...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
kaleria 30.01.2009 14:03:03
Перечислили уволенному сотруднику деньги на карточку. Вернуть сам отказывается. Смысл через суд пробовать вернуть есть? Или суд откажет?
Что в этой ситуации можно сделать?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
? 25.02.2009 11:56:30
kaleria 30.01.2009 14:46:12

Всем спасибо, особенно Юрий.
Полегчало.
Сейчас буду грозить начинать.
==
Бесполезно. Сотрудник вам ничего не должен. Как тут уже было сказано
===
из ТК ст.107. Удержания из заработной платы
....Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
_____
взыскивайте ущерб причиненный организации с лица, которое халатно отнеслось к свом служебным обязанностям, проведя служебное расследование (а может это вообще умысел на хищение
====
На моей практике суд не обязал бывшего работника вернуть сумму, а вынес частное определение фирме - провести служебное расследование и взыскать сумму с лица, виновного в неправильном перечислении. т.е. с бухгалтера.
Беларусь
kaleria 12.03.2009 9:54:22
Отдали документы в суд.
Поясню, что это НЕ ЗАРПЛАТА, и уже не наш сотрудник. Бухгалтер тоже человек, который может ошибиться. У нас штат 1500 человек.
И получается, что если, например, мне с неба на карточку сваляться деньги, то я могу их и никому не отдавать?
Беларусь
kaleria 12.03.2009 9:56:28
Вернул немного и опять притих((
Беларусь
Аврора 12.03.2009 10:14:34
Юрий - Вам снова респект!
Обязан вернуть! Подобные вещи даже были рассмотрены по ОНТ в каком-то репортаже!
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2009 10:26:14
Аврора 12.03.2009 10:14:34

Юрий - Вам снова респект!
Обязан вернуть! Подобные вещи даже были рассмотрены по ОНТ в каком-то репортаже!
===
По ОНТ много чего показывают, например как у нас кризиса нет. В данной ситуации ваш бывший сотрудник может вернуть добровольно. Принудить его никто не может, потому что он лично ничего не брал. В таких ситуациях удерживается с лица виновного в неправильном перечислении, в бюджетных организациях однозначно удерживают из ЗП бухгалтера, в других - на усмотрение руководителя, могут и простить, у нас - удержали из ЗП буха по зарплате.
Беларусь
kaleria 13.03.2009 13:51:41
Я не понимаю - как можно не вернуть? Если деньги попали ошибочно, и об этом уведомили человека письменно....
Как то на тутбай была статейка, где счастливчику перечислили энную сумму валюты на карточку (ошибка операциониста в банке).... никто не читал?
Беларусь
Аврора 13.03.2009 15:18:03
Аврора 12.03.2009 10:14:34

Юрий - Вам снова респект!
Обязан вернуть! Подобные вещи даже были рассмотрены по ОНТ в каком-то репортаже!
===
По ОНТ много чего показывают, например как у нас кризиса нет. В данной ситуации ваш бывший сотрудник может вернуть добровольно. Принудить его никто не может, потому что он лично ничего не брал. В таких ситуациях удерживается с лица виновного в неправильном перечислении, в бюджетных организациях однозначно удерживают из ЗП бухгалтера, в других - на усмотрение руководителя, могут и простить, у нас - удержали из ЗП буха по зарплате.
________________________________________
А по-вашему я совсем зеленая и наивная патриотка? И одно от другого не отличаю....С такой позиции можно высмеивать многое! И Многих в том числе и здесь!
Беларусь
Елена 13.03.2009 15:24:57
Вы ничего не сделаете и денег уже не вернете, если он сам не отдаст
В течении месяца отправьте письмо в налоговую по месту его прописки для удержания п/налога.
Если при проверки п/н обнаружат, что ошибочно перечислили сумму и не написали письмо в ИМНС, то еще и штраф заплатите и пеню
Беларусь
"Анонимно" 13.03.2009 15:53:28
Как ни печально, а может наоборот, но хищения здесь или злого умысла со стороны работника или бывшего работника не было, поэтому суд не поможет... Сумму или из прибыли или за счет виновного лица и быть внимательнее. В суд кто и на кого будет подавать? Юр.лицу причинен ущерб, можно в суде его возместить. Кто причинил ущерб? виновник, т.е. бухгалтер. Заставят буха возместить ущерб юр.лицу.
Беларусь
Ufka 13.03.2009 15:54:44
я тоже на днях ошибочно перечислила при окончательном расчете на карт счет лишние 800 тыс. руб. Позвонила, сказал подумает, и тишина. Больше на звонки не отвечает. Так что удерживаю со своей з/платы :((
Беларусь
"Анонимно" 13.03.2009 16:09:23
хорошие у вас зарплыты, раз можно незаметно на 800тыс при выплате одному человеку ошибиться=)
Беларусь
"Анонимно" 13.03.2009 20:46:42
в данной ситуации через суд все можно, а кто удерживает и своей з/пл тому просто не жалко денег, причем своих,
Беларусь
Илья 15.03.2011 11:47:19
возвращать по моему не нужно в ГК РФ есть 1102 и 1109 статьи.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Россия
 
<< к списку вопросов

1-20 21-33 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru