Доброго вечера всем.Открываем розницу,торговля по образцам,промышленная группа.Море вопросов:начиная с модели кассового аппарата,заканчивая бух.учетом.Поделитесь опытом,пожалуйста.
Все провели через архитектуру и исполко,розничная торговля по образцам с организацией торгового объекта.Пересогласовали назначение части офисного помещения по такой торговый объект(архитектура-проект-исполком).Теперь отдаем доки на лицензию.
ТАТ(автор) Спасибо большое, что ответили. И извините, что не сразу откликнулась, был небольшой отпуск. Есть ли возможность связаться с Вами переговорить о «...Пересогласовали назначение части офисного помещения по такой торговый объект(архитектура-проект-исполком)...». Очень нужно. Заранее спасибо.
Беларусь
Тат30.07.2010 12:01:03
Проект на стадии согласования со службами,это дело проблемное,заплатили уже около 5млн.Мы в Витебске,может ваш горисполком это не требует.На получение лиц.уже доки отдали,ждем до 20/08,получаем лмц.на торговый объект.
В том то и дело, что тоже из Витебска. И знаем «какой это ужас» по открытию торгового объекта, затратный по деньгам и времени. В Минске, например, точно такого нет, ужаса имею ввиду, знакомые открывались. Вопроы. 1 - почему всё таки не поставили КСА в офисе, как советовал «анонимно». 2 - как открываете под торговый объект часть офисного помещения.
Беларусь
aventin05.10.2010 15:20:24
подниму топик, Galinamax 30.07.2010 12:27:16 , получили ли вы ответы на свои вопросы....
Беларусь
aventinа05.10.2010 15:29:25
подскажите кто в Минске, возможно ли оформить как торговый объект часть офисного помещения, у нас большая комната с перегородками и есть отдельная комнатка с отдельным входом.
Беларусь
е-мое05.10.2010 15:59:08
aventinа 05.10.2010 15:29:25 --------------- да, можно
В продолжение темы и ответа на вопрос от Aventina.100% ответа на сегодняшний день у меня нет. Понятно, что многие хотят торговать (и уже так делают, судя по здешнему форуму, и у Несмашного, например) из офиса населению, организовав торговлю по образцам вне торгового объекта. Схема может быть такая - сообщаем о своём товаре«...путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин...». К слову, размещение инфы о товаре на своём сайте, не означает, что у Вас интернет-магазин или должны его оформить. Далее по правилам продажи по образцам №31 «п.5. При торговле по образцам продавец МОЖЕТ предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки любыми видами транспорта, а также по сборке, установке, подключению, наладке и сервисному обслуживанию товаров». МОЖЕТ, но не обязан в отличие от ранее существовавших Правил №83.Также п. 6 гласит « Перечень товаров, реализуемых по образцам, и оказываемых услуг определяется продавцом, если иное не установлено законодательством. Покупатель вправе отказаться от услуг, предлагаемых продавцом при заключении договора». В итоге покупатель приходит в офис НЕ выбирать товар ( он уже выбрал и отказался от доставки или мы ему НЕ предложили), а только оплатить, деньги принимаются через КСА. Пункт 15. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, иного документа, подтверждающего факт приобретения товара, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Оплата товаров и услуг при торговле по образцам осуществляется в форме наличного или безналичного расчета в установленном порядке«. Каков же в данном случае порядок? В соответствии с п. 2.2 постановления СМ и НБ Р Б от 09.01.2002 №18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» юридические лица и ИП ОБЯЗАНЫ принимать денежные средства с использованием КСА, в частности при продаже товаров. А торговля по образцам и является одной из форм розничной торговли. Далее согласно п.2.2. юрлица и ИП ВПРАВЕ (ЗНАЧИТ НЕ ОБЯЗАНЫ!?) принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения кассовых аппаратов и систем в случаях: идёт перечисление случаев и там нет в перечне случая при продаже по образцам. Есть при доставке товаров на дом. Т.е. есть выбор - принимать по КСА или по приходному кассовому ордеру формы КО-1, талонам формы 20-ФС. Итак, покупатель с чеком идёт на склад (НЕ в офисе) получать товар. Так как п.17. Передача покупателю приобретенного по образцу товара МОЖЕТ БЫТЬ произведена путем его пересылки почтовым отправлением или перевозки любым видом транспорта с доставкой товара по месту, указанному покупателем в договоре; п.18. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, установленные в договоре; п.20. Договор считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено – с момента доставки товара по месту жительства покупателя или иному указанному им адресу, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Мы договорились о месте передачи товара возле склада. Вроде всё »правильно« и можно так торговать. Скорее всего »собака зарыта« в том, что в этом же постановлении 18/1 по п.6. Министерству торговли совместно с Министерством по налогам и сборам и Национальным банком определить перечень стационарных торговых (обслуживающих) пунктов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем. Какие есть мнения?
Беларусь
"Анонимно"11.10.2010 8:25:13
Интересно, а в свете отмены розничной лицензии, может уже не надо столько денег выбрасывать?
«Интересно, а в свете отмены розничной лицензии, может уже не надо столько денег выбрасывать?» В том то и дело, что основные расходы материальные и по времени при разработке, согласовании проекта. Лицензии отменят, но врядли отменят требования по открытию торгового объекта. Может не будет нарушения за несоблюдения лицензионных требований? Хотя верится с трудом, что то ещё придумают. А одно только согласование с ГАИ чего стоит...Надо, чтобы стоянка и подъезд были. А как Вам требование по замене подземных коммуникаций в районе эн-го количества метров от торгового объекта, который желаете открыть?! И не важно, что открывается не магазин в отдельном здании,а просто отводится часть комнаты офиса. А если вы арендуете помещение, то конечно, же не арендодатель это должен делать, а арендатор т.е. тот, кто открывает этот самый торговый объект. Понятно, что всё должно быть цивилизованно и красиво для покупателей. Но малый бизнес он и в Африке малый... По предыдущему своему посту уточняю нормативные документы, на которые делались ссылки: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СМ РБ И НБ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 января 2002 г. № 18/1 «О ПРИЕМЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ». Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 № 31 «ПРАВИЛА осуществления розничной торговли по образцам».
Беларусь
"Анонимно"11.10.2010 16:58:02
Мы сделали так. Основная проблема возникала из-за наличия/неналичия торгового объекта. Помыкавшись немного, пришли к выводу, что лучше и дешевле будет для нас открыть павильон на рынке. Что и было сделано. На данный момент у нас павильон на рынке, где стоят образцы. Покупатели приходят, выбирают, заказывают. Через оговоренное время МЫ им привозим товар домой. Никакого КСА нет. В налоговой сказали только на стену в павильоне повесить надпись: «Прием наличных денег в павильоне не производится.» КСА нет, потому что доставка товара на дом. И учтите, что в смену должно работать не более трех человек.
«И учтите, что в смену должно работать не более трех человек». Почему? Из-за п.2.2.1. осуществления розничной торговли товарами в торговых объектах системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, с численностью не более трех продавцов в таких объектах? Мы в обл.центре или что-то просмотрели в нормативке? Что касается нас, то павильон на стройрынке присуствует, там образцы и КСА.Любопытно, если у Вас торговля по образцам в павильоне, то согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СМ РБ, НБ РБ 9 января 2002 г. N 18/1 31.03.2006 «О ПРИЕМЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ» должен стоять КСА. Поймите правильно, я не «придираюсь», просто пытаюсь разобраться в этом вопросе. Нам кассу хотелось бы и в офисе,но не открывая там торгового объекта, вот в чём проблемма. Но судя по трактовкам Минторга, нельзя...а именно им дано право давать разъяснения по этоим вопросам.Всё же очень хотелось услышать ещё мнения. Откликнитесь, кто «в теме».
у меня торговля по образцам, но не посредством интернет-магазина, а заключен договор с организацией о сотрудничестве, в зале стоит стенд с образцами, есть переносной, так сказать КСА. Как сказали юристы, передать - продать товар я имею права в любой точке РБ.
Беларусь
Тат19.10.2010 13:10:25
В настоящее время у нас появилась проблема .Суть:законность списания расходов ,понесенных всвязи с организацией торгового объекта,за счет налогообл.базы.По всем докам это проходит как реконструкция.Отправили запрос в минфин и мнс.Они перенаправили запрос в наш горисполком,я так поняла для разъяснения почему эти работы отнесены к реконструкции.Придет ответ -озвучу,может там найдется ответ хоть на один из кучи вопросов.
Беларусь
"Анонимно"19.10.2010 13:12:18
в зале стоит стенд с образцами, _____________________________ размещение образцов в стационарном помещении-это организация торговоо объекта.
Беларусь
Galinamax21.10.2010 10:33:25
в зале стоит стенд с образцами, _____________________________ размещение образцов в стационарном помещении-это организация торговоо объекта. -------------------------------- Похоже, что так. По Правилам №83 (по торговле по образцам, существовали до 15.01. 2009г.)«...продажа товаров по образцам - метод розничной продажи товаров, основанный на выборе товаров покупателем по образцам, выставленным в торговом зале магазина ИЛИ ИНОМ ПОМЕЩЕНИИ, а также ознакомлении с их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, в рекламных объявлениях о продаже товаров..» Теперь же по Правилам №31 пункт3 «... Розничная торговля по образцам осуществляется:
в торговом объекте – путем демонстрации образцов товаров и (или) описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, в торговых объектах (далее – торговля по образцам в торговом объекте);
вне торгового объекта – путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин (далее – торговля по образцам вне торгового объекта)...» Т.е. при торговле вне торгового объекта убрано словосочетание ИЛИ ИНОМ ПОМЕЩЕНИИ. А предполагается только расзмещение в информационных источниках.
Беларусь
"Анонимно" 11.10.2010 16:58:0223.10.2010 20:06:30
Доставка товара на дом - никакого КСА.( по Пост.№18/1).
Беларусь
"Анонимно"24.10.2010 15:00:37
Доставка товара на дом - никакого КСА.( по Пост.№18/1). В постановлении №18/1 звучит «ВПРАВЕ» не использовать КСА и перечислен ряд случаев, в том числе при доставке на дом. А это значит, что можно и с КСА и с приходниками.