| |
|
|
| |
|
|
Кред. задолженность
17.04.2010 8:40:49
|
 |
 |
Подскажите, пож, кред. задолженоость по истечении 3 лет - это наш внереализационный доход. Его надо облагать НДС? Читаю статью 129 Внереализационные расходы (3.5. суммы налога на добавленную стоимость при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности)и понимаю что надо, но как /120*20 или /100*20?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Люба, Татьяна
19.04.2010 12:06:09
|
 |
 |
Иволга (или кто-нибудь, кто разобрался) с заполнением налоговой декларации по НДС - отзовитесь, пожалуйста
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2010 13:01:40
|
 |
 |
Уважаемые бухгалтера, подскажите, правильно ли то, что налоговые вычеты по бух. учету и налоговому учету не совпадают? Проводки 92/3-18/5 (18) 68-18/5 18 (-18) не изменили нологовые вычеты в бух.учета, поэтому в нал. деклар. я «вручную» налоговые вычеты уменьшила на сумму НДС. Или как надо было сделать. Пожалуйста.
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
19.04.2010 13:21:39
|
 |
 |
вам все правильно объясняют. Предположим, кредиторская 118 руб, в т.ч. НДС 18 руб. Вы же сами пишете, что вы НДС к вычету не брали, значит книгу покупок уменьшать не надо. Просто Д62 К92.1 - 118 руб. Д92.2 К18 - 18 руб.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2010 13:25:50
|
 |
 |
а если брали к вычету (метод по отгрузке)?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2010 13:31:45
|
 |
 |
НДС к вычету я брала. У меня было: Д96 К60 - 100 Д18.3 К60 - 18 Взяла в кн. Д18.22 К18.3 - 18 Д18.9 К18.22 - 18 Д68.25 К18.9 - 18
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
19.04.2010 13:35:28
|
 |
 |
Если брали к вычету, то Д62 К92.1 - 118 руб. Д68 К18 - сторно 18 руб. Д92.2 К 18 - 18 руб. После проведения по счетам вы увидите, что сумма по 18 счету стала меньше на 18 руб. Например было 20 руб, стало 2 руб. Вот вы и можете взять в зачет теперь только эти 2 рубля. Это грубо, на основании только данных вами сведений.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2010 13:39:02
|
 |
 |
Ой, я,навереное тупая, нопочему сч 18 изменится, если по К18 сначала -18, а потом +18.
Беларусь
|
 |
 |
M[AT]RLIN
19.04.2010 13:53:17
|
 |
 |
Извините, это я запута вас, просто измится сумма к уплате по 68 счету. А проводки правильные.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2010 14:10:02
|
 |
 |
Но налоговые вычеты по бух. не изменятся и сумма по налоговым вычетам остается таже и в декларацию идет она же. Если деклар. менять вручную, то данные по бух. и налоговому учету не совпаду. Что делать?
Беларусь
|
 |
 |
Люда
19.04.2010 14:13:31
|
 |
 |
если сделать проводки Дт 60 Кт 92/1 - 118 Дт 18/2 Кт 92/3 - 18 сторно то все получается - вычеты уменьшаются и налоговая декла заполняется без проблем. Вопрос только в том, насколько корректны вторая проводка. Но я больше ничего придумать не могла.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2010 14:19:11
|
 |
 |
Я так понимаю, что это тот случай, когда в книгу покупок не брали, а я то брала
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2010 14:34:16
|
 |
 |
Люда, не представляю как у Вас могло все пойти, ведь сч 68 таким образом не изменился, должен увеличиться к уплате.
Беларусь
|
 |
 |
Люда
19.04.2010 15:09:12
|
 |
 |
Ну правильно, счет 18 уменьшается на сумму вычетов по кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Он закрывается на счет 68 в меньшей сумме, следовательно, НДС надо платить на эту сумму больше (Кт 68). Ведь мы не должны этот НДС начислять, а должны уменьшить вычеты. Ну, как-то так...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.04.2010 15:30:03
|
 |
 |
Сделала так, не идет декларация по налогу на прибыль - внереализационные расходы.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-34
|
|
| |
|
|