| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
03.11.2009 10:16:06
|
 |
 |
Филиал не выделен на отдельный баланс. Куда платить НДС и налог на прибыль - по месту регистрации юрлица или филиала. Кто знает. Дайте ссылку, плиз
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Дум
03.11.2009 14:02:00
|
 |
 |
Филиал - обособленное подразделение выделенное на отдельный баланс и зарегистрированное в местной налоговой. Но можно не создавать филиал, а открыть в регионах обособленные подразделения без выделения на отдельный баланс и по этой причине нет обязательств регистрироваться в налоговых по месту нахождения этого подразделения.
Всё,точка. Законно нет регистрации? - нет налогов. Голова платит все налоги (про исключения уже писали).
Беларусь
|
 |
 |
Лиза
03.11.2009 14:03:10
|
 |
 |
У меня есть филиал. В положении о филиале написано, что он не выделен на отд баланс. Налоги плачу по месту юрлица, кроме подоходного, недвижимости и налога с продаж. Консультировалась перед этим в налоговой, сказали что все правильно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.11.2009 14:03:40
|
 |
 |
Из мухи слона сделали. Еще раз повторяю: читайте положение о филиале.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
03.11.2009 14:06:32
|
 |
 |
Что то про делигировании полномочий если не ошибаюся было лет 5-7 назад. Сейчас этого в нормативке нет. --------------------------- И 5-7 лет назад в нормативке не было ничего написано про делегирование. Смотрите на вопрос шЫрше, у вас в любом случае консолидированный баланс будет, где 79 счет отсутствует, он просто закрывается. Ваши филиалы - это не отдельные предприятия, а части одного целого. Вопрос только в том, кто, какая налоговая, урвет свою часть пирога, и в каком объеме. А с филиалами я работала года 1,5 назад, так что ещё не всё забыла.
Беларусь
|
 |
 |
Дум
03.11.2009 14:06:44
|
 |
 |
Да, эт я с РФ спутал. Там Филиал всегда с выделением баланса. А без выделения просто обособленное подразделение, что обязательно прописывается в учетке.
Беларусь
|
 |
 |
Анономно
03.11.2009 14:10:06
|
 |
 |
Белорусская морячка, смотрите шире, есть головная фирма - у нее большая прибыль, и филиал с гроимадным убытком. Так я впишу, что филиал не имеет отдельного баланса. буду платить налог на прибыль скопом с учетом деятельности филиала. Тогда налог на прибыль будет намного меньше.
Беларусь
|
 |
 |
Дум
03.11.2009 14:11:31
|
 |
 |
>>>где 79 счет отсутствует, он просто закрывается --- Хе, осторожнее с 79. Есть 79сч, значит ведется существует обособленный учет филиала. Без выделения на отдельный баланс означает что никакого 79-ого нет. Переместили активы? - меняется лишь место хранения. Начисление зарплаты, налогов происходит централизовано без разделения на голову и филиалы.
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
03.11.2009 14:12:58
|
 |
 |
Дум, я правильно мыслю?
Беларусь
|
 |
 |
Дум
03.11.2009 14:14:29
|
 |
 |
Анонимно никогда правильно не мыслят, они флудят :) Придумайте себе ник ;-)
Беларусь
|
 |
 |
Сергей
03.11.2009 14:19:33
|
 |
 |
Анонимно, хорошая идея оптимизации налогообложения!!!
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
03.11.2009 14:19:49
|
 |
 |
Без выделения на отдельный баланс означает что никакого 79-ого нет. Переместили активы? - меняется лишь место хранения. ---------------------------- Согласна полностью. Но у меня филиалы были на отдельных балансах, поэтому 79 был. --------------------------------------------- Белорусская морячка, смотрите шире, есть головная фирма - у нее большая прибыль, и филиал с гроимадным убытком. ------------------------------- Для этого можно иметь и филиалы с отдельным балансом. Я же писала, что всю реализацию можно учитывать на головном, откуда тогда у филиала будут убытки при отсутствии реализации. Только взаиморасчеты с головным. Вообще, филиалы - это очень гибкая система, только её нужно грамотно и скрупулезно построить.
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
03.11.2009 14:24:21
|
 |
 |
Мы открываем филиал и по прогнозу на нем несколько лет будут большие убытки. Поэтому и впишем что он без баланса будет, что б эти убытки уменьшили базу по налогу на прибыль на головном.
Беларусь
|
 |
 |
Дум
03.11.2009 14:27:25
|
 |
 |
>>откуда тогда у филиала будут убытки при отсутствии реализации. -- если выручки нет, а расходы есть, то как раз таки убыток и будет :) Филиалы выделяются на отдельный баланс с целью улучшения управляемости, но теряется оптимизация налогообложения. С убытков филиала налоги не возвращаются ;-)
Беларусь
|
 |
 |
Kim
03.11.2009 14:32:54
|
 |
 |
Мы открываем филиал и по прогнозу на нем несколько лет будут большие убытки. Поэтому и впишем что он без баланса будет, что б эти убытки уменьшили базу по налогу на прибыль на головном. ________ Да, верно. В таком случае налог на прибыль (и НДС, и сельхоз, и траспортный) будет платить организация по месту постановки на учет. В налоговых декларациях будет отражаться показатели (выручка, затраты и т.д.) с учетом фмлиала.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
03.11.2009 14:35:20
|
 |
 |
Дум 03.11.2009 14:27:25 >>откуда тогда у филиала будут убытки при отсутствии реализации. -- если выручки нет, а расходы есть, то как раз таки убыток и будет :) Филиалы выделяются на отдельный баланс с целью улучшения управляемости, но теряется оптимизация налогообложения. С убытков филиала налоги не возвращаются ;-) ---------------------------- А как вы думаете, для чего существуют авизо? Для передачи затрат филиалами головному и наоборот. И не только затрат.
Беларусь
|
 |
 |
Дум
03.11.2009 14:37:12
|
 |
 |
>>и по прогнозу на нем несколько лет будут большие убытки. --- Все правильно, зачем выделять на отдельный баланс, если можно законно меньше платить. Я понимаю когда создают отдельную компанию - дочку, под это дело ищется партнер-соинвестор, но в вашем случае отдельный баланс это подарок нашему государству.
Да, даже если нет выделенного баланса, информацию о результатах деятельности филиала все равно получают. Это называется Управленческим учетом ;-) Но не каждая система может потянуть такое, когда подразделений под сотню, а информация требуется комплексная и в тоже время с детализаций по филиалам.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
03.11.2009 14:42:22
|
 |
 |
Мы открываем филиал и по прогнозу на нем несколько лет будут большие убытки. Поэтому и впишем что он без баланса будет, что б эти убытки уменьшили базу по налогу на прибыль на головном. -------------------------------- И ещё раз напомню про авизо, которым можно передать затраты филиала головному для минимизации налогов. Если вы перестанете рассматривать филиалы как отдельные предприятия, а будете видеть учет в целом по юрлицу (филиалы, независимо от наличия или отсутствия отдельного баланса, самостоятельными юрлицами не являются), тогда будете регулировать учет и налогообложение в целом по предприятию, и вам будет уже не важно, отдельный баланс или нет.
Беларусь
|
 |
 |
Дум
03.11.2009 14:43:29
|
 |
 |
>>А как вы думаете, для чего существуют авизо? -- О, кстати да, можно прямо в учетке прописать, что все затраты передаются на головную, и филиал не будет иметь ни прибыли/ни убытков :) А что с книгой покупок по НДС? Как вычет передать на голову?
ЗЫ Я как то все с подразделениями, работающими как одно большое целое, так что чисто из любопытсва интересуюсь. :)
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
03.11.2009 14:48:40
|
 |
 |
Мы открываем филиал и по прогнозу на нем несколько лет будут большие убытки. Поэтому и впишем что он без баланса будет, что б эти убытки уменьшили базу по налогу на прибыль на головном. -------------------------------- И ещё раз напомню про авизо, которым можно передать затраты филиала головному для минимизации налогов. Если вы перестанете рассматривать филиалы как отдельные предприятия, а будете видеть учет в целом по юрлицу (филиалы, независимо от наличия или отсутствия отдельного баланса, самостоятельными юрлицами не являются), тогда будете регулировать учет и налогообложение в целом по предприятию, и вам будет уже не важно, отдельный баланс или нет. ---------------------------------- Где бы почитать нормативку, что я могу передавать затраты? Мой дир пока я не покажу нормативку - не поверит.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
03.11.2009 14:57:09
|
 |
 |
Господа! Грамотно составленная Учетка - это замечтательно! Но как вы собираетесь платить налоги по филиалу БЕЗ выделенного баланса, не нарушив при этом НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС? Глава 2 ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГОВ, СБОРОВ (ПОШЛИН) И ИНЫЕ ОБЯЗАННЫЕ ЛИЦА Статья 13. Плательщики налогов, сборов (пошлин) 3. Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие ОТДЕЛЬНЫЙ баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь или законами Республики Беларусь. Хотя, может быть Президент вам дал добро?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-52
|
|
| |
|
|