличить объем предложения мяса, так как производители поставлены в равные условия с другими участниками рынка.

Постановление Минэкономики от 24.08.2011 г. № 137 вступает в силу после его официального опубликования – с 27 августа 2011г. (опубликовано в газете «Рэспублiка 26 августа 2011г.).

Пост. Минэкономики от 24.08.2011 г. № 137
pdf, 52 кб
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 16:14:45
Это должно увеличить объем предложения мяса, так как производители поставлены в равные условия с другими участниками рынка.
__
так мяса или полуфабрикатов?:-)
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 16:22:30
стало быть в магазинах госс - так ничего и не будет...или все же будет, но по 50 000
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 16:25:20
по идее - должно появиться там, где свободные цены и по свободной же цене.:-)
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 17:04:12
Я думаю мяса как не было, так и не будет, а вот отбивные-котлеты и т.п. появятся. Только понравится ли вам цена?
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 17:08:15
вот кто-то смеялся, что ярмарки - на площадях - организовывают. во-первых, такая выездная ярмарочная торговля было всегда «по осени», а во-вторых, может, действительно мясо (разрубленное, если они это имеют в виду под “полуфабрикатами”) появится на таких распродажах, т.е. производителей заинтересовывают не административными мерами принуждения, а экономически, и это в общем-то правильно - если им выгодно, повезут продавать.
а так как продукты - вещь скоропортящаяся, то, возможно, и цена не очень взлетит - гибко, по обстоятельствам будут продавцы смотреть, чтобы быстрее продать, может, даже в течение дня цены будут плавающими, как это кто-то в буржуйских странах описывал и восхищался.:-)
жизнь покажет, что из этой затеи получится.
но а в долгосрочной перспективе, когда массовые выездные «ярмарки» закончатся, что будет?
опять же - поживём-увидим.
минэкономики и минсельхозпрод мониторят ситуацию. потом еще что-то придумают.:-)
ну, и, кстати, структура потребления у населения может измениться, если «не по карману» цены взлетят, может, и «вегетарианство» станет популярным - поневоле, при такой-то полной свободе цен на продовольствие.:-) вот только и фрукты, и овощи – тоже не из дешевых.
или для кого-то из «своих» будет мяско «по-свойским ценам», типа «закрытого распределители», а «для остальных» - талоны, нет? или изобилия «хватает и хватит - на всех»? уж если рынок – так лучше действительно рынок, а не передел и латанье дыр и тушение пожаров то там, то здесь.:-)
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 17:09:40
Мясо есть вредно! а за такие деньги-тем более.
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 17:14:09
а за такие деньги - тем более.
__
за какие «такие»?:-)
Беларусь
иволга 26.08.2011 17:34:56
появится на таких распродажах, т.е. производителей заинтересовывают не административными мерами принуждения, а экономически, и это в общем-то правильно - если им выгодно, повезут продавать.
-------
так а не проще дать возможность производителю в розницу отдать по свободным ценам :)
бедные производители, на рынки ещё торговать погонют. представляю, чего это стоит несчастному начальнику отдела сбыта ..
Беларусь
Юра 26.08.2011 17:37:53
Ясное дело, полуфабриат - это половина от целого фабриката.
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 17:42:56
так а не проще дать возможность производителю в розницу отдать по свободным ценам :)
бедные производители, на рынки ещё торговать погонют. представляю, чего это стоит несчастному начальнику отдела сбыта...
__
ну, Иволга, речь же не «про сыр» - пока.:-)
и на рынках и ярмарках не только крупные участники.
и постанова - довольно узкая, типа - пробный камень.
кто ж его знает - поможет, не поможет. сказано же - границы не перекрыть, действуйте экономическими мерами.
да и тут - тоже розница, чем не розница - рынки.
Беларусь
Эд 26.08.2011 17:43:30
Юра 26.08.2011 17:37:53

Ясное дело, полуфабриат - это половина от целого фабриката.
-------------
О! Юра, спасибо за помощь! А то в НК РБ ничего про это не нашёл :))))
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 17:47:08
А то в НК РБ ничего про это не нашёл :))))
__
о, юр.троллинг пошёл.:-))
не там искали терминологию.:-)
Беларусь
иволга 26.08.2011 17:52:02
да и тут - тоже розница, чем не розница - рынки.
------
так зачем людей на рынок гнать-то. пусть или в своей розничной сети торгуют. или продадут спокойно в розничную сеть по свободным ценам
Беларусь
Эд 26.08.2011 17:56:34
«Анонимно» 26.08.2011 17:47:08

А то в НК РБ ничего про это не нашёл :))))
__
о, юр.троллинг пошёл.:-))
не там искали терминологию.:-)
========+==========+========

А я всигда всё ищу в НК РБ, даже 1/2-фабрикаты :)))
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 17:57:21
так зачем людей на рынок гнать-то. пусть или в своей розничной сети торгуют. или продадут спокойно в розничную сеть по свободным ценам
__
так пусть.:-)
просто это - мелкая бумажонка, чисто под осенние ярмарки, а на рынке (на комаровке и т.д., где мелкий частник), там и этой указивки не нужно и так цена - «как договорятся».
я ж и говорю - а в стационарке (в магазинах) что будет или ничего?:-) ведь действительно за валюту гонят.
хотя мяса того - залейся. оно никуда же не девалось, как производили, так и производят - кто в своём свинарнике в деревне, кто - на крупных товарных фермах.
вопрос - не по адресу.:-)
Беларусь
"Анонимно" 26.08.2011 17:59:59
А я всигда всё ищу в НК РБ, даже 1/2-фабрикаты :)))
__
там еще написано, что «полуфабриканТ» - это «половина фабриканТа», посмотрите внимательно - на 1071 странице кодекса.-)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-26

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru