О, кстати да, можно прямо в учетке прописать, что все затраты передаются на головную, и филиал не будет иметь ни прибыли/ни убытков :) А что с книгой покупок по НДС? Как вычет передать на голову? --------------------------- Так я вам уже битый час и толкую про учётку, где вы всё и должны прописать. Фундаментальный труд, блин, но очень полезный, как в мультике «лучше день потерять, потом за пять минут долететь», сами себя поздравлять будете за предусмотрительность. Вычеты тоже авизовкой передаются, как и затраты. -------------------------------------- Где бы почитать нормативку, что я могу передавать затраты? Мой дир пока я не покажу нормативку - не поверит. --------------------------- Я нормативку по крупицам собирала, а когда увольнялась, оставила папку с подборкой следующему буху, чтоб не маялась по второму кругу, да и устаревает нормативка быстро, при необходимости сделаю новую подборку. «Консультант» у вас есть? Читайте «Вопрос-ответ», там понемногу сможете наковырять.
Беларусь
Дум03.11.2009 15:02:51
>>Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие ОТДЕЛЬНЫЙ баланс --- Хильда, вы же сами выделили слово ОТДЕЛЬНЫЙ. :) Если филиал по учетке выделен на отдельный баланс, он должен быть поставлен на учет и платить налоги в соответсвии с этой статьей налогового кодекса. Поэтому я не рекомендую называть обособленные подразделения филиалами. :)
Беларусь
Белорусская морячка03.11.2009 15:09:43
Хильда 03.11.2009 14:57:09 Хотя, может быть Президент вам дал добро? ---------------------------- Вот это я битый час и пытаюсь втолковать. Филиал без отдельного баланса - это попросту удаленное подразделение, за то, что оно находится на территории другого района, местная налоговая получает мзду в виде местных налогов, уплачиваемых за свой филиал головным подразделением. А как можно управиться с филиалом на отдельном балансе, я уже писала.
Беларусь
Хильда-Дум03.11.2009 15:10:01
Хильда, вы же сами выделили слово ОТДЕЛЬНЫЙ. :) =========== Конечно, выделила! Потому что в топике народ учит друг друга, КАК филиал БЕЗ выделенного баланса платит налог на прибыль. А я в шоке...:)))
Беларусь
Хильда-Белорусская морячка03.11.2009 15:14:33
Вот это я битый час и пытаюсь втолковать. ============ Я Вас поняла с точностью до наоборот... Хорошо, если ТОЛЬКО я. ЗЫ. Филиалов у меня «ВСЯКИХ» штук 10, вопросов куда какой налог платить дааавно не возникает:)))
Беларусь
Дум03.11.2009 15:46:31
>>Потому что в топике народ учит друг друга, КАК филиал БЕЗ выделенного баланса платит налог на прибыль. -- Вы не внимательны, последний вопрос был как филиалу с ОТДЕЛЬНЫМ балансом передать все затраты и входящий НДС головному что бы наоборот НЕ ПЛАТИТЬ у себя. Я вот сомниваюсь с НДС, получатель товаров/услуг Филиал со свим УНП. ТТН, Счет-Фактуры выписаны на Филиал, Книгу покупок вероятно так-же должен вести филиал, Декларацию по НДС также должен сдавать такой филиал. Белорусская морячка пишет, что можно по Авизо передать затраты, а с НДС? Разьве есть возможность передачи НДС от подразделения с одним УНП головному с другим УНП?
Беларусь
Хильда-Дум03.11.2009 15:53:53
Разьве есть возможность передачи НДС от подразделения с одним УНП головному с другим УНП? ============= Конечно! Закон об НДС, статья 16 п.12 В моей Учетке это выглядит так: «3.13.5. В соответствии с пунктом 12 статьи 16 Закона об НДС при передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (одного или нескольких) от головного предприятия структурному подразделению с обособленным балансом, головное предприятие производит исчисление и уплату НДС на сумму отгруженных активов. Стоимость имущества, ставка и сумма НДС указывается в первичных учетных документах, выписываемых при отгрузке активов. На основании данных первичных учетных документов структурное подразделение берет выделенный НДС к зачету. В Перечень товаров (работ, услуг), имущественных прав, при передаче которых производятся исчисление и уплата налога входят все активы предприятия.»
Беларусь
Хильда03.11.2009 15:55:20
Я своим «выделенным» филиалам даже курсовые разницы передаю.
Беларусь
Белорусская морячка03.11.2009 15:58:37
Я вот сомниваюсь с НДС, получатель товаров/услуг Филиал со свим УНП. ТТН, Счет-Фактуры выписаны на Филиал, Книгу покупок вероятно так-же должен вести филиал, Декларацию по НДС также должен сдавать такой филиал. ------------------------- Что может написать в декларации по НДС филиал, который его не начисляет? Вычеты? Разумеется, нолики, и больше ничего. Филиал приобретает ТМЦ, ну, например, канцтовары, списывает их в затраты, затраты передает головному. То же самое происходит и с НДС, филиал заполняет книгу покупок, потом передает головному авизовкой вычеты. Головное заполняет свою книгу покупок, а в декларации по НДС суммирует вычеты по своей книге и вычеты, переданные филиалом. Авизо - точно такой же первичный документ, как и все остальные. Вы никак не можете «переварить», что филиал - не отдельная организация, а часть целого.
Беларусь
Дум03.11.2009 16:13:49
Ну мне то понятно, к тому же Хильда нормативку привела: Закон об НДС, статья 16 п.12 Афтару наверно тоже разжевали :)
Беларусь
Кim03.11.2009 16:52:41
А вот с передачей налоговых вычетов будьте осторожны.
Согласно п. 12 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон N 1319-XII) при передаче в пределах одного юридического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав их получателю могут передаваться фактические суммы налога, уплаченные при их приобретении (ввозе), либо фактически уплаченные суммы налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам, использованным при производстве или создании передаваемых товаров (работ, услуг), имущественных прав. То есть налоговые вычеты могут передаваться в пределах одного юридического лица только в том случае, если происходит передача товаров (работ, услуг), имущественных прав. Передача налоговых вычетов в пределах одного юридического лица без передачи товаров (работ, услуг), имущественных прав Законом N 1319-XII не предусмотрена.
Беларусь
Белорусская морячка03.11.2009 17:02:53
Кim 03.11.2009 16:52:41
А вот с передачей налоговых вычетов будьте осторожны. ----------------------------- Очень верное замечание. Поэтому опять возвращаемся к учётке (прямо псалтырь какой-то...:)))) ). В ней должно быть прописано, работает головное с филиалом с начислением НДС или без. Я уже писала, что учетную разрабатывали долго и вдумчиво, старались предусмотреть все нюансы. Не одна я её писала, руководство и юротдел принимали в этом процессе самое непосредственное участие. Если в двух словах, то филиалы наши выполняли функции производителей продукции, продукция передавалась головному предприятию для реализации, передавалась без НДС, выручка поступала на головное, филиалу отправлялись деньги в размере их потребностей, филиал тратил их, собирал затраты и вычеты, и передавал головному.