Коллеги! 72 указ устанавливает перечень товаров, цены на которые регулируются, отменяет некоторые старые указы, и устанавливает, что «не является» правонарушением. Вместе с тем, в указе не написано напрямую про свободное ценообразование - это фраза из комментария, с которой все безоговорочно согласились. Да, есть Закон о ценообразовании, который говорит о свободном ценообразовании. Но почему, скажите, не будет действовать ограничение предельной надбавки, установленное 183? Каким местом Указ №72 его отменяет? Я не могу четко сформулировать свои опасения - давайте подумаем вместе и развеем сомнения?
Юрий, принцип свободы ценообразования введен Законом РБ «О ценообразовании». Это я учитываю. Но любой Указ, если только полномочия на его издание не предоставлены Законом о ценообразовании, имеет большую юридическую силу. А указов у нас хватает. ===== И что? Законом определена свобода цен. Потом Указом свободу ограничили в определенной части, в очень большой, но все же именно ограниили свободу, а не ввели несвободу. Вот это ограничение теперь изменили, уменьшив до минимума. Представьте стрктрно ситуацию. Круг свободных цен внутри которого сектор несвободных, он меняется.
+ Кроме того, порядок ценообразования - не всегда ограничение принципа свободного ценообразования. Поэтому на уровне постановлений правительства и министерств могут быть правила формирования цен, которые абсолютно не противоречат принципам свободного ценообразования.
Вот я тут про скидки спрашивал...
А еще с прейскурантами есть вопрос - ведь тоже должны быть...
Пытаюсь осознать картину свободного ценообразования, и что собственно дал указ, кроме отмены ответственности. Т.е. эффект Указа такой же как если бы отменили ст. 12.4 и 12.6 КоАП? ___ Нет, если цены свободны, то они свободны, никаких актов по ценам быть не должно. Правила и порядки нужны, чтобы вести контроль за несвободными ценами. Если они свободны может быть статистика цен, права потребителей в облоасти цен и т.д., но это все лишь коосвенно связано с ценообразованием.
Беларусь
Автор28.02.2011 13:13:21
Юрий, спасибо за Ваше активное участие. В процессе общения родилось немножко истины. Хотелось бы услышать мнение и других уважаемых бух.баевцев. Я абсолютно согласен с предложенной Вами концепцией свободного ценообразования - никаких актов, но боюсь, что сейчас у нас немного по-другому. И с учетом нашей дискуссии могу более корректно сформулировать вопросы:
1. Какие НПА, кроме Указа №117, имеющие большую юридическую силу, чем Закон о ценообразовании, продолжают действовать и вводят какие-либо ограничения при формировании цен? (Указы, Декреты, и более поздно изданные Законы, Кодексы). 2. Какие правила формирования цен, в том числе, установленные 183 Постановлением, продолжают действовать и влекут ответственность в случае их нарушения (скидки, тарифы, др.)?
Всем спасибо, и прошу прощения за настойчивость )
Беларусь
"Анонимно"28.02.2011 13:30:00
Мне тоже интересно узнать!!
Беларусь
Юрий28.02.2011 14:13:10
из других актов, пока из области цен ничего не нашел, хотя не скажу, что искал особо. Инструкция, по моему личному мнению, должна продолжать дейтствовать в части цена товаров по перечню. В остальном смылса в соблюдении порядка формирования цен не виду никакого, так как они свободны, как хошь, так и формируй. Смысл соблдать порядок и штрафовать за его несоблюдение есть только тогда, когда имеется ограничение цен на товары, ибо без соблюдения порядка будет невозможно вести контроль за уровнем цен на такие товары. Типичный пример, цены в эквиваленте. Формально, сейчас это можно будет делать, так как цены свободные, а свобода означает в том числе возможность привязки цены к курсу доллара (евро).