| |
|
|
| |
|
|
Aligator
01.10.2011 21:27:43
|
 |
 |
Подскажите пожалуйста! Как посчитать? Сколько должен получать токарь? Имею в виду не белоруский токарь, а вообще.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
01.10.2011 21:37:11
|
 |
 |
Ну ты как спросишь
Беларусь
|
 |
 |
для автора
01.10.2011 21:48:20
|
 |
 |
а как же ИП с грузоперевозками. Или токаря в фордик посадишь и будешь вместе с токарем мозг выносить ?:))
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
01.10.2011 22:12:09
|
 |
 |
на грузоперевозки не дали денег. вопрос не об этом, не уходите от темы - очень интересно
Беларусь
|
 |
 |
Hasha
01.10.2011 22:25:25
|
 |
 |
а сколько они получают - мало на заводах, под частные заказы или халтуры возможно достойно. От выработки зависит, сколько произведет единиц продукции за час.
Беларусь
|
 |
 |
для автора
01.10.2011 23:17:41
|
 |
 |
Олег, самый лучший бизнес. Это когда он выстрадан своим потом и кровью. а мечты типа денег на тот или иной проект не дали, это отмазки. Да, токарь это круто. но ты видишь его труд и деньги только с одной стороны. есть и обратная сторона медали.весь бизнес развивается по своим давно написаным законам.шаг за шагом. и если ты увидел что токарь это круто, то это круто до тех пор, пока эту халяву не прикрыл кто то другой. еще недавно разовая сдача крови стоила 40 уев. Можно действительно три года сдавая раз в месяц кровь, насобираешь на небольшой б/у токарный станок (1600уев) и тогда не будет очередной отмазки :«Денег не дали». ка то так
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
01.10.2011 23:50:49
|
 |
 |
ай млин я одно спрашиваю, а вы мне про совсем другое отвечаете ((( === Берем трех токарей: Мириканца, Гваделупца, Чеха. за месяц каждый сделал 10 000 хрени. Почему у них ЗП разная?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.10.2011 23:52:52
|
 |
 |
Как почему,разный уровень жизни,отсюда и разные расценки,спрос на эти услуги и т.д.
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
01.10.2011 23:57:17
|
 |
 |
т.е. платят не за выполненый объем работы. а за обстановку в стране?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.10.2011 0:00:50
|
 |
 |
т.е. платят не за выполненый объем работы. а за обстановку в стране? **************** Во первых расценки на выполненный объем работ разные
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
02.10.2011 0:04:58
|
 |
 |
«Во первых расценки на выполненный объем работ разные» --- т.е. оплата работа токаря абсолюно не зависит от его физических трудозатрат
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
02.10.2011 0:07:42
|
 |
 |
т.е. сам труд не имеет абсолютно никакой экономической обоснванности
Беларусь
|
 |
 |
иволга
02.10.2011 0:17:28
|
 |
 |
Берем трех токарей: Мириканца, Гваделупца, Чеха. за месяц каждый сделал 10 000 хрени. Почему у них ЗП разная? ======= Это абсолютно закономерно. И даже не уровень жизни причина. Он - следствие. В любой рыночной экономике (не административной) главная причина, предопределяющая уровень зарплаты, - это организация производства и уровень развития производства, специализация производства, эффективность производства, производительность труда.
т.е. разное оборудование - разная отдача.
Мы настолько привыкли к кривой экономике наших предприятий, когда расходы на социалку переложены прямо на затраты коммерческих (по Уставу) организаций, что просто уже перестаём понимать суть экономики вовсе.
вот и у нашего токаря, который работает на оборудовании советских времен, а рядом ещё 2 просто стоят рядом, зарплата составляет 1/3 от их общей (всего ведь 3 чела «задействованы»). А как бы по законам рынка всё должно быть просто: одному - зарплата, ну а двум - пособие по безработице.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
02.10.2011 0:20:00
|
 |
 |
т.е. сам труд не имеет абсолютно никакой экономической обоснванности ==== экономическое обоснование труда (зарплата) зависит от его эффективности (той части прибыли, которую он принесёт).
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
02.10.2011 0:24:36
|
 |
 |
иволга т.е. токарь впервую очередь должен думать а директора, менеджеров, президента , а во вторую уже работать?
Беларусь
|
 |
 |
иволга
02.10.2011 0:37:58
|
 |
 |
не понимаю твой вывод. но то, что у тебя возник такой элементарный (или провокационный) вопрос, говорит о том, что токарь и подавно не понимает от чего он получает такую зарплату, а не другую (как немец) ;-) а менеджеру - пофик. он не видит стимула в результате своего труда. президенту - тоже. он хорошо решил социальную проблему. и токаря вроде пока устраивает (особенно тех двух рядом). вот и всё :(
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.10.2011 0:39:13
|
 |
 |
отчего т.е.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
02.10.2011 0:49:44
|
 |
 |
хи. вроде поняла. ты наверное имеешь ввиду, что должна быть одинаковая добавленная стоимость за один и тот же труд. не. труд - это тот же ресурс (и одновременно товар). он не может стоить везде одинаково.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
02.10.2011 12:02:47
|
 |
 |
ну вощем так скажу (ночь не спала, утро думала) на:
«т.е. сам труд не имеет абсолютно никакой экономической обоснванности»
в результате полной абстракции от всех остальных факторов (в этом месте нас, конечно, вообще все перестанут понимать) :-) -------- нет.
Единица физических трудозатрат равна единице физических трудозатрат.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
02.10.2011 12:05:24
|
 |
 |
но ты сам себе противоречишь, когда говоришь про «экономическую» обоснованность труда.
т.е. ты сам от неё не абстрагировалса ;-)
а экономическую обоснованность может иметь только полезный труд, т.е. только в этом случае его можно рассматривать как оцениваемый! :-Р
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
02.10.2011 12:13:21
|
 |
 |
«не абстрагировалса» - тамушта в таком ключе идет разговор не от меня.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-35
|
|
| |
|
|