...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
командировка 03.03.2011 14:03:40
Работник предприятия поехал в Минск в однодневную командировку на автомобиле предприятия. Выехал в рабочее время, вернулся поздно вечером. Получил суточные. Требует сверхурочные. Был направлен для получения оборудования.
Почему-то мне кажется, что сверхурочные я ему не должна.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 04.03.2011 16:44:58
Сверхурочная работа, выполняемая командированным, как правило, не подлежит оплате. Это вытекает из самого характера служебной командировки, предусматривающего выполнение работником определенного поручения вне места постоянной работы. В данном случае учет и контроль за выполнением такого поручения со стороны нанимателя крайне затруднены.
Однако если по распоряжению нанимателя командированными работниками в месте командировки выполняются сверхурочные работы, то они подлежат оплате в соответствии с требованиями ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь, то есть работникам со сдельной оплатой труда каждый час работы в сверхурочное время оплачивается не ниже двойных сдельных расценок, а работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностной оклад, - не ниже двойных часовых ставок (окладов).
Некоторые особенности оплаты труда могут быть установлены для водителей автомобилей, направляемых в командировки на автомобилях в составе группы под руководством выделенного для этих целей лица. Для них, как правило, должен быть разработан специальный график работы и установлен помесячный учет рабочего времени на весь период нахождения в командировке. Их труд оплачивается в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Начальник управления труда и социальной
политики Министерства экономики
Д.Г.СКРИПЧЕНКО
20.08.2001
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 16:46:03
Вопрос: Водитель был направлен в однодневную командировку, развозил товар по торговым предприятиям. Он отработал в этот день сверхурочно 4 часа. Как произвести оплату этого дня?

Ответ: В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) за работниками, направленными в служебные командировки, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка. Средний заработок, сохраняемый за работниками за время служебной командировки, рассчитывается в порядке, предусмотренном статьями 82, 83 и 85 Кодекса.
В том случае, если водителю автомобиля установлена повременная (повременно-премиальная) система оплаты труда, за время нахождения в служебной командировке может быть выплачен должностной оклад (ставка), премия в расчете на один день.
За 4 часа работы сверх нормы, установленной для водителя автомобиля согласно правилам внутреннего трудового распорядка либо графиком работ (сменности) по месту основной работы, оплата производится в повышенном размере по правилам статьи 69 Кодекса. В том случае, если для водителя автомобиля установлен суммированный учет рабочего времени, оплата за работу в сверхурочное время производится по окончании учетного периода.

Экономист
С.Г.ВАСИЛЕВИЧ
05.03.2007
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 16:49:21
Перечисление трудовых гарантий командированным гражданам начнем с очевидного - сохранения места работы (должности) и заработной платы не ниже среднего заработка (денежного довольствия).
В этой связи беспочвенны утверждения некоторых авторов о том, что выполнение командировочного задания в ночные часы, сверхурочное время или выходные дни оплачивается в повышенном размере. Подчеркиваем: средняя зарплата в период командировки всего лишь сохраняется, а не начисляется пропорционально количеству и качеству труда, как при обычном выполнении трудовых обязанностей. Поэтому никаких повышенных оплат за труд здесь нет и быть не может.
«Правовые принципы командирования»
(Е.Кудрявцева)
(по состоянию на 18.01.2007)
Беларусь
Василий 05.03.2011 21:49:39
Хочет сверхурочные - отберите у него суточные.
Беларусь
"Анонимно" 06.03.2011 9:30:31
Сверхурочные только водителям.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru