...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Олег 15.06.2006 1:48:43
Народ помогите!
Я являюсь ИП. В 2004г. выдал справку о заработной плате жене(официально она не была оформлена) для получения кредита на покупку автомобиля. Сейчас прокуратура проверяла банк и подняли все договора. Справки сверили с ФСЗН, и нашли, что моя справка липовая. Что делать? Может есть какие-то договора, которые не надо регистрировать в ФСЗН, или есть в законодательстве акты и т.д. о выплате жене зарплаты с предпринимательского дохода и т.д. А то мне светит 237 статья УК РБ. 15.06.2005г. в 16.00 нужно быть в прокуратуре с бумагами и ответами.
Заранее огромное спасибо!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 15.06.2006 9:33:41
Не бойся сильно, если кредит возвращён (или еще без задержки возвращается).
Посмотришь, если все пойдёт круто, возьмёшь адвоката. Здесь возможна и переквалификация на др. ст. УК.
А так задним числом сделать какие-то труд.договоры по которым не было уплаты в ФСЗН и подох.налога - лишь дополнительная фикция :))
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2006 10:28:10
А возможно повернуть дело так, что жена была оформлена как совместитель, а вы просто не платили за нее налогов и прочие отчисления и не подавали отчетов?
Беларусь
Эд 15.06.2006 10:42:35
Снова липовать ведомости на выплату ЗП? И ещё за тот период «совместитель» 4-й работник? Когда за больше 3-х последствия просто губительные. Ни в какое сравнение с санкциями ст.237 УК. С ней хоть при имуществе можно остаться.
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2006 10:45:48
Тогда должны быть документы, подтверждающие начисление и выплату зарплаты ( ведомости, кассовые документы).
Беларусь
ну просто так 15.06.2006 10:48:01
Кредит погашен?
Беларусь
ну просто так 15.06.2006 10:55:50
Ва первых: Вам прямая дорога к адвокату, не жмись.
Ва вторых: кредит брали не Вы персонально для ИП, если бы Вы, то енто хуже.
--
Прочтите на досуге, библиотеки надеюсь знаете где, можете и в Национальную заглянуть, потом раскажете как там:
--
В.ХИЛЮТА «КРЕДИТ В ПРАКТИКЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА
»Банкаўскi веснiк«, 2004, N 28
Анализируя состояние белорусской экономики, можно сделать вывод, что одним из наиболее уязвимых ее звеньев является сфера кредитных отношений. Уголовный кодекс Республики Беларусь устанавливает уголовную ответственность за выманивание кредита или дотаций предписаниями гражданского и хозяйственного права (ст. 237). В статье рассматривается предмет преступления, установленный ст. 237 УК, а также вопросы банковского кредитования.
--
А.И.ЛУКАШОВ »ВЫМАНИВАНИЕ КРЕДИТА ИЛИ ДОТАЦИЙ: ВОПРОСЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ«
»Право Беларуси«, 2003, N 47, 48
Уголовная ответственность за выманивание кредита и дотаций была введена в республике в связи с переходом экономики страны на рыночные отношения еще в 1993 году (ст. 150-2 УК РБ). В действующем УК это преступление рассматривается ст. 237. Сам факт предоставления банку (небанковской кредитно-финансовой организации) или органу, выделяющему дотации, заведомо ложной информации либо умолчания об обстоятельствах, влекущих приостановление кредитования или дотирования, еще недостаточен для того, чтобы оценить содеянное как выманивание кредита или дотаций. Состав преступления сформулирован в ст. 237 так, что необходимо выяснить, для чего были совершены указанные деяния. Анализируются субъективные признаки состава преступления.
Беларусь
Эд_ НПТ 15.06.2006 11:35:14
Вообще-то ИПэшник в данном случае не субъет состава ст.237 УК. т.к. он он подписывал кредитный договор. Об этом ещё старый Пл.ВС разъяснял судам. По ст.237 УК должен быть спец.субъект.
--------
Действительно, ОЛЕГ, не экономь на адвокатской поддержке.
Свобода не знает цены!!! :)))
Беларусь
z 15.06.2006 11:47:35
Действия ИП больше поджходят под Статью 427. Служебный подлог
1. Внесение должностным или иным уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка документов, либо составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления -
наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет.
Санкции помягче...
Беларусь
ну просто так - Эду 15.06.2006 11:50:11
Знаний тут у меня никаких, аднако интуиция, .. чуем разводилово
Беларусь
Эд_НПТ 15.06.2006 12:09:12
Нет, это не разводилово.С кредитами у нас не шуткуют, сам знаешь.
Можно предположить, что даже не обнаружив состава 237 УК, напугают так, что жена аффтора понесет в банк деньги мешками, чтобы досрочно погасить кредит :)))
z! С 427 УК господин прокурор скорее всего возиться не будет, не прибавляет им этот состав галочек, они и так своей подследственностью завалены. Если, конечно, это не какой-то сельский район, где загрузки и валу по делам нет :))
--------
ОЛЕГ! Расскажи потом, не поленись, чем все это закончилось.
Беларусь
Z 15.06.2006 12:17:18
->ОЛЕГ В тему есть статья Лукашова: ВЫМАНИВАНИЕ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ: УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА.
->Эд А ничего другого на ум не приходит... 237 - точно не его!
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2006 13:43:58
up
Беларусь
Олег 15.06.2006 15:18:10
Народ спасибо за поддержку и консультации.
Я неправильно статью написал, они мне 427 УК РБ шьют.
Сегодня толко узнал. Дело решается, думаю у меня есть шансы. Если что-то получится напишу.
Адвокаты здесь помогут мало. Надо в ФСЗН решать. Правду говорят, утро вечера мудренее. Сегодня проснулся и с новыми мыслями начал действовать.
Не повторяйте мои ошибки.
Беларусь
Эд_ Олег 15.06.2006 15:28:25
А вместе с этой 427 УК РБ больше ничего не шьют в реальной совокупности?
По одной 427 УК РБ можно и штрафом ограничиться +лёгким испугом :)), если до суда дело дойдёт вообще....
Беларусь
Олег 15.06.2006 16:23:42
Нет вроде больше ничего не шьют.
Беларусь
Ирина 15.06.2006 16:32:57
А может быть в период получения кредита сделать приказ о приеме на работу и через неделю-увольнение
Беларусь
Эд 15.06.2006 16:37:34
Олег, уже 16-00 минуло. Как себя чувствуешь после вызова и объяснений? Сказал, что больше так не будешь делать? Уверен в завтрашнем дне? :)))
----------
Лозунг пионеров: Если уж делать, то по-большому ! :P
Беларусь
z 15.06.2006 16:37:57
«Если что-то получится напишу.» И если не получится тоже напишите! Попозже...
Беларусь
Эд _ Ирина 15.06.2006 16:39:19
... и выдать справку о большом заработке за неделю???
Беларусь
ну просто так - Ирине 15.06.2006 16:39:26
Ирина, енто не прокатит, в справке он уж указал з/п, и вероятно за годик, полтора..
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-23

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru