...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ОКСАНА 26.09.2011 23:23:13
Помогите найти, где в нормативке написано, что ИП-упрощенец 15% ВД обязан в покупную стоимость включать суммы только в пределах оплаченного поставщикам. И где написано, что обязан РАСПРЕДЕЛЯТЬ покупную стоимость на реализацию и остаток товара? Перелопатила все - не нахожу.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ОКСАНА 26.09.2011 23:53:30
часть вторая п.5 ст.288 ОЧ НК РБ гласит:
Покупная стоимость товаров определяется как цена их приобретения (договорная цена), увеличенная на фактические затраты по приобретению (таможенные пошлины и таможенные сборы, налог на добавленную стоимость, комиссионные вознаграждения, расходы на транспортировку, кроме расходов на транспортировку товаров покупателям, хранение) при условии их документального подтверждения.
На основании вышеизложенного я могу ставить в покупн.стоимость стоимость товара по накладной? Это же ведь документальное подтверждение?
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2011 9:03:10
для ип-подоходника есть такое - п.10 ст.169 - расходы /на приобретение товаров, предназначенных для последующей реализации / учитываются в части, приходящейся на фактически РЕАЛИЗОВАННЫЕ товары, в том периоде, в котором фактически получены доходы от их реализации.
Беларусь
ОКСАНА 27.09.2011 9:38:37
Анонимно, спасибо, но это все же не то, о чем я спрашивала.
Была в налоговой - три человека руками разводят, а внятно сказать, где это написано, не могут.
Беларусь
Клубничка 27.09.2011 9:49:49
Оксана, Анонимно Вам ответил на вопрос,который задавался в начале
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2011 10:01:57
РАСПРЕДЕЛЯТЬ покупную стоимость на реализацию и остаток товара? - такого не встречал ниуогда
Беларусь
ОКСАНА 27.09.2011 10:05:57
Клубничка, я спрашивала об ИП-упрощенце, а не подоходнике. В ОЧ НК про упрощенку нигде ссылок на 169 ст нет.
Беларусь
ОКСАНА 27.09.2011 10:08:59
«Анонимно» 27.09.2011 10:01:57
Даже в эл.версии КУДиР при УСН стоят формулы, автоматически распределяющие покупную стоимость на реализ.товар и остаток товара. Была в ИМНС с вопросом, могу ли я не распределять, а всю покупн.стоимость отнести на реализ.товар - Мне ответили, что я сильно хитрая. А указать на нормативку, где сказано, что надо распределять, не могут
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2011 10:20:29
Они наверное руководствуются именно принципом учета для ИП-подоходников - потому что получается в нормативке для УСН не расписан этот момент. Но это как учет выручки по оплате - там ведь вы не включаете всю покупную стоимость сразу в затраты а только по мере оплаты покупателем -т.е. по мере реализации....
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2011 10:25:44
Я бы вам посоветовала не искать в нормативке того чего там нет а просто списывать покупную пропорционально реализованной - это принцип учета выручки по оплате.
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2011 10:35:37
Вы же не весь товар реализовали. Как Вы можете списать всю покупную стоимость? Валовой доход определяется как разница между валовой выручкой, определяемой в соответствии с п. 2 ст. 288 НК, и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период
Беларусь
ОКСАНА 27.09.2011 11:04:48
Я имею в виду: выручка за период - 13 млн, остаток товара 26 млн. Из выручки оплачено поставщикам - 11,5 млн (это и есть покупная стоимость (ПС) - согласно принципу «только в пределах оплаченного поставщикам»). Если я могу всю эту покупную стоимость отнести на реализ.товар, то ВД у меня получится 1,5 млн, соотв. налог - 0,225 млн. А если же я обязана распределить ПС на остаток товара и реализацию, то ВД = 13-(11,5/(26+13)*13)=9,6 млн, соотв.налог - 1,4 млн.
Беларусь
ИП 27.09.2011 11:30:59
п 2.5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
МИНИСТЕРСТВА СТАТИСТИКИ И АНАЛИЗА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 апреля 2007 г. N 55/60/59/38

2.5. раздел VI книги учета доходов и расходов заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в качестве налоговой базы валовой доход. При этом показатель графы 3 «Покупная стоимость приобретенных товаров на начало отчетного периода» раздела VI равен показателю графы 10 «Покупная стоимость товаров в остатках на конец отчетного периода» раздела VI предшествующего отчетного периода.
Покупная стоимость приобретенных товаров за отчетный период (графа 4 раздела VI книги учета доходов и расходов) отражается на основании данных первичных учетных документов, подтверждающих поступление товаров.
Заполнение строк граф 6 и 7 раздела VI книги учета доходов и расходов может производиться либо по каждой операции, либо по итогам совершенных за день операций, либо итоговой строкой.
Покупная стоимость реализованных товаров (графа 11 раздела VI книги учета доходов и расходов) учитывается при определении валового дохода в разделе I книги учета доходов и расходов (графа 8) в пределах сумм, оплаченных за товары.
В случаях, когда сумма оплаты за товары, приобретенные в истекшем отчетном периоде, превышает покупную стоимость, приходящуюся на реализованные товары (графа 11 раздела VI книги учета доходов и расходов), сумма такого превышения учитывается в составе сумм оплаченных товаров в следующих отчетных (налоговых) периодах.
Беларусь
ОКСАНА 27.09.2011 11:41:36
ИП, спасибо
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2011 11:44:11
Так надо распределять или нет? База то разная получается.
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2011 11:52:54
Я понимаю так: надо сначала найти покупную стоимость реализованных товаров, а потом сравнить эту сумму с суммой оплаты за товар поставщикам. В расход при налогообложении брать меньшую из этих двух.
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2011 11:55:39
а потом сравнить эту сумму с суммой оплаты за товар поставщикам. В расход при налогообложении брать меньшую из этих двух.
-------
Без распределения оплаты на остаток товара?
Беларусь
ОКСАНА 27.09.2011 11:58:18
ИП дал ответ на вопрос, почему в пределах оплаченной.
А вот насчет распределения - все еще вопрос.

«Анонимно» 27.09.2011 11:52:54 - а как вы собираетесь искать покупную стоим реализ.товаров? ПС - это сумма, оплаченная поставщикам за товар. ИП ведь не предполагает вести кол-сумм. учет, чтоб выделять закуп.цену по каждой проданной единице
Беларусь
ОКСАНА 27.09.2011 11:59:36
Или я вас неправильно поняла?
Беларусь
ОКСАНА 27.09.2011 12:08:07
Анонимно« 27.09.2011 11:52:54
Прошу прощения. Разобралась. Вы правы. Спасибо
Беларусь
"Анонимно" 27.09.2011 12:10:23
Если не вести кол-сумм. учет, то определение покупной стоимости по расчету. А покупная стоимость - это споимость полученного товара. И она не зависит от того оплачен этот товар или нет.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-23

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru