Президент и Совмин поручили экспортерам взыскать 2.5 млрд. долларов. Для гос.предприятий срок погашения внешней задолженности на 50% - 12 дней. Небольшой анализ постановления №1451 и предложение вариантов выхода для экспортеров - внутри.
Наше предложение экспортерам: в период с 1 по 30.09 присылаете нам копию внешнеторгового контракта (избранные страницы) и получаете бесплатно юр.заключение по суду рассмотрения, возможных суммах штрафов и пошлин, применимому праву. Договор можно отправить по адресу sud@jurznak.by
Президент А.Г. Лукашенко 30 августа 2011 года на совещании по вопросам социально-экономического развития страны потребовал, чтобы к концу года как минимум половина из 5 миллиардов долларов, составляющих задолженность перед белорусскими экспортерами, была возвращена в экономику. «Пусть министры напрягают руководителей предприятий – деньги должны быть в стране! Требую от Правительства и всех ведомств обеспечить возврат этих денег в установленные сроки!».
Иногда в жизни случается как в крылатой фразе: «Ваше приказание выполнено до Вашего приказания». Совет Министров Республики Беларусь еще 29.08.2011 издал Постановление № 1145 «О неотложных вопросах сокращения суммы внешней дебиторской задолженности государственных унитарных предприятий и отдельных хозяйственных обществ», в котором содержится требование о сокращении суммы дебиторской задолженности как минимум на 50% в срок до 12 сентября этого года. Срок, прямо скажем, фантастически короткий!
Для судебного взыскания задолженности с должника резиденту Республики Беларусь требуется как минимум месяц. При возбуждении искового производства в отношении нерезидента, взыскание долга занимает, обычно не менее 6 месяцев. В связи с этим, кажется весьма сомнительным, что меньше чем за 2 недели можно в полной мере реализовать указания Совета Министров, однако многое зависит от толкования нормативного акта. В Постановлении №1145 имеются неоднозначные критерии «непогашенной задолженности».
Дословно п.1.1 (поручение органам управления) звучит следующим образом:
«1.1. обеспечить до 12 сентября 2011 г. сокращение не менее чем на 50 процентов суммы внешней дебиторской задолженности, числившейся на 1 июля 2011 г. (за исключением задолженности, взыскание которой в настоящее время является предметом судебного разбирательства или находится на стадии исполнительного производства) у подчиненных (входящих в состав) организаций и хозяйственных обществ с долей собственности государства в их уставных фондах, акции (доли) которых переданы в управление соответствующим органам управления, сделав необходимые поручения представителям государства в указанных обществах;»
Таким образом,
Во-первых, обратим внимание на то, что Постановление Совмина №1145 распространяется на организации, с долей собственности государства. Вместе с тем, не стоит забывать, что поручение Президента касается, в том числе, коммерческих предприятий. Кроме того, Президент отметил, что он отменяет действие всех указов и иных нормативных актов, содержащих запрет на проведение внеплановых проверок Комитетом государственного контроля и правоохранительными органами. Поэтому, видимо, любым предприятиям имеет смысл заняться оперативной ликвидацией дебиторской задолженности, в том числе для того, чтобы избежать повышенного внимания контролирующих органов.
Во-вторых, требуется сокращение «имеющейся на 1 июля 2011 года» задолженности на 50%. Значит ли это, что сравнивается общий размер дебиторской задолженности на 01.07.2011 и размер существовавшей на 01.07.2011, и не погашенной до 12.09.2011 г. дебиторской задолженности? Тогда при больших оборотах текущей “дебиторки”, просроченная дебиторская задолженность может даже увеличится, что вряд ли будет способствовать достижению заявленных целей.
В-третьих, очевидно, что начало судебной процедуры позволяет не учитывать дебиторскую задолженность в качестве «подлежащей уменьшению». Однако немного настораживает фраза «в настоящее время». Какое время является настоящим для авторов документа? Это 1.07.2011? Но ведь оно явно прошедшее. Это дата издания или опубликования постановления №1145? Тоже как-то не логично. Видимо, под «настоящим» имеется в виду дата, на которую делается оценка уменьшения дебиторской задолженности. Тогда, по крайней мер, имеется логика– если экспортер начал принимать меры для взыскания задолженности, то он выполнил данное указание. Более того, такое толкование является единственным, при котором у экспортеров есть хоть какой-то шанс за оставшиеся 12 дней совершить невозможное и «уменьшить внешнюю дебиторскую задолженность на 50%».
В данном поручении можно найти и новые возможности. В случае, если процедура взыскания ранее экспортером не начиналась по причинам морально-этического характера, в связи с наличием надежных партнерских отношений, которые не хотелось ставить под угрозу, то сейчас имеется нормативное обоснование причины обращения в суд. Мол, прости, партнер, мы бы рады с тобой не судится, но правительство обязало!
Учитывая непростое положение белорусских экспортеров, мы решили сделать всё, что в наших силах, для облегчения процесса взыскания задолженности.
Одним из направлений деятельности Центра поддержки предпринимательства ООО «ЮрЗнак» (свидетельство о регистрации ЦПП №46 выдано Минэкономики 10.06.2011) является оказание правовой поддержки предприятиям в процессе судебного взыскания дебиторской задолженности в нашей стране и за рубежом (в том числе, с помощью партнерских организаций).
В целях поддержки белорусских экспортеров, в период с 1 по 30 сентября 2011 г. мы предлагаем бесплатно проанализировать Ваш экспортный контракт, оценить возможности взыскания и предоставить Вам краткое письменное юридическое заключение, содержащее:
· информацию о стране суда и о суде, который будет рассматривать Ваше требование;
· информацию о применимом материальном праве;
· информацию о возможном размере штрафных санкций за просрочку платежа;
· информацию об ориентировочной сумме пошлины (для стран СНГ, арбитражей);
· информацию о вариантах сотрудничества при взыскании задолженности;
· информацию о мерах по дальнейшему сокращению дебиторской задолженности.
Если требуется максимально оперативное взыскание долга, мы готовы немеделенно оказать помощь по началу судебной процедуры. Все расходы на юридические услуги будут заявлены в составе судебных расходов, которые возмещает должник.
Для получения заключения предлагаем направить нам копию договора (или его отдельных страниц), сведения о сумме основного долга и Ваши контактные данные.
Ответим на все возникающие вопросы в этом топике или по телефону 2009008.
Беларусь
Эд01.09.2011 13:33:32
up
Беларусь
"Анонимно"01.09.2011 14:44:07
А у нас клиенты в новой гвинее, взыщете?
Беларусь
ЮрЗнак01.09.2011 15:38:51
Дадим задание своему папуа-гвинейскому филиалу!
А если серьезно, то давайте мы посмотрим договор. Возможно, судиться вы будете совсем в другом месте. Если будет все-таки Гвинея, но будет твёрдое решение судится после того, как мы расскажем о возможных рисках, попробуем найти для Вас надежных зарубежных партнёров.
Беларусь
"Анонимно"01.09.2011 15:52:46
я про гвинею вообще не серьезно.... но спасибо за ответ
Беларусь
экспортер01.09.2011 16:15:07
А у нас вообще не указан суд в договоре. Нам куда? Можно в РБ рассмотреть?
Беларусь
"Анонимно"01.09.2011 18:07:31
ЭКСПОРТЕР, зависит от того, где подписан договор. Если в Минске - то наш суд, а если в Москве - то московский
Беларусь
Я01.09.2011 18:35:37
у нас должник в стадии банкротства официально. мы включены в реестр кредиторов. Процедура долгая - должник очень крупная кантора - долгов на десятки если не сотни миллионов у.е. Наши долги - капля в море. С нами даже управляющий разговаривать не хочет. Говорит «всё равно вы ни чего не получите. Вон в очереди банки стоят за кредитами миллионными да налоговые с минфином РФ». Есть разрешение на продление от НБ РБ. заканчивается через несколько месяцев. Спрашивали у них «что делать» они в НБ РБ отвечали - «механизм списания задолженности в связи с банкротством не предусмотрен» - подавайте до бесконечности продления, будем продлевать. Но сейчас в свете высочайшего запрета на всякие продления - ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
Беларусь
ЮрЗнак01.09.2011 23:58:09
Я, есть две новости, одна хорошая, а другая плохая. Из плохих новостей, то что деньги, скорее всего, действительно пропали. Но мы понимаем, что Вы к этому морально уже готовы. Из хороших - последние изменения в Указ №178. В соответствии с последней редакцией п. 1.4 (вступит в силу с 16.11.2011) Внешнеторговая операция может быть завершена путем: признания нерезидента экономически несостоятельным (банкротом). При этом датой завершения внешнеторговой операции считается дата принятия судебным органом решения о признании нерезидента экономически несостоятельным (банкротом); Соотвественно Вам нужно подать заявление на продление до предполагаемого срока принятия решения о ликвидации в процессе банкроства, и ждать завершения. Но еще одна плохая новость состоит в том, что формально НБРБ не обязан продлевать по такому основанию, поэтому могут быть проблемы - как дождаться ликвидации.
Беларусь
ЮрЗнак02.09.2011 0:04:50
Экспортер, На самом деле тут важно не место заключения договора, а некоторые другие обстоятельства. Мы все-таки настоятельно предлагаем прислать договор и получить заключение (благо это бесплатно), зато мы сможем точно увидеть, не пропустили ли Вы указание на суд (арбитраж), а также поймем, какой вид договора и какое применимое право. ПО общему правилу местом рассмотрения споров будет местонахождение ответчика (т.е. государственный суд страны ответчика), но в результате выбора применимого права (или в силу действия международных договоров и конвенций) это может изменится. Поэтому присылайте - посмотрим. Но морально готовьтесь судиться на чужой территории.
Беларусь
Семечка02.09.2011 9:23:16
Здорово судиться на чужой территории, когда на это есть деньги и не маленькие..
Беларусь
ЮрЗнак02.09.2011 9:58:58
Семечка, чтобы не судиться на чужой территории есть несколько надежных способов. Кроме фантастического (предоплата), есть юридический - подписывая договор, риски в котором лежат на экспортере, позаботится о юрисдикции. Ну и территория территории рознь. В принципе по некоторым соглашениям пошлина получается меньше, чем в белорусских судах, и всегда можно попросить рассмотреть дело в отсутствие истца. Но если где-то далеко - это действительно где-то не близко, то да... расходов может быть очень много. Иногда проще не судиться. Кстати, еще одна беда экспортеров - иногда ставят суд «покрасивше». Арбитражи со звучанием турпоездки. Вена, Стокгольм, Цюрих. Если попытаться хотя бы примерно прикинуть состав расходов, сразу можно воспылать любовью к близлежащим судам и арбитражам.
Беларусь
Эспортер02.09.2011 12:12:17
Спасибо, отправили. Когда ждать ответа?
Беларусь
ЮрЗнак02.09.2011 13:05:00
Заявки поступают и рассматриваются в порядке очередности. По всем договорам будет дан ответ. Ориентировочный срок - 2-3 рабочих дня. Если поступает заказ на взыскание, он, конечно, выполняется вне очереди, но работа по «бесплатным» заключениям не останавливается.
Беларусь
"Анонимно"02.09.2011 15:24:09
up!
Беларусь
Эдь ___ЮрЗнак02.09.2011 16:10:08
Неужели в контрактах (разделах об арбтражных соглашениях) указывают - Вена, Стокгольм, Цюрих? :(
Не перевелись ещё безголовые, если так ...:(
Беларусь
Я02.09.2011 17:23:31
ЮрЗнак 01.09.2011 23:58:09
Я, есть две новости, одна хорошая, а другая плохая. Из плохих новостей, то что деньги, скорее всего, действительно пропали. Но мы понимаем, что Вы к этому морально уже готовы. Из хороших - последние изменения в Указ №178. В соответствии с последней редакцией п. 1.4 (вступит в силу с 16.11.2011) Внешнеторговая операция может быть завершена путем: признания нерезидента экономически несостоятельным (банкротом). При этом датой завершения внешнеторговой операции считается дата принятия судебным органом решения о признании нерезидента экономически несостоятельным (банкротом); Соотвественно Вам нужно подать заявление на продление до предполагаемого срока принятия решения о ликвидации в процессе банкроства, и ждать завершения. Но еще одна плохая новость состоит в том, что формально НБРБ не обязан продлевать по такому основанию, поэтому могут быть проблемы - как дождаться ликвидации. ______________
с деньгами мы «попрощались» 2 года назад должник уже в процедуре банкротства. завершение процедуры думаю займет не менее года, а реально может и несколько лет. Т.к. крупная компания, работала по всей РФ и за границей. Много там, очень много всего. Самый главный вопрос - если нам не продлят разрешение (а я так понимаю могут не продлить по формальному поводу) - мы и тут окажемся виноватыми. Мало того, что кинули нас покупатели-заказчики, так и еще родина добавит сверху, так сказать последний гвоздь в крышку :(