| |
|
|
| |
|
|
Таня
23.02.2011 14:31:13
|
 |
 |
Если счет по коммунальным услугам за декабрь 2010 выставлен 31.01.2011. Проводить декабрем или январем?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
наташа
23.02.2011 15:45:19
|
 |
 |
Вопрос к НММ - налоговая инспекция при проверке учитывала Вашу «общепринятую практику»? Интересно, кем она, эта т.н. «практика», принята и как она сложилась - кучкой безграмотных бухгалтеров? Никогда расходы прошлого года (!) не признавались в налоговом учете текущего года, если только это не 97 счет. Всегда коммунальные и прочие «поздно» поступающие расходы проводим ДО составления годовой отчетности - декабрем прошлого года (в течение года - в любом месяце, это все равно). И только если баланс уже сдан - как события после отчетной даты в текущем периоде, хотя налоги все равно нужно пересчитать! Т.к. налоговая инспекция сейчас наказывает даже за завышение налоговой базы, как нарушение методологии ведения учета.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 15:54:11
|
 |
 |
Такого Закона уже не существует. Еще же привили как догму... видно же 2009 год - уже как повод не доверять статье
Беларусь
|
 |
 |
НММ
23.02.2011 16:02:17
|
 |
 |
кучкой безграмотных бухгалтеров? = = = А Вы доростите до моей кучки безграмотных бухгалтеров и уж потом сыпьте обвинениями!!! Я что буду сидеть и ждать пока всё повыставят свои счета и акты? У меня все расчеты принимаются до 10 числа, позже только с датой предоставления. И никаких вопросов ни при каких проверках не было. У меня не два акта и не штат не из 3 человек. Переделывать и пересчитывать - можно бесконечно. Есть сроки! Вот если есть акт, и дата предоставления с 1 до 10, а я не захотела, не смогла, или ещё что-то, тогда - это моя вина, и мои проблемы. Учитесь не обвинять, а думать над тем, что делаете.
Беларусь
|
 |
 |
Устинья
23.02.2011 16:14:55
|
 |
 |
НК статья 130 п. 2.4 до 1 января 2011 было:
2.4. затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов, могут отражаться в том отчетном периоде текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили;
с 1 января 2011 стало: 2.4. затраты, относящиеся к налоговому периоду, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этого периода, отражаются в том налоговом периоде, к которому они относятся;
исключено слово «могут»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 16:17:24
|
 |
 |
НК статья 130 п. 2.4 до 1 января 2011 было:
2.4. затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов, могут отражаться в том отчетном периоде текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили; __________________________ обратите внимание, что речь идет о ТЕКУЩЕМ годе
Беларусь
|
 |
 |
Устинья
23.02.2011 16:18:38
|
 |
 |
О ТЕКУЩЕМ годе речь шла в предыдущей редакции. Теперь - налоговый период, а он равен году.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 16:18:51
|
 |
 |
НММ я Вам аплодирую стоя
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.02.2011 18:54:37
|
 |
 |
а у меня поликлиника за предрейсовый осмотр водителей вообще выставляет акты иногда за 2 месяца, иногда за 3, причем расписывает по суммам за каждый месяц, не носить же мне постоянно уточненные каждый месяц (это конечно же 2010)
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
23.02.2011 20:32:01
|
 |
 |
А я записала в учетной политике: документы проводятся в месяце поступления в бухгалтерию. На каждом акте пишу дату и расписываюсь, провожу и сплю спокойно. Были 2 проверки КРУ - замечаний не было. Вариант!
Беларусь
|
 |
 |
Мда уж....
23.02.2011 23:31:56
|
 |
 |
НММ вы, пожалуйста, не пересчитывайте, и относите себе к неучитываемым затраты прошлого года и спите спокойно. Сходили бы чтоли поучились на семинар какой по прибыли. Вон благо проводят. И не путайте молодежь. А то щас Главбусю позовем. Ровненько налоговая все вам вернет на места и посчитает недоплату налогов, просто пронесло, т.к. суммы были не большие и внимание не заострили, а у кого-то коммуналка ого-го.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-30
|
|
| |
|
|