| |
|
|
| |
|
|
TT
11.11.2009 9:58:48
|
 |
 |
Аудитор настаивает на том, что мы должны вести карточки учета расхода топлива автомобилем ( Пост. 74 от15.05.2002). У нас 1 служебный авто, декадные путевые, макс 2 в месяц. Еще 2 авто на безвозмездном пользовании ( по 1 ПЛ на месяц). Никогда за 6 лет аудиторских проверок и налоговой никто и слова не сказал, а тут так прям в штыки, надо и все!! В ПЛ же вся информация есть! Кто-нить ведет на небольших предприятиях?? так ли это обязательно?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
11.11.2009 11:03:25
|
 |
 |
УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства финансов Республики Беларусь 15.05.2002 № 74 (в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь 10.12.2008 № 186) ИНСТРУКЦИЯ о порядке учета поступления, хранения и расходования горюче-смазочных материалов ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Инструкция о порядке учета поступления, хранения и расходования горюче-смазочных материалов (далее – Инструкция) устанавливает порядок оперативно-складского и бухгалтерского учета горюче-смазочных материалов, используемых для собственного потребления организациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, ведущими бухгалтерский учет (далее – организации). 2. Настоящая Инструкция не распространяется на организации при реализации (продаже) нефтепродуктов через автозаправочные станции за наличный и безналичный расчеты, в том числе с применением электронных и банковских пластиковых карт.
Беларусь
|
 |
 |
Селедка
11.11.2009 12:09:44
|
 |
 |
Я считаю, что данная инструкция касается организаций, которые сначала получают топливо на склад, а затем заправляют свои машины.И начинается инструкция с оперативно-СКЛАДСКОГО учета. К тому же «Настоящая Инструкция не распространяется на организации при реализации (продаже) нефтепродуктов через автозаправочные станции за наличный и безналичный расчеты, в том числе с применением электронных и банковских пластиковых карт. П.18 ...Бухгалтерский учет бензина и дизельного топлива на субсчете »Топливо в баках транспортных средств« ведется по организации в ЦЕЛОМ или с подразделением по автоколоннам, бригадам и т.д Хотелось бы услышать еще мнения.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 12:17:44
|
 |
 |
прочла постанову 74, ведомості і карточкі ведутся лішь темі організаціямі у которых есть храние ГСМ, если его нет, то какие ведомости?
Беларусь
|
 |
 |
БТР
11.11.2009 12:34:18
|
 |
 |
Логика есть-например если у вас не будет «Склада материалов», то вы же всё равно будете вести учет канцтоваров или бланков по Инструкции по учету материалов. А ещё ...«Инструкция не распространяется на организации при реализации (продаже) нефтепродуктов через автозаправочные станции за наличный и безналичный расчеты, в том числе с применением электронных и банковских пластиковых карт» -это при РЕАЛИЗАЦИИ, а у вас ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ. Заправки ведут учет по другому, а мы согласно инструкции и у меня аудитор спросила и акты замеров остатков топлива в баках автомобилей тоже...
Беларусь
|
 |
 |
Селедка
11.11.2009 13:12:55
|
 |
 |
А этим пунктом можно отбиться? П.18 ...Бухгалтерский учет бензина и дизельного топлива на субсчете »Топливо в баках транспортных средств« ведется по организации в ЦЕЛОМ или с подразделением по автоколоннам, бригадам и т.д
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
11.11.2009 13:28:27
|
 |
 |
Никогда не вела этих карточек, т.к. уверена, что речь идет о топливе, которое поступает на склад, хранится там и выдается работнику. Прочтите вы внимательно графы этой карточки! А по поводу канцтоваров и БСО, так они же фактически поступают на предприятие, их на самом деле выдают МОЛу и т.д. Конечно в этом случае надо вести учет. А если водитель заправляет топливо в бак автомобиля, то какой у меня нахрен должен быть ОПЕРАТИВНО_СКЛАДСКОЙ учет?!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 13:30:06
|
 |
 |
У кого-нибудь есть это Приложение №11? Где найти Пост.33?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 13:48:02
|
 |
 |
А я согласна с БТР логика есть. Если нет складского учета - не ведите, расход топлива есть - значит карточку учета расхода топлива вести надо!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 13:52:16
|
 |
 |
А целесообразность есть?
Беларусь
|
 |
 |
Лия
11.11.2009 13:52:34
|
 |
 |
Постановлении Минприроды от 02.06.09г. №33 (вступило в силу 2 сентября 2009г) http://www.pravo.by/lawnews/result.asp Рег. № 8/21334
Беларусь
|
 |
 |
бор
11.11.2009 13:57:59
|
 |
 |
Кира, вы не пробиваемая :)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 14:15:10
|
 |
 |
и у меня аудитор спросила и акты замеров остатков топлива в баках автомобилей тоже... __________________ Поделитесь секретом как РЕАЛЬНО можно произвести замер топлива в баке на конец дня в иномарке? Бамажка не проблема ее можно написать хоть сто раз, а в действительности как?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 14:18:13
|
 |
 |
расход топлива есть - значит карточку учета расхода топлива вести надо! _________________ Я не знаю как у вас, но у нас путевой формы 7 на служебный автомобиль, так графы этой карточки практически аналогичны графам путевого. Зачем ее вести, если в путевом и так все видно! Кроме это я консультировалась со своими аудиторами, так они сказали, что данная инструкция не распространяется на предприятия, которые производят заправку топлива в баки актомобиля на АЗС.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 14:21:26
|
 |
 |
«Анонимно» 11.11.2009 14:15:10 и у меня аудитор спросила и акты замеров остатков топлива в баках автомобилей тоже... __________________ Поделитесь секретом как РЕАЛЬНО можно произвести замер топлива в баке на конец дня в иномарке? Бамажка не проблема ее можно написать хоть сто раз, а в действительности как? ================ Не хрен раслаблятся. На кожнае посленее число месяца сымайтебак исливайте топливо у баначку))) Эту хренотень перенесли автоматом с совдепии и до лампочки им что это техниески выполнить невозможно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 14:22:50
|
 |
 |
ну мало ли чего скажет и напишет аудитор! нам тоже такого порой пишут!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 14:24:11
|
 |
 |
Эту хренотень перенесли автоматом с совдепии и до лампочки им что это техниески выполнить невозможно
ну и какого нафига нужно делать хренотень да еще и копий столько ломать?! :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 14:28:48
|
 |
 |
У меня тоже путевые формы № 7 и я карточку веду и мой аудитор сказала, что надо т.к.__________________ Инструкция не распространяется на организации при реализации (продаже) нефтепродуктов через автозаправочные станции за наличный и безналичный расчеты, в том числе с применением электронных и банковских пластиковых карт» -это при РЕАЛИЗАЦИИ, а у вас ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ. Заправки ведут учет по другому, а мы согласно инструкции ___________ в общем тоже, что и говорила БТР. И что теперь будем спорить чей аудитор лучше:)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 14:29:48
|
 |
 |
я тоже веду
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 14:31:35
|
 |
 |
Эй, а какой журнал из всего списка нужно вести с 2 сентября, если у нас ДТ? Чё-то глянула, и не поняла, какой именно? Там стока... Ужас.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.11.2009 14:31:52
|
 |
 |
Веду На вопрос есть? говорю - да! и на стол, с тихим злорадством, мол - обломись
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-65
|
|
| |
|
|