Я сейчас сойду с ума. Начиталась по поиску по теме, но определиться не могу. Мы - юрлицо (ООО), резидент РБ. Являемся учредителем ЧТУП. ЧТУП недавно зарегистрировано, уставный фонд сформирован. Заниматься ЧТУП будет розницей. Пока магазин откроется и начнет работать, пройдет 2-3 месяца, т.к. пока будет производиться ремонт помещения, закупка оборудования, набор персонала. На все это средств уставного фонда не хватает. ООО хотело бы на этот период предоставить средства ЧТУП на ВОЗВРАТНОЙ основе. Ни о какой наличке и займе с физ.лицом речи быть не может, т.к. полностью белый учет, только безнал. Какие у нас варианты? Займ (процентный или беспроцентный), предоплата? Прочитала, что Хоз.Суд считает, что учредитель не может давать займ, т.к. ЧУП является его собственностью. Кто-то на практике с подобной ситуацией сталкивался? Выручайте. Если займ все-таки возможен, то может ли он быть беспроцентным? Не подпадаем ли мы тогда под нормы указа про безвозмездную помощь со всеми вытекающими? Если же займ невозможен, то вариант с предоплатой - не представляю, за что можно сделать предоплату только что зарегистрированому ЧУПу, которую вернут хорошо если через полгода. Что можно прописать в договоре? И не возникнут ли потом вопросы у органов по поводу того, что это скрытый займ, ЧУП нашими средствами пользовался, упущенная выгода, недоплаченные налоги и т.п.? В общем, ХЕЛП. Поговорите со мной. :)
Юрий, у нас учредителями ООО являются 2 иностранных юрлица, вариант с внесением от них не рассматриваем. = странные вы, тем более надо рассматривать...
Похоже, что остановимся на передаче средств на пополнение обортных средств в пределах одного собственника. С займами рисковать не будем. Подскажите, как должно выглядеть решение собственника? Это приказ директора ООО? Что-то другое? В общем, интересует документальное оформление. Спасибо. __ в произвольной форме.
Беларусь
Автор01.04.2011 12:17:10
Юрий, да я то только за, но это у наших иностранцев политика такая, «все сами». Невозможно им объяснить нюансы нашего «мудрого» законодательства. Ну и потом, это ж валютный займ будет тогда. Оно нам надо в нынешних реалиях? И так сейчас рыщем в поисках валюты на другие нужды. А еще и займ валютный отдавать...