...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 19.04.2011 14:49:59
Нужна помощь! Пару лет назад сделали ливневую канализацию для себя, сейчас наши соседи хотят туда подключиться. Хотелось бы получить частичное возмещение наших затрат на строительство от соседей. Как правильно это оформить и провести, будет ли НДС на эту сумму???
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 22.04.2011 11:33:48
О предлагаемом здесь Аудитором варианте с долевой собственности здесь речи быть не может, потому что:

1. Объект недвижимости у Автора уже создан и имеет собственника – организацию его создавшую;


2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ГК РБ).
-------

Я предлагаю немного туповатый, но простой и действующий на практике способ по аналогии, как зарабатывает РУП «Белтелеком». Он сдаёт в аренду (за плату, естественно) свою сетевую канализацию, причем одновременно нескольким субхозам-арендаторам, по договору аренды с каждым из них. Мы сами такие арендаторы.

Сдайте и вы в аренду свою ливневку в аренду - выберете таким способом свои затраты на её устройство в виде арендной платы.

Думаю, что это простенько и красиво :))
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2011 12:44:45
вопрос так и не решен, может у кого есть варианты
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2011 13:14:14
Так ВСЕ варианты вам предложены уже.
Беларусь
"Анонимно" 31.05.2011 13:34:29
...Хотелось бы получить...
======================
А что-нибудь получили уже, и по каким докам?
Беларусь
Юра 15.06.2011 15:45:48
если вопрос еще актуален автору, решается он просто: не надо никаких вычленений, продажи и аренды.
Нужно установить сервитут. Обратитесь к юристам, они вам все сделают.
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2011 16:04:49
Юра, спасибо, что не забыли, попробем рассмотреть Ваш вариант
Беларусь
Эд 15.06.2011 16:12:36
Юра, так сервитут надо регистрировать. А у автора вряд ли сама ливневка зарегистрирована в кач-ве недвижки.
Беларусь
Юра 15.06.2011 16:14:25
Эд 15.06.2011 16:12:36

Юра, так сервитут надо регистрировать. А у автора вряд ли сама ливневка зарегистрирована в кач-ве недвижки.
__
значит нужно зарегистрировать.
Беларусь
Юра 15.06.2011 16:26:48
Юра 15.06.2011 16:14:25

Эд 15.06.2011 16:12:36

Юра, так сервитут надо регистрировать. А у автора вряд ли сама ливневка зарегистрирована в кач-ве недвижки.
__
значит нужно зарегистрировать.
___
даже если и нет, так правильнее: будет все верно сделано, но не зарегистрировано.
А иначе, будет и неверно и не зарегистрировано :)
Беларусь
В.Ш. аудитор 15.06.2011 18:36:06
В.Ш. аудитор 15.06.2011 18:14:38

Юра 15.06.2011 15:42:46
-----------------
Анонимно 19.04.2011 14:49:59

... Хотелось бы получить частичное возмещение наших затрат на строительство от соседей. ...
___________________

тут проще, это не услуга, а сервитут.
============================
Сервитут это постоянные платежи, а владельцы ливневки хотели получить не постепенно, а все и сразу и, желательно, без НДС ...
http://www.buh.by/mes.asp?t=250086
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2011 21:48:28
Спасибо за поддержание темы, юрист пока в отпуске, выйдет будем думать.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru