...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 03.11.2009 10:16:06
Филиал не выделен на отдельный баланс. Куда платить НДС и налог на прибыль - по месту регистрации юрлица или филиала.
Кто знает. Дайте ссылку, плиз
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Дум 03.11.2009 14:02:00
Филиал - обособленное подразделение выделенное на отдельный баланс и зарегистрированное в местной налоговой.
Но можно не создавать филиал, а открыть в регионах обособленные подразделения без выделения на отдельный баланс и по этой причине нет обязательств регистрироваться в налоговых по месту нахождения этого подразделения.

Всё,точка. Законно нет регистрации? - нет налогов.
Голова платит все налоги (про исключения уже писали).
Беларусь
Лиза 03.11.2009 14:03:10
У меня есть филиал. В положении о филиале написано, что он не выделен на отд баланс.
Налоги плачу по месту юрлица, кроме подоходного, недвижимости и налога с продаж.
Консультировалась перед этим в налоговой, сказали что все правильно.
Беларусь
"Анонимно" 03.11.2009 14:03:40
Из мухи слона сделали. Еще раз повторяю: читайте положение о филиале.
Беларусь
Белорусская морячка 03.11.2009 14:06:32
Что то про делигировании полномочий если не ошибаюся было лет 5-7 назад. Сейчас этого в нормативке нет.
---------------------------
И 5-7 лет назад в нормативке не было ничего написано про делегирование. Смотрите на вопрос шЫрше, у вас в любом случае консолидированный баланс будет, где 79 счет отсутствует, он просто закрывается. Ваши филиалы - это не отдельные предприятия, а части одного целого. Вопрос только в том, кто, какая налоговая, урвет свою часть пирога, и в каком объеме. А с филиалами я работала года 1,5 назад, так что ещё не всё забыла.
Беларусь
Дум 03.11.2009 14:06:44
Да, эт я с РФ спутал. Там Филиал всегда с выделением баланса. А без выделения просто обособленное подразделение, что обязательно прописывается в учетке.
Беларусь
Анономно 03.11.2009 14:10:06
Белорусская морячка, смотрите шире, есть головная фирма - у нее большая прибыль, и филиал с гроимадным убытком.
Так я впишу, что филиал не имеет отдельного баланса. буду платить налог на прибыль скопом с учетом деятельности филиала. Тогда налог на прибыль будет намного меньше.
Беларусь
Дум 03.11.2009 14:11:31
>>>где 79 счет отсутствует, он просто закрывается
---
Хе, осторожнее с 79. Есть 79сч, значит ведется существует обособленный учет филиала.
Без выделения на отдельный баланс означает что никакого 79-ого нет. Переместили активы? - меняется лишь место хранения. Начисление зарплаты, налогов происходит централизовано без разделения на голову и филиалы.
Беларусь
Анонимно 03.11.2009 14:12:58
Дум, я правильно мыслю?
Беларусь
Дум 03.11.2009 14:14:29
Анонимно никогда правильно не мыслят, они флудят :)
Придумайте себе ник ;-)
Беларусь
Сергей 03.11.2009 14:19:33
Анонимно, хорошая идея оптимизации налогообложения!!!
Беларусь
Белорусская морячка 03.11.2009 14:19:49
Без выделения на отдельный баланс означает что никакого 79-ого нет. Переместили активы? - меняется лишь место хранения.
----------------------------
Согласна полностью. Но у меня филиалы были на отдельных балансах, поэтому 79 был.
---------------------------------------------
Белорусская морячка, смотрите шире, есть головная фирма - у нее большая прибыль, и филиал с гроимадным убытком.
-------------------------------
Для этого можно иметь и филиалы с отдельным балансом. Я же писала, что всю реализацию можно учитывать на головном, откуда тогда у филиала будут убытки при отсутствии реализации. Только взаиморасчеты с головным. Вообще, филиалы - это очень гибкая система, только её нужно грамотно и скрупулезно построить.
Беларусь
Анонимно 03.11.2009 14:24:21
Мы открываем филиал и по прогнозу на нем несколько лет будут большие убытки. Поэтому и впишем что он без баланса будет, что б эти убытки уменьшили базу по налогу на прибыль на головном.
Беларусь
Дум 03.11.2009 14:27:25
>>откуда тогда у филиала будут убытки при отсутствии реализации.
--
если выручки нет, а расходы есть, то как раз таки убыток и будет :)
Филиалы выделяются на отдельный баланс с целью улучшения управляемости, но теряется оптимизация налогообложения. С убытков филиала налоги не возвращаются ;-)
Беларусь
Kim 03.11.2009 14:32:54
Мы открываем филиал и по прогнозу на нем несколько лет будут большие убытки. Поэтому и впишем что он без баланса будет, что б эти убытки уменьшили базу по налогу на прибыль на головном.
________
Да, верно. В таком случае налог на прибыль (и НДС, и сельхоз, и траспортный) будет платить организация по месту постановки на учет. В налоговых декларациях будет отражаться показатели (выручка, затраты и т.д.) с учетом фмлиала.
Беларусь
Белорусская морячка 03.11.2009 14:35:20
Дум 03.11.2009 14:27:25

>>откуда тогда у филиала будут убытки при отсутствии реализации.
--
если выручки нет, а расходы есть, то как раз таки убыток и будет :)
Филиалы выделяются на отдельный баланс с целью улучшения управляемости, но теряется оптимизация налогообложения. С убытков филиала налоги не возвращаются ;-)
----------------------------
А как вы думаете, для чего существуют авизо? Для передачи затрат филиалами головному и наоборот. И не только затрат.
Беларусь
Дум 03.11.2009 14:37:12
>>и по прогнозу на нем несколько лет будут большие убытки.
---
Все правильно, зачем выделять на отдельный баланс, если можно законно меньше платить.
Я понимаю когда создают отдельную компанию - дочку, под это дело ищется партнер-соинвестор, но в вашем случае отдельный баланс это подарок нашему государству.

Да, даже если нет выделенного баланса, информацию о результатах деятельности филиала все равно получают. Это называется Управленческим учетом ;-)
Но не каждая система может потянуть такое, когда подразделений под сотню, а информация требуется комплексная и в тоже время с детализаций по филиалам.
Беларусь
Белорусская морячка 03.11.2009 14:42:22
Мы открываем филиал и по прогнозу на нем несколько лет будут большие убытки. Поэтому и впишем что он без баланса будет, что б эти убытки уменьшили базу по налогу на прибыль на головном.
--------------------------------
И ещё раз напомню про авизо, которым можно передать затраты филиала головному для минимизации налогов. Если вы перестанете рассматривать филиалы как отдельные предприятия, а будете видеть учет в целом по юрлицу (филиалы, независимо от наличия или отсутствия отдельного баланса, самостоятельными юрлицами не являются), тогда будете регулировать учет и налогообложение в целом по предприятию, и вам будет уже не важно, отдельный баланс или нет.
Беларусь
Дум 03.11.2009 14:43:29
>>А как вы думаете, для чего существуют авизо?
--
О, кстати да, можно прямо в учетке прописать, что все затраты передаются на головную, и филиал не будет иметь ни прибыли/ни убытков :)
А что с книгой покупок по НДС? Как вычет передать на голову?

ЗЫ
Я как то все с подразделениями, работающими как одно большое целое, так что чисто из любопытсва интересуюсь. :)
Беларусь
Анонимно 03.11.2009 14:48:40
Мы открываем филиал и по прогнозу на нем несколько лет будут большие убытки. Поэтому и впишем что он без баланса будет, что б эти убытки уменьшили базу по налогу на прибыль на головном.
--------------------------------
И ещё раз напомню про авизо, которым можно передать затраты филиала головному для минимизации налогов. Если вы перестанете рассматривать филиалы как отдельные предприятия, а будете видеть учет в целом по юрлицу (филиалы, независимо от наличия или отсутствия отдельного баланса, самостоятельными юрлицами не являются), тогда будете регулировать учет и налогообложение в целом по предприятию, и вам будет уже не важно, отдельный баланс или нет.
----------------------------------
Где бы почитать нормативку, что я могу передавать затраты? Мой дир пока я не покажу нормативку - не поверит.
Беларусь
Хильда 03.11.2009 14:57:09
Господа!
Грамотно составленная Учетка - это замечтательно! Но как вы собираетесь платить налоги по филиалу БЕЗ выделенного баланса, не нарушив при этом НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС?
Глава 2
ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГОВ, СБОРОВ (ПОШЛИН) И ИНЫЕ ОБЯЗАННЫЕ ЛИЦА
Статья 13. Плательщики налогов, сборов (пошлин)
3. Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие ОТДЕЛЬНЫЙ баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь или законами Республики Беларусь.

Хотя, может быть Президент вам дал добро?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-52

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru