Нужна помощь! Пару лет назад сделали ливневую канализацию для себя, сейчас наши соседи хотят туда подключиться. Хотелось бы получить частичное возмещение наших затрат на строительство от соседей. Как правильно это оформить и провести, будет ли НДС на эту сумму???
Поэтому, мне думается, что вам следует заключить договор со вторым пользователем, где предусмотреть: 1. частичное возмещение затрат новым пользователем, произведенным собственником на стр-во (сумму и порядок платежа); 2. порядок возмещение затрат вторым пользователем на содержание ливневой канализации имея в виду различные мероприятия собственника в будущем, такие как ремонт; очистку ливневых труб от осадков и засоров (процент возмещаемых затрат, документального основания для возмещения, порядок платежа).
В целом, предметом такого договора может быть «Порядок возмещения затрат за использование и содержание ливневой канализации».
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 12:42:43
Эд, огромное спасибо!!! 1. частичное возмещение затрат новым пользователем, произведенных собственником на стр-во (сумму и порядок платежа);вот как правильно это оформить, это и не услуга и не передача части ОС, сумма возмещение затрат должна выставляться с НДС или нет????
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 12:48:49
Как я понимаю 1 Договор (вопрос с его названием) 2 В предмете договора прописать частичное возмещение затрат новым пользователем, произведенным собственником на стр-во (сумму и порядок платежа), порядок возмещения затрат (планируем, что ремонт и чистку будем делить с соседями, а остальное за наш счет) 3 А вот каким документом выставить им возмещение - актом или счет-спраку сделать????(((
Беларусь
Эд20.04.2011 12:49:58
Я,конечне, и не буххгалтер даже, но бухи меня запросто могут и поправить :)))
Предположу, что это у вас будут внереализационные доходы по НК РБ вот смотри:
Статья 128. Внереализационные доходы
3. В состав внереализационных доходов включаются:
3.20. другие доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Беларусь
Эд20.04.2011 12:52:40
Договор именовать не надо, он имеет право на существование, как непоименованный в ГК.
про Предсем договора я уже писал:
«.....предметом такого договора может быть «Порядок возмещения затрат за использование и содержание ливневой канализации».
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 12:59:46
Еще раз спасибо, Эд, вы отлично меня поняли. Вот и я считаю, что НДС надо на основании этого пункта, вопрос тогда след. каким документом им это возмещении затрат по строительству выставить, выствлять с НДС или без, момент начисления НДС при выставлении (работаем по отгрузке) или момент прихода денег на р/с
Беларусь
Эд20.04.2011 13:12:01
не думаю, что при этом возникает НДС, у вас же нет никакого выбытия или реализации (Т-Р-У или имущ. прав), пройдитесь сами по НК, убедитесь.
Документом будет сам договор, где будет сумма возмещения. В последующем, если это включите условие о % ( или другой способе определения суммы)возмещения на ремонт и свои эксплатационные расходы выставите свой, допустим, Акт (расчет) для двустороннего подписания с приложением копий своих документов по возмещению понесенных затрат. Я бы делал так.
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 13:37:38
Эд 20.04.2011 13:12:01 не думаю, что при этом возникает НДС, у вас же нет никакого выбытия или реализации (Т-Р-У или имущ. прав), пройдитесь сами по НК, убедитесь.
Когда вводили ОС ,то брали к зачету НДС.Получается НДС на сумму возмещения должны теперь учесть.Они же вам и в том числе НДС возмещеют.ИМХО.
Я, конечне не юрист и тем более - не аудитор:))))Но думать это обстоятельтво не мешает :))) Эд 20.04.2011 12:49:58
Я,конечне, и не буххгалтер даже, но бухи меня запросто могут и попра-вить :)))Предположу, что это у вас будут внереализационные доходы по НК РБ вот смотри:Статья 128. Внереализационные доходы3. В состав внереализационных доходов включаются:3.20. другие доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализа-цией товаров (работ, услуг), имущественных прав. Эд 20.04.2011 13:12:01
не думаю, что при этом возникает НДС, у вас же нет никакого выбытия или реализации (Т-Р-У или имущ. прав), пройдитесь сами по НК, убедитесь. ==========================================
Уважаемый Эд!
Как-то многовато вы ИНТЕРЕСНОГО надумали...
Но, однако же, заметьте. НДС не возникает при получении возмещаемых коммунальных расходов арендатором арендодателю и только в тех случаях, когда они не отражаются по счетам реализации. Так что внереализационные расходы в данном случае будут с НДС, потому что здесь реализация, в виде аренды, коммунальной услуги, возможно продажи права пользования и т.д. и т.п., этой самой трубы, на лицо. В части же непреклонного желания автора проблемы, видеть ее виде разовой компенсацией, с вероятным согласием уплаты налог на прибыль и НДС, то это мнение одной стороны. А что скажет главбух соседей, когда задумается, куда отнести данные сумму? Повторю высказанный ранее, вариант долевой собственности покаместь единственный, хотя возможно и не желанный.
Вообще-то это хороший вопрос для юристов. Обычно их много на бухбае, но сейчас они почему-то молчат …
Беларусь
Blaky20.04.2011 18:35:26
А что если оказать соседям разовую услугу по процедуре подключения к ливневке с той стоимостью, что вам надо? Ведь это надо наверное раскапывать землю, или прокладывать дополнительные трубы.
А что если оказать соседям разовую услугу по процедуре подключения к ливневке с той стоимостью, что вам надо? Ведь это надо наверное раскапы-вать землю, или прокладывать дополнительные трубы. =================================================
Данный вариант, исходя из норм СНБ (СНиП), это явные выкрутасы, но если не будет настырных проверяющих, то у одних будут доходы, с уплатой НДС и налога на прибыль, а у других (соседи), капвложения.
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 21:16:59
Вообще-то это хороший вопрос для юристов. Обычно их много на бухбае, но сейчас они почему-то молчат … __ не сдержусь на сей раз.:-) В.Ш., ЭД и есть тот самый хороший юрист. поэтому всегда предпочтительнее обсуждать только саму проблему, высказывая своё мнение и выслушивая мнения других, даже если вы аудитор.:-).
Беларусь
БТР21.04.2011 8:59:23
НДС вам будет обязательно во всех вариантах.Вариантов вижу ТРИ первый как сказал аудитор передача части затрат на устройство ливневки вместе с правом собственности (продажа части ОС) -абсолютно неприемлимый вариант, второе оказание услуг по отводу ливневой канализации(как дождик пошел)или сдача в аренду этого самого ОС. Третий вариант вы можете с них взять деньги как бы за само подключение к ливневки. По процентовке как берут строители (тем более что строит. лицензии отменены, а реестры не определены). В эту «процентовку» сумму посчитать как вам надо сможет любой инженер ПТО строит. организации даже больше, чем требуется вам... Но все три варианта -это ваша реализация (хоть 91 счет, хоть 90) с НДС
Беларусь
Эд _ Автору21.04.2011 11:24:16
Чтобы как-то продолжать придумываение,дайте подсказку по следующим вопросам:
1. Какой примерно процент от стоимости вашей ливнёвки будет составлять возмещение? Или сумма не согласована с другой стороной?
2. Предлагает ли какой-либо вариант договорных отношений присоединяющаяся организация и что думает по этому поводу их ГБ?
Долевая собственность на один объект основных средств вариант, который предусмотрен ГК, Законом о совместном домовладении, а также Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, от 12.12.2001 № 118 «О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов».
Инструкция № 118: 6. В случае наличия у одного объекта, вновь вводимого в эксплуатацию, несколь-ких частей, имеющих разный нормативный срок службы и/или срок полезного исполь-зования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.
В итоге, если данный вариант сложно осуществить организационно, и согласиться с разовой компенсацией, то придется со всей суммы заплатить налог на прибыль. НДС же, при всех трех вариантах, как отметили все участники обсуждения ливневой проблемы, будет в одной и той же сумме. А может все-таки найдутся иные предложения при продолжении мозгового штурма бухгалтерским сообществом …
Беларусь
"Анонимно"21.04.2011 21:48:50
Спасибо Всем огромное, за поддержание темы, только у меня не было времени раньше ответить.
Эд _ Автору 21.04.2011 11:24:16 1. Какой примерно процент от стоимости вашей ливнёвки будет составлять возмещение? Или сумма не согласована с другой стороной? 20%-25% от балансовой стоимости, сумма согласована
2. Предлагает ли какой-либо вариант договорных отношений присоединяющаяся организация и что думает по этому поводу их ГБ?
Договариваются руководители, а мы должны правильно эту договоренность в жизнь воплотить:))) У соседей это новое строительство, наверное найдут способ включения этих затрат в стоимость объекта.
Беларусь
"Анонимно"21.04.2011 21:56:32
Мы уже смирились с налогом на прибыль, надо - заплатим, и НДС заплатим. Только по прибыли понятнее, внереализационные доходы - есть налог на прибыль Эд даже указал ее. НДС ??? Ведь с одной стороны это и не услуга и не работы, а возмещение....