| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
25.06.2026 8:53:16
|
 |
 |
Добрый день. Пришла на новую работу. Обнаружила, что была поставка из РФ (поставщик-ИП)и не подано заявление о ввозном НДС и ЭСЧФ. Теперь не знаю что делать, выставлять ли? У кого были такие случаи? Что вы делали? Ведь будет штраф, если сейчас подать
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
25.06.2026 9:09:03
|
 |
 |
И когда это было? Стат. декларацию подавали?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 9:13:46
|
 |
 |
Было в феврале. Статистика не подавалась, т.к. сумма отгрузки была менее 3000 евро
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 9:38:04
|
 |
 |
у меня так было. Влепили штрафы по полной программе
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 9:39:42
|
 |
 |
Я бы вообще не в свой период не лезла.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 9:41:16
|
 |
 |
Сообщить руководсву и сделать, если будет распоряжение.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 9:44:52
|
 |
 |
Может у кого-то такое было? какие последствия?
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 10:09:15
|
 |
 |
Я бы вообще не в свой период не лезла. ___________________________________ ну так себе совет - год все равно бухгалтеру закрывать и отвечать будет она, т.к декларация с нараст.итогом.
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 10:09:59
|
 |
 |
большая сумма НДС не уплачена?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 10:15:52
|
 |
 |
200 руб
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 10:25:37
|
 |
 |
это не много, пеня будет не большой и штраф 40% максимум, правда штраф должн.лицу нужно будет уплатить думаю, побольше. Если примете решение исправлять - уплата первым делом, потом уточненки.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 10:35:17
|
 |
 |
а за что конкретно штраф будет? за неуплату?
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 10:38:39
|
 |
 |
да, 1) за несвоевр. уплату - оплатить нужно было не позднее 20.03.26. 2) должн.лицу за косяк
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 10:39:25
|
 |
 |
А оплата была по безналу в РФ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 10:42:17
|
 |
 |
Импортов из РФ в феврале было несколько. И получается, что декларация подана, но этой суммы нет. Оплата была по безналу
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 11:00:54
|
 |
 |
1. сообщить директору 2. оплатить ндс 200 руб 3. выставить ЭСЧФ 4. заявл. о ввозе в ИМНС 5. уточненку по вв.ндс 6. предупредите своего инспектора 7. к вычету - в месяц оплаты потом возьмете 8. не паниковать!!! - это совсем небольшая сумма неуплаты. Могут вызвать «на ковер» - объясните как есть. штраф не вам - директору либо бухгалтеру предыдущ.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 11:03:43
|
 |
 |
по сути вопроса разве автор написала . что НДС не был уплачен и не подана декларация ? ---------------- Обнаружила, что была поставка из РФ (поставщик-ИП)и не подано заявление о ввозном НДС и ЭСЧФ -------------------- Если ндс был уплачен и подана декларация по ндс , то без проблем подаете сейчас заявление о ввозе и выставляете эсчф после его принятия . ничего вам за это от ИМНС не будет. Главное что налог уплачен =)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 11:05:06
|
 |
 |
Импортов из РФ в феврале было несколько. И получается, что декларация подана, но этой суммы нет. Оплата была по безналу ------------- Если импорты были и декларация подавалась, я бы подала уточненку и тогда только пеня грозит. Но сначала надо уплатить
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 11:18:50
|
 |
 |
ооо, я невнимательна, действительно, если уплачено - всё как написали выше
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 11:27:24
|
 |
 |
Я вот проверила , декларация по НДС была , сумму эту уплатили, но не подали заявление о ввозном НДС и ЭСЧФ.
Беларусь
|
 |
 |
Мария
25.06.2026 11:29:45
|
 |
 |
Это хорошо, но странно, как КК прошел. Тогда подавайте заявление и ЭСЧФ выставляйте.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-30
|
|
| |
|
|