| |
|
|
| |
|
|
Зайка
06.01.2011 9:24:20
|
 |
 |
Согласно письма НБ РБ от 05.01.11 №31-16/1 запретили проведение авансовых платежей в иностранной валюте за счет кредитов, полученных в банках РБ.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
06.01.2011 12:31:10
|
 |
 |
Директива 4 принята для теток которые роз разинувши БТ смотрят, а на деле продолжают закручивать гайки.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
06.01.2011 12:40:42
|
 |
 |
А 5 тыс. евро можно заплатить 1 нерезу ТОЛЬКО 1 РАЗ?? Или после того, как товар на предыдущие 5 тыс. поставлен, можно платить следующие 5 тыс? Как правильно?
Беларусь
|
 |
 |
тетка ля БТ
06.01.2011 12:43:14
|
 |
 |
Директива 4 принята для теток которые роз разинувши БТ смотрят, а на деле продолжают закручивать гайки. - А вы что хотели? Чтобы вы попрежнему возили барабашки китайские за валютные средства, а собственный качественный:) товар валялся и пылился на магазинных полках. Вот заработайте САМИ, а не купите валюту в РБ, тогда платите этой валютой кому хотите и возите что хотите
Беларусь
|
 |
 |
Полина
06.01.2011 13:26:48
|
 |
 |
Вообще-то, кроме китайских барабашек есть сырье и материалы, которые в РБ не производятся, и ввозить их нужно для того, чтобы произвести свои барабашки.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
06.01.2011 13:45:19
|
 |
 |
Любопытный 06.01.2011 11:39:20 Какой % потерь на гарантию или аккредитив? Беларусь Тутэйшы 06.01.2011 11:41:51 Зависит от сумм котракта и прочего. оплачиваете авизование бакном Поставщика, подтверждение другим банком и плюс расходы по аккредитиву своего банка. могут достигать значит сумм- до 1000 у.е и выше -----
У меня есть аккредитивы. Очень неудобно и затратно. Исполнение - 1000у.е. ( это списание 1 раз платежа). Изменение условий - 300 у.е. При этом аккредитив безотзывный. Кладёшь валюту и не имеешь права отозвать. Постараюсь в дальнейшем избегать аккредитива.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
06.01.2011 13:46:45
|
 |
 |
Да кстати....насчёт белорусского чуда. Обратили внимание на размер сальдо внешней торговли? Думаю, это принято как инструмент сдерживания покупки валюты.
Беларусь
|
 |
 |
Betta
06.01.2011 14:02:53
|
 |
 |
Кладёшь валюту и не имеешь права отозвать. Постараюсь в дальнейшем избегать аккредитива. _____________________________ можно непокрытый аккредитив открывать, держишь валюту до последнего дня на депозите, а последний день исполнения аккредитива переводишь на аккредитивный счет для расчетов с поставщиком, не пробовали??? мне кажется нормально...
Беларусь
|
 |
 |
МОХ_ Betta 06.01.2011 14:02
06.01.2011 14:06:25
|
 |
 |
мне банк смог предложить только безотзывный
Беларусь
|
 |
 |
МОХ_ Betta 06.01.2011 14:02
06.01.2011 14:08:35
|
 |
 |
А где берёшь валюту? Купить не можешь - 7 раб. дней должен продать. Для перечисления в покрытый аккредитив можно купить валюту. А для депозита - нельзя.
Беларусь
|
 |
 |
Лиса-Алиса
06.01.2011 15:18:23
|
 |
 |
Я так понимаю это первый сюрприз Нового. А то что все без сюрпризов и без. Ну не может наши чиновники без подарков.Все постановления заранее, Все новоовведения за 3 месяца ... бла - бла - бла ----- Вот если бы вы хоть чуть-чуть интересовались экономическим положением страны, и хоть немножко думали, вы бы так не писали ________________ если бы страна интересовалась моим положени ем экономическим, то я тоже интересовалась бы её!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.01.2011 15:31:30
|
 |
 |
http://www.afn.by/news/i/146662 Нацбанк Беларуси с 10 января запретил авансирование импорта. 06.01.2011 12:44 | Interfax.by Категории: Беларусь Валютный рынок Нацбанк Беларуси (НББ) с 10 января 2011 года вновь запретил разрешенное в апреле 2009 года авансирование импорта за счет валютных кредитов белорусских банков, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в НББ. Кроме того, с 10 января отменено разрешение на авансирование импорта на сумму до 5 тыс. евро в эквиваленте, которое было введено в сентябре 2010 года.
Как пояснил представитель НББ, запрет на проведение авансовых платежей по импорту за счет валютных кредитов белорусских банков вызван значительным ростом импорта, в том числе необоснованного импорта. По его словам, в частности, речь идет о «значительной недопоставке товаров по импортным контрактам». «Фактически мы столкнулись с выводом валютных средств за счет ресурсов белорусских банков», - подчеркнул представитель НББ. По его данным, в прошлом году таким образом из страны было выведено более $0,5 млрд.
«Данное решение было принято после анализа ситуации на валютном рынке и анализа деятельности недобросовестных субъектов хозяйствования», - отметил представитель НББ.
Комментируя отмену разрешения на проведение авансов зарубежным контрагентам на сумму до 5 тыс. евро, которая ранее рассматривалось Нацбанком как возможность осуществления административных платежей, представитель НББ пояснил, что «подавляющее большинство таких платежей проводилось с нарушением установленных условий».
«Фактически сумма договора по импорту разбивалась на платежи по 5 тыс. евро, которые проводились с разных счетов, открытых сразу в нескольких банках», - констатировал собеседник.
Таким образом, с 10 января сохраняется возможность авансирования импорта либо за счет кредитных ресурсов банков-нерезидентов, либо за счет собственных валютных средств импортеров, резюмировал представитель НББ. Он отметил, что «это соответствует мировой практике - если осуществляется импорт, то финансировать его должна страна-экспортер». При этом он утверждает: «Проведенный Национальным банком анализ показал, что Беларусь занимает первое место среди стран СНГ по сумме авансовых платежей за импорт».
Кроме того, он отметил опасения НББ по поводу возможного усиления необоснованного вывода валютных средств в связи с созданием Единого экономического пространства. «Уже просматриваются теневые схемы вывода валютных средств в связи с вступлением в силу соглашений по ЕЭП», - сказал представитель НББ.
При этом он отметил, что хотя «субъекты хозяйствования обостряют ситуацию на валютном рынке, рынок наличной валюты стал стабилизироваться - за первые 3 дня января чистый спрос населения на инвалюту составил только $2 млн при том, что в ноябре-декабре дневной чистый спрос доходил до $50-60 млн». По его мнению, о стабилизации ситуации на рынке наличной инвалюты свидетельствует и «постепенный возврат рублевых вкладов населения».
Как сообщалось, с 16 ноября 2008 года действует постановление Нацбанка N165, предусматривающее прямой запрет на проведение юрлицами авансовых платежей со счетов резидентов в белорусских банках без специального разрешения Нацбанка. Такое разрешение может быть получено только после направления в Нацбанк ходатайства правительства.
В последующем НББ предпринял ряд шагов по ослаблению этого запрета, который является одной из антикризисных мер, направленных на сдерживание биржевого спроса на инвалюту и отток капитала. В частности, было разрешено авансирование импорта за счет займов нерезидентов, валютной выручки компаний, а также за счет выданных белорусскими банками валютных кредитов. Кроме того, разрешено авансирование импорта из РФ в рамках закупок для государственных нужд.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.01.2011 10:03:22
|
 |
 |
*
Беларусь
|
 |
 |
Яша
10.01.2011 10:41:45
|
 |
 |
В шоке от всего происходящего..А для чего же нам столько контролирущих органов, если сие не справляются с проверкой вот этих хрЕновых импортеров, которые валюту драгоценную выводят??? Короче, ничего хорошего не ждите, дорогие соотечественники..
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-33
|
|
| |
|
|