...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Розница 05.05.2010 22:00:47
Доброго вечера всем.Открываем розницу,торговля по образцам,промышленная группа.Море вопросов:начиная с модели кассового аппарата,заканчивая бух.учетом.Поделитесь опытом,пожалуйста.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ТАТ(автор) 13.07.2010 12:10:16
Все провели через архитектуру и исполко,розничная торговля по образцам с организацией торгового объекта.Пересогласовали назначение части офисного помещения по такой торговый объект(архитектура-проект-исполком).Теперь отдаем доки на лицензию.
Беларусь
Galinamax 30.07.2010 11:46:27
ТАТ(автор) Спасибо большое, что ответили. И извините, что не сразу откликнулась, был небольшой отпуск. Есть ли возможность связаться с Вами переговорить о «...Пересогласовали назначение части офисного помещения по такой торговый объект(архитектура-проект-исполком)...». Очень нужно. Заранее спасибо.
Беларусь
Тат 30.07.2010 12:01:03
Проект на стадии согласования со службами,это дело проблемное,заплатили уже около 5млн.Мы в Витебске,может ваш горисполком это не требует.На получение лиц.уже доки отдали,ждем до 20/08,получаем лмц.на торговый объект.
Беларусь
Galinamax 30.07.2010 12:27:16
В том то и дело, что тоже из Витебска. И знаем «какой это ужас» по открытию торгового объекта, затратный по деньгам и времени. В Минске, например, точно такого нет, ужаса имею ввиду, знакомые открывались. Вопроы. 1 - почему всё таки не поставили КСА в офисе, как советовал «анонимно». 2 - как открываете под торговый объект часть офисного помещения.
Беларусь
aventin 05.10.2010 15:20:24
подниму топик,
Galinamax 30.07.2010 12:27:16 , получили ли вы ответы на свои вопросы....
Беларусь
aventinа 05.10.2010 15:29:25
подскажите кто в Минске, возможно ли оформить как торговый объект часть офисного помещения, у нас большая комната с перегородками и есть отдельная комнатка с отдельным входом.
Беларусь
е-мое 05.10.2010 15:59:08
aventinа 05.10.2010 15:29:25
---------------
да, можно
Беларусь
Galinamax 11.10.2010 0:38:48
В продолжение темы и ответа на вопрос от Aventina.100% ответа на сегодняшний день у меня нет. Понятно, что многие хотят торговать (и уже так делают, судя по здешнему форуму, и у Несмашного, например) из офиса населению, организовав торговлю по образцам вне торгового объекта. Схема может быть такая - сообщаем о своём товаре«...путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин...». К слову, размещение инфы о товаре на своём сайте, не означает, что у Вас интернет-магазин или должны его оформить. Далее по правилам продажи по образцам №31 «п.5. При торговле по образцам продавец МОЖЕТ предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по сборке, установке, подключению, наладке и сервисному обслуживанию товаров». МОЖЕТ, но не обязан в отличие от ранее существовавших Правил №83.Также п. 6 гласит « Перечень товаров, реализуемых по образцам, и оказываемых услуг определяется продавцом, если иное не установлено законодательством. Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых продавцом при заключении договора». В итоге покупатель приходит в офис НЕ выбирать товар ( он уже выбрал и отказался от доставки или мы ему НЕ предложили), а только оплатить, деньги принимаются через КСА. Пункт 15. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, иного документа, подтверждающего факт приобретения товара, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Оплата товаров и услуг при торговле по образцам осуществляется в форме наличного или безналичного расчета в установленном порядке«. Каков же в данном случае порядок? В соответствии с п. 2.2 постановления СМ и НБ Р Б от 09.01.2002 №18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» юридические лица и ИП ОБЯЗАНЫ принимать денежные средства с использованием КСА, в частности при продаже товаров. А торговля по образцам и является одной из форм розничной торговли. Далее согласно п.2.2. юрлица и ИП ВПРАВЕ (ЗНАЧИТ НЕ ОБЯЗАНЫ!?) принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения кассовых аппаратов и систем в случаях: идёт перечисление случаев и там нет в перечне случая при продаже по образцам. Есть при доставке товаров на дом. Т.е. есть выбор - принимать по КСА или по приходному кассовому ордеру формы КО-1, талонам формы 20-ФС.
Итак, покупатель с чеком идёт на склад (НЕ в офисе) получать товар. Так как
п.17. Передача покупателю приобретенного по образцу товара МОЖЕТ БЫТЬ произведена путем его пересылки почтовым отправлением или перевозки любым видом транспорта с доставкой товара по месту, указанному покупателем в договоре;
п.18. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, установленные в договоре;
п.20. Договор считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено – с момента доставки товара по месту жительства покупателя или иному указанному им адресу, если иное не предусмотрено законодательством или договором.
Мы договорились о месте передачи товара возле склада. Вроде всё »правильно« и можно так торговать. Скорее всего »собака зарыта« в том, что в этом же постановлении 18/1 по п.6. Министерству торговли совместно с Министерством по налогам и сборам и Национальным банком определить перечень стационарных торговых (обслуживающих) пунктов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.
Какие есть мнения?
Беларусь
"Анонимно" 11.10.2010 8:25:13
Интересно, а в свете отмены розничной лицензии, может уже не надо столько денег выбрасывать?
Беларусь
Galinamax 11.10.2010 15:55:31
«Интересно, а в свете отмены розничной лицензии, может уже не надо столько денег выбрасывать?»
В том то и дело, что основные расходы материальные и по времени при разработке, согласовании проекта. Лицензии отменят, но врядли отменят требования по открытию торгового объекта. Может не будет нарушения за несоблюдения лицензионных требований? Хотя верится с трудом, что то ещё придумают. А одно только согласование с ГАИ чего стоит...Надо, чтобы стоянка и подъезд были. А как Вам требование по замене подземных коммуникаций в районе эн-го количества метров от торгового объекта, который желаете открыть?! И не важно, что открывается не магазин в отдельном здании,а просто отводится часть комнаты офиса. А если вы арендуете помещение, то конечно, же не арендодатель это должен делать, а арендатор т.е. тот, кто открывает этот самый торговый объект. Понятно, что всё должно быть цивилизованно и красиво для покупателей. Но малый бизнес он и в Африке малый...
По предыдущему своему посту уточняю нормативные документы, на которые делались ссылки:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СМ РБ И НБ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 января 2002 г. № 18/1 «О ПРИЕМЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ И
СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ».
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от
15.01.2009 № 31
«ПРАВИЛА осуществления розничной торговли по образцам».
Беларусь
"Анонимно" 11.10.2010 16:58:02
Мы сделали так.
Основная проблема возникала из-за наличия/неналичия торгового объекта. Помыкавшись немного, пришли к выводу, что лучше и дешевле будет для нас открыть павильон на рынке. Что и было сделано.
На данный момент у нас павильон на рынке, где стоят образцы. Покупатели приходят, выбирают, заказывают. Через оговоренное время МЫ им привозим товар домой.
Никакого КСА нет. В налоговой сказали только на стену в павильоне повесить надпись: «Прием наличных денег в павильоне не производится.»
КСА нет, потому что доставка товара на дом. И учтите, что в смену должно работать не более трех человек.
Беларусь
Galinamax 11.10.2010 22:13:47
«И учтите, что в смену должно работать не более трех человек».
Почему? Из-за п.2.2.1. осуществления розничной торговли товарами в торговых объектах системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, с численностью не более трех продавцов в таких объектах?
Мы в обл.центре или что-то просмотрели в нормативке?
Что касается нас, то павильон на стройрынке присуствует, там образцы и КСА.Любопытно, если у Вас торговля по образцам в павильоне, то согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СМ РБ, НБ РБ 9 января 2002 г. N 18/1
31.03.2006 «О ПРИЕМЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ» должен стоять КСА. Поймите правильно, я не «придираюсь», просто пытаюсь разобраться в этом вопросе.
Нам кассу хотелось бы и в офисе,но не открывая там торгового объекта, вот в чём проблемма. Но судя по трактовкам Минторга, нельзя...а именно им дано право давать разъяснения по этоим вопросам.Всё же очень хотелось услышать ещё мнения. Откликнитесь, кто «в теме».
Беларусь
Galinamax 18.10.2010 20:52:34
Пожалуйста, не проходите мимо...
Беларусь
Samato 19.10.2010 9:44:20
у меня торговля по образцам, но не посредством интернет-магазина, а заключен договор с организацией о сотрудничестве, в зале стоит стенд с образцами, есть переносной, так сказать КСА. Как сказали юристы, передать - продать товар я имею права в любой точке РБ.
Беларусь
Тат 19.10.2010 13:10:25
В настоящее время у нас появилась проблема .Суть:законность списания расходов ,понесенных всвязи с организацией торгового объекта,за счет налогообл.базы.По всем докам это проходит как реконструкция.Отправили запрос в минфин и мнс.Они перенаправили запрос в наш горисполком,я так поняла для разъяснения почему эти работы отнесены к реконструкции.Придет ответ -озвучу,может там найдется ответ хоть на один из кучи вопросов.
Беларусь
"Анонимно" 19.10.2010 13:12:18
в зале стоит стенд с образцами,
_____________________________
размещение образцов в стационарном помещении-это организация торговоо объекта.
Беларусь
Galinamax 21.10.2010 10:33:25
в зале стоит стенд с образцами,
_____________________________
размещение образцов в стационарном помещении-это организация торговоо объекта.
--------------------------------
Похоже, что так. По Правилам №83 (по торговле по образцам, существовали до 15.01. 2009г.)«...продажа товаров по образцам - метод розничной продажи товаров, основанный на выборе товаров покупателем по образцам, выставленным в торговом зале магазина ИЛИ ИНОМ ПОМЕЩЕНИИ, а также ознакомлении с их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, в рекламных объявлениях о продаже товаров..» Теперь же по Правилам №31 пункт3 «... Розничная торговля по образцам осуществляется:

в торговом объекте – путем демонстрации образцов товаров и (или) описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, в торговых объектах (далее – торговля по образцам в торговом объекте);

вне торгового объекта – путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин (далее – торговля по образцам вне торгового объекта)...» Т.е. при торговле вне торгового объекта убрано словосочетание ИЛИ ИНОМ ПОМЕЩЕНИИ. А предполагается только расзмещение в информационных источниках.
Беларусь
"Анонимно" 11.10.2010 16:58:02 23.10.2010 20:06:30
Доставка товара на дом - никакого КСА.( по Пост.№18/1).
Беларусь
"Анонимно" 24.10.2010 15:00:37
Доставка товара на дом - никакого КСА.( по Пост.№18/1).
В постановлении №18/1 звучит «ВПРАВЕ» не использовать КСА и перечислен ряд случаев, в том числе при доставке на дом. А это значит, что можно и с КСА и с приходниками.
Беларусь
"Анонимно" 24.10.2010 20:09:30
Нафига вам этот КСА, если его разрешено не иметь?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-44

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru