Приключения итальянцев в Беларуси Была моя соседка-итальянка в Беларуси и приехала с тонной впечатлений... И плохих, и хороших.
Две вещи, которые поразили ее больше всего: большое присутствие ментов на улицах Минска и отсутствие говорящих по-английски на улице..
У нее ушло 2 часа на ж/д вокзале, чтоб найти кого-то, кто говорит по-английски, чтобы узнать, где кассы, чтоб купить обратный билет. А еще была драка в элитном минском диско клубе. А еще она была невольным свидетелем тому, как менты избивали дубинками пьяного на улице ...
В интернет кафе ей не только пришлось предъявить паспорт, но и терпеть присутствие двух ментов за спиной (!!!), которые наблюдали, какие страницы она просматривает...
Ну, а теперь из хорошего.
Еда в Беларуси, по-мнению итальянцев, не только съедобная, но и вкусная. Цены низкие, особенно на сигареты и алкоголь, даже в супер-пупер-новом диско клубе. Город приятный. Когда все таки находятся люди, которые говорят по-английски, то они очень-очень внимательные и заботливые: девушка в метро специально пошла проводить мою соседку в интернет кафе, хотя ехала в другую строну. А еще много церквей, а в них много верующих. Итальянка говорит, что в Италии хоть католиков и много, в церкви ходит мало народу.
В общем, поездка ей одновременно и понравилась, и испугала. Понравилось то, что это было совсем необычно. А испугало то, что такое «необычно» находится прям в Европе, совсем недалеко. И что чувствуешь себя небезопасно. И не из-за криминалов и бандитов, а из-за как раз вот этого несметного количества ментов и навязчивого чувства, что за тобой «присматривают».
А еще, говорит, что задумалась и начала ценить свободу, которую они имеют в Италии, и Берлускони ей не так уж и ненавистен теперь.
Беларусь
Talina20.04.2011 10:11:59
Очень рекомендую «Васильки» пересечение Сурганова и Я.Коласа. Новое помещение, национальная кухня. Очень вкусно (и недорого). Водили случайно туда французов, были приятно удивлены. Понравилось
Беларусь
AZ20.04.2011 10:28:11
Эт вы погорячились... там еще побегать найти официантку придется и рассаживают абы как _______________________________________________ У меня там подобных проблем никогда не было. Правда, я там бываю не чаще раза в месяц. Кормят там вкусно.