...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Отходы 05.11.2009 14:00:17
Мы арендуем офис, в договоре указано, что обращением с отходами осуществляет арендодатель.
1. Нужна ли инструкция по обращению с отходами?
2. Мы не являемся плательщиками налога на хранение отходов?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ната 06.11.2009 10:55:30
Объекты хранения отходов – сооружения (комплекс сооружений), предназначенные для хранения отходов.
Выходит, что мой мусорный контейнер является объектом хранения отходов? Это сооружение?
______
объект это цех, участок, офис
Беларусь
"Анонимно" 06.11.2009 12:34:41
Таня 05.11.2009 16:49:52

А мы не согласовывали с Минприроды ничего, но налог на отходы платим ежемесячно в 15-ти кратном размере (по коммунальным отходам). Сущие копейки(около пяти тысяч бел. руб ежемесячно). И отчеты ежеквартально в ИМНС сдаем. И когда придет проверка - придраться будет не к чему. Ну или почти не к чему...
__________
Налог платят собственники отходов, а если вы его собираете временно в контейнере и потом передаёте какой-нибудь коммунальной организации, которая его вывозит. то вы - не собственник.
Налоговая, в этом случае, может снять ваш уплаченный экологический налог с затрат. А штраф вам дадут за отсутствие согласованной инструкции и не ведение соответствующего журнала (правда налоговая может инструкцию и не спросить, а вот экология обязательно оштрафует, если, конечно экология к вам придёт).
______________________
Налог платит собственник, а собственником является тот, кто их образует, конечное ели нет фразы об обратном в договооре аренды...
Беларусь
"Анонимно" 06.11.2009 12:36:39
Лия и Ната, а вы как считаете кто платит налог?
Беларусь
"Анонимно" 06.11.2009 12:48:54
экологическим налогом облагаются объемы отходов производства, размещенных на ОБЪЕКТАХ хранения отходов.
Объект как писали ранее-это сооружение, а мусорка - это МЕСТО хранения. Поправьте, если не права - МЫ НЕ ПЛАТЕЛЬЩИК, если у нас мусор в мусорках, потом выносится во двор в контейнер?
Беларусь
"Анонимно" 06.11.2009 14:04:45
экологическим налогом облагаются объемы отходов производства, размещенных на ОБЪЕКТАХ хранения отходов.
Объект как писали ранее-это сооружение, а мусорка - это МЕСТО хранения. Поправьте, если не права - МЫ НЕ ПЛАТЕЛЬЩИК, если у нас мусор в мусорках, потом выносится во двор в контейнер?
________________________
Подскажите так или нет? Спор с аудитором, она доказывает, что мы должны платить
Беларусь
Лия 06.11.2009 14:27:22
«Анонимно» 06.11.2009 12:34:41
Налог платит собственник, а собственником является тот, кто их образует, конечное ели нет фразы об обратном в договооре аренды...
--------------
Вы не собственники, а производители отходов!
Вы обязаны: разработать нормативы образования отходов (согласовать), установить степень опасности, согласовать инструкцию, завести книги учёта отходов, проводить инвентаризацию отходов.
А налог платят владельцы объектов хранения отходов. А санкционированные места хранения отходов производства определяются в разрешениях на хранение и захоронение отходов, которые вам указывает Минприрода. Т.е. это то место (полигон) куда свозят все отходы. Этим местом кто-то владеет - он и владелец объекта хранения отходов - он и плательщик экологического налога.
Беларусь
Лия 06.11.2009 14:33:02
Возможно большие предприятия тоже являются плательщиками этого налога, если имеют своё место складирования отходов - этого я не знаю, но что касается условий, которые указал Автор вопроса, то производитель отходов - не есть владелец объекта хранения.
Беларусь
Ната 06.11.2009 14:34:28
в договоре указано, что обращением с отходами осуществляет арендодатель.
_____
этого не достаточно. В инструкции арендодателя должен быть расчет по арендаторам. Следует прочитать инструкцию арендадателя и как у нас оформлено приложение к договору на 1 стр. где расписано кто и за что и по каким отходам, чья собственность и в какой момент. Если этого нет то вы являетесь плательщиком за хранение отходов (если у вас нет инструкции). Т.е. есть инструкция-можно получить льготу в размере 1 тр. единицы.
Беларусь
"Анонимно" 06.11.2009 14:39:04
Хорошо, а если в договоре указано что арендодатель является СОБСТВЕННИКОМ отходов бытового характера и по офисному помещению и по складу - то что в этом случае?
Беларусь
Ната 06.11.2009 14:39:38
что б не платить экологический налог за хранения, если нет инструкции надо обеспечить за отчетный налоговый период (квартл) вывоз всех отходов. Короче если на последнюю дату квартала у вас мусора 0 (т.е все вывезли) то вы не являетесь плательщиком. Но опять же вывоз надо зафиксировать в журнале ПОД-9.
Беларусь
Автор 06.11.2009 14:46:43
Лия, Вы меня совсем запутали. Я так понимаю Вы писали про налог за ЗАХОРОНЕНИЕ отходов. Тут понятно, его платят владельцы свалок и т.п. А мы ведем речь о налоге на ХРАНЕНИЕ. Перерыла весь консультант-хоть убейте не нашла в нормативке четкий ответ - кто является плательщиком на хранение отходов ...
И еще просьба, у кого есть утвержденная интрукция по отходам, сбросьте если можно на tania-06@tut.by
Беларусь
"Анонимно" 06.11.2009 14:49:38
УЖОС! А мы выносим мусор дааалеко, в ЖЭСовские мусорки, мусор, вместе с другим мусором вывозит Экорес, налог нам выставляет ЖЭС, я возмещаю налог и сумму за вывоз мусора, но отношу на сч.92(неучит)!Ни инструкции, ни согласования, даже в договоре с арендодателем об мусоре ни словечка! Что б разработать эту инструкцию, все рассчитать-это ж надо Чела отдельно нанимать!Достали они со своими упрощениями! Я понимаю, такие отходы как Лампы, шприцы и т.д., надо вести учет, а бумажки-ерунда, и так усе чыста у горадзе Мiнску!
Беларусь
ЛИЯ-Автору 06.11.2009 15:15:15
Мы тоже арендуем офис. Арендатор ежемесячно выставляет счета за вывоз мусора. Налог не платим, мусора ну максимум 5 кг в месяц, а головной боли на пол года было пока изучала инструкции, вела переговоры с арендодателем, сочиняла инструкцию по отходам.
Скину вам свою многострадальную инструкцию на ящик, если вас устроит Гомельская.
Беларусь
Лие 06.11.2009 15:21:16
Лиечка, спасибо Вам огромное!!! Сбрасывайте.
Охотно верю про полгода, разбираюсь два дня, голова кругом идет, вопросов только увеличивается))
Беларусь
ЛИЯ - автору 06.11.2009 15:45:13
Отправила - ловите
Беларусь
Автор-Лие 06.11.2009 16:16:14
Огромное спасибо, все получила. А как Вы узнавали названия организаций, которые используют и захоранивают отходы?
Беларусь
Паулина 07.11.2009 20:57:57
Дорогая ЛИЯ! Поделитесь и со мной этой инструкцией по отходам! Очень прошу Вас! marina2607@яндекс.ру
Беларусь
ЛИЯ-Автору 09.11.2009 8:38:09
Да, наздоровье, когда сама этим занималась тоже голова пухла.
Название организаций мне указали в Инспекции природных рессурсов, а некоторые данные по тексту (одна транспортная единица, когда вывозят отходы и др.) узнавала у своего арендатора (вернее пытала арендатора, т.к. не сильно-то хотели заниматься).
И не забудьте ещё, что вместе с инструкцией вам необходимо ещё согласовать и нормативы образования отходов также в инспекции природных рессурсов.
Беларусь
Лия 09.11.2009 9:19:52
Паулина, Вам тоже отправила - ловите.
Беларусь
ЯЯЯ 09.11.2009 9:24:54
ЛИЯ! Пожалуйста, не могли бы мне тоже сбросить инструкцию по обращению с отходами. Очень нужно. nellyke@rambler.ру
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-49

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru