...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Кред. задолженность 17.04.2010 8:40:49
Подскажите, пож, кред. задолженоость по истечении 3 лет - это наш внереализационный доход. Его надо облагать НДС? Читаю статью 129 Внереализационные расходы (3.5. суммы налога на добавленную стоимость при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности)и понимаю что надо, но как /120*20 или /100*20?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Люба, Татьяна 19.04.2010 12:06:09
Иволга (или кто-нибудь, кто разобрался) с заполнением налоговой декларации по НДС - отзовитесь, пожалуйста
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2010 13:01:40
Уважаемые бухгалтера, подскажите, правильно ли то, что налоговые вычеты по бух. учету и налоговому учету не совпадают? Проводки
92/3-18/5 (18)
68-18/5 18 (-18)
не изменили нологовые вычеты в бух.учета, поэтому в нал. деклар. я «вручную» налоговые вычеты уменьшила на сумму НДС. Или как надо было сделать. Пожалуйста.
Беларусь
M[AT]RLIN 19.04.2010 13:21:39
вам все правильно объясняют.
Предположим, кредиторская 118 руб, в т.ч. НДС 18 руб. Вы же сами пишете, что вы НДС к вычету не брали, значит книгу покупок уменьшать не надо. Просто
Д62 К92.1 - 118 руб.
Д92.2 К18 - 18 руб.
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2010 13:25:50
а если брали к вычету (метод по отгрузке)?
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2010 13:31:45
НДС к вычету я брала. У меня было:
Д96 К60 - 100
Д18.3 К60 - 18
Взяла в кн.
Д18.22 К18.3 - 18
Д18.9 К18.22 - 18
Д68.25 К18.9 - 18
Беларусь
M[AT]RLIN 19.04.2010 13:35:28
Если брали к вычету, то
Д62 К92.1 - 118 руб.
Д68 К18 - сторно 18 руб.
Д92.2 К 18 - 18 руб.
После проведения по счетам вы увидите, что сумма по 18 счету стала меньше на 18 руб. Например было 20 руб, стало 2 руб. Вот вы и можете взять в зачет теперь только эти 2 рубля. Это грубо, на основании только данных вами сведений.
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2010 13:39:02
Ой, я,навереное тупая, нопочему сч 18 изменится, если по К18 сначала -18, а потом +18.
Беларусь
M[AT]RLIN 19.04.2010 13:53:17
Извините, это я запута вас, просто измится сумма к уплате по 68 счету. А проводки правильные.
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2010 14:10:02
Но налоговые вычеты по бух. не изменятся и сумма по налоговым вычетам остается таже и в декларацию идет она же. Если деклар. менять вручную, то данные по бух. и налоговому учету не совпаду. Что делать?
Беларусь
Люда 19.04.2010 14:13:31
если сделать проводки
Дт 60 Кт 92/1 - 118
Дт 18/2 Кт 92/3 - 18 сторно
то все получается - вычеты уменьшаются и налоговая декла заполняется без проблем. Вопрос только в том, насколько корректны вторая проводка. Но я больше ничего придумать не могла.
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2010 14:19:11
Я так понимаю, что это тот случай, когда в книгу покупок не брали, а я то брала
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2010 14:34:16
Люда, не представляю как у Вас могло все пойти, ведь сч 68 таким образом не изменился, должен увеличиться к уплате.
Беларусь
Люда 19.04.2010 15:09:12
Ну правильно, счет 18 уменьшается на сумму вычетов по кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Он закрывается на счет 68 в меньшей сумме, следовательно, НДС надо платить на эту сумму больше (Кт 68). Ведь мы не должны этот НДС начислять, а должны уменьшить вычеты. Ну, как-то так...
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2010 15:30:03
Сделала так, не идет декларация по налогу на прибыль - внереализационные расходы.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-34 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru