...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Таня 23.02.2011 14:31:13
Если счет по коммунальным услугам за декабрь 2010 выставлен 31.01.2011. Проводить декабрем или январем?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
наташа 23.02.2011 15:45:19
Вопрос к НММ - налоговая инспекция при проверке учитывала Вашу «общепринятую практику»? Интересно, кем она, эта т.н. «практика», принята и как она сложилась - кучкой безграмотных бухгалтеров? Никогда расходы прошлого года (!) не признавались в налоговом учете текущего года, если только это не 97 счет. Всегда коммунальные и прочие «поздно» поступающие расходы проводим ДО составления годовой отчетности - декабрем прошлого года (в течение года - в любом месяце, это все равно). И только если баланс уже сдан - как события после отчетной даты в текущем периоде, хотя налоги все равно нужно пересчитать! Т.к. налоговая инспекция сейчас наказывает даже за завышение налоговой базы, как нарушение методологии ведения учета.
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 15:54:11
Такого Закона уже не существует. Еще же привили как догму... видно же 2009 год - уже как повод не доверять статье
Беларусь
НММ 23.02.2011 16:02:17
кучкой безграмотных бухгалтеров?
= = =
А Вы доростите до моей кучки безграмотных бухгалтеров и уж потом сыпьте обвинениями!!!
Я что буду сидеть и ждать пока всё повыставят свои счета и акты? У меня все расчеты принимаются до 10 числа, позже только с датой предоставления. И никаких вопросов ни при каких проверках не было. У меня не два акта и не штат не из 3 человек. Переделывать и пересчитывать - можно бесконечно. Есть сроки!
Вот если есть акт, и дата предоставления с 1 до 10, а я не захотела, не смогла, или ещё что-то, тогда - это моя вина, и мои проблемы.
Учитесь не обвинять, а думать над тем, что делаете.
Беларусь
Устинья 23.02.2011 16:14:55
НК статья 130 п. 2.4 до 1 января 2011 было:

2.4. затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов, могут отражаться в том отчетном периоде текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили;

с 1 января 2011 стало:
2.4. затраты, относящиеся к налоговому периоду, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этого периода, отражаются в том налоговом периоде, к которому они относятся;

исключено слово «могут»
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 16:17:24
НК статья 130 п. 2.4 до 1 января 2011 было:

2.4. затраты, относящиеся к предыдущим отчетным периодам текущего года, подтверждаемые первичными учетными документами, поступившими по истечении этих периодов, могут отражаться в том отчетном периоде текущего года, в котором указанные первичные учетные документы поступили;
__________________________
обратите внимание, что речь идет о ТЕКУЩЕМ годе
Беларусь
Устинья 23.02.2011 16:18:38
О ТЕКУЩЕМ годе речь шла в предыдущей редакции. Теперь - налоговый период, а он равен году.
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 16:18:51
НММ я Вам аплодирую стоя
Беларусь
"Анонимно" 23.02.2011 18:54:37
а у меня поликлиника за предрейсовый осмотр водителей вообще выставляет акты иногда за 2 месяца, иногда за 3, причем расписывает по суммам за каждый месяц, не носить же мне постоянно уточненные каждый месяц (это конечно же 2010)
Беларусь
Ольга 23.02.2011 20:32:01
А я записала в учетной политике: документы проводятся в месяце поступления в бухгалтерию. На каждом акте пишу дату и расписываюсь, провожу и сплю спокойно. Были 2 проверки КРУ - замечаний не было. Вариант!
Беларусь
Мда уж.... 23.02.2011 23:31:56
НММ вы, пожалуйста, не пересчитывайте, и относите себе к неучитываемым затраты прошлого года и спите спокойно. Сходили бы чтоли поучились на семинар какой по прибыли. Вон благо проводят. И не путайте молодежь. А то щас Главбусю позовем.
Ровненько налоговая все вам вернет на места и посчитает недоплату налогов, просто пронесло, т.к. суммы были не большие и внимание не заострили, а у кого-то коммуналка ого-го.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-30 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru