...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Белка 21.04.2011 15:39:05
ИП получил выручку в валюте от экспорта. Работает по подоходному налогу. Валюту реализует банку. Выручка от продажи валюты или разница в курсах- это доход для ИП? Читаю кодекс- вроде не облагается.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ИП 22.04.2011 9:13:38
Я веду ИП подоходника. В прошлом году был экспорт, и проверка тоже была. Тоже долго мучалась с курсовыми разницами. Доход ИП - выручка по курсу НБРБ на день поступления валюты. При продаже валюты мы получаем или внереализационный доход, или внереализационные расходы. Получается, что переоценивается только р/с. Переоценивать обязательства не нужно.
Беларусь
fo 22.04.2011 9:18:06
Получается, что переоценивается только р/с.
____________________________________________
согласно - все пляшет от поступивших после продажи валюты средств на р/с и сравниваем с суммой на дату отгрузки по НБ
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 9:32:01
ИП, УСН, 8%

> Это при какой системе налогообложения?
Беларусь
ИП 22.04.2011 9:42:47
согласно - все пляшет от поступивших после продажи валюты средств на р/с и сравниваем с суммой на дату отгрузки по НБ
__________________________________
нет-нет. Курс на дату отгрузки никого не волнует. Нужен только для того, чтобы книгу учета товаров заполнить. Еще раз повторю: пришли деньги в валюте на р/с - это доход ИП по курсу НБ РБ на день прихода денег. Дальше р/с переоценивается, когда происходит движение на валютном счете (получая при этом доход или расход). И так до момента продажи валюты, где разница между курсом продажи и НБ РБ - это тоже будет внереализационный доход или расход.
Беларусь
fo 22.04.2011 9:51:39
Переоценивать обязательства не нужно.
____________________________________________
это точно?
я ,повторюсь, сравнивала эту выручку еще с суммой отгруженного по курсу НБ на дату отгрузки - по аналогии с обычным бух.учетом, очень сомневалась как правильно
а подскажите где об этом
Беларусь
fo 22.04.2011 9:57:10
ой, ну дура-дурой (я), конечно для ПН беру сумму дохода, реально полученного на р/с от продажи валюты
Беларусь
Белка 22.04.2011 10:03:39
Я сейчас штудирую НК по пунктам и декрет 15. Сейчас все составлю точно и расскажу.
Беларусь
Белка 22.04.2011 10:48:05
Если ИП работает по УСН, то его доходом считается только внереализ. доход, т.к. выручка от продажи валюты не включается в валовую выручку.
исходя из п.2 НК. В состав внереал дохода согласно п.6 ст.176 включаются
6.2. положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке ИМУЩЕСТВА, стоимость которого выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством; а это значит при переоценке самой валюты.
6.3. положительная разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки, конверсии) иностранной валюты от официального курса, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату продажи (покупки, конверсии) а это значит разница между курсами продажи банку и курсом НБ.
По декрету 15 п.1 1.2. и 1.4. переоценке у ИП подлежат и имущества и обязательства, которые относятся на доходы и расходы.
Так что считаю, что выручка поступающая от реализации валюты не является доходом у ИП.
Беларусь
Белка 22.04.2011 10:50:53
Если ИП работает по п.н., то его доходом считается только опять же внереализ. доход, т.к. доходом его является доход, полученный от РЕАЛИЗАЦИИ товаров (работ, услуг)исходя из статьи 176 НК.
В состав внереал дохода согласно п.6 ст.176 включаются
6.2. положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке ИМУЩЕСТВА, стоимость которого выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством; а это значит при переоценке самой валюты.
6.3. положительная разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки, конверсии) иностранной валюты от официального курса, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату продажи (покупки, конверсии) а это значит разница между курсами продажи банку и курсом НБ.
По декрету 15 п.1 1.2. и 1.4. переоценке у ИП подлежат и имущества и обязательства, которые относятся на доходы и расходы.
Так что считаю, что выручка поступающая от реализации валюты не является доходом у ИП, работающем по п.н.
Беларусь
Белка 22.04.2011 10:51:28
Кто хочет поговорить со мной об этом?
Беларусь
ИП 22.04.2011 10:52:43
я)))
Беларусь
Белка 22.04.2011 11:00:37
Ваше мнение?
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 11:01:31
Все верно, по Декрету ИП должен переоценивать и имущество, и обязательства. Но у ИП нет обязанности учитывать эти самые обязательства! Поэтому переоценивать обязательства не надо. Такой же ответ я получила в консультации Первомайского района - переоценивать только имущество. Еще несколько статей в интернете находила, там умные люди тоже писали, что в декрете несоответствие: нет обязанности учитывать обязательства, но есть обязанность их переоценивать.
Да и если до 2011 г. НК писали что доходом ИП является положительная разница от переоценки имущества и обязательств, то в этом году там написано только про разницу от переоценки имущества,что еще раз подтверждает,что обязательства переоценивать не надо.
И нигде я не находила, чтобы выручка от продажи валюты включалась в доход ИП, только курсовая разница.
Беларусь
ИП 22.04.2011 11:02:22
«Анонимно» 22.04.2011 11:01:31 - это я. Забыла подписать.
Беларусь
fo 22.04.2011 11:11:14
И нигде я не находила, чтобы выручка от продажи валюты включалась в доход ИП, только курсовая разница.
__________________ что это значит?
мне уже плохо, объясните на цифрах (для ИП обычная система налогообл., подоходный)
09.03 - поступила вал. предоплата 18000 х 106,96(НБ)=1 925 280
09.03 - продажа банку -12600 х 106,50 =1 341 900
10.03 - продажа на бирже 5400 х 106,31 =574 074
10.03 - курск НБ - 106,7

29.03 - отгрузка 180000,00 х 106,93(НБ)=1 924740,
эту отгрузку не учитываем?!

напишите мне, пож-та, какие суммы у меня будут участвовать в налогообложении
Беларусь
Белка 22.04.2011 11:16:05
ИП Вас не Наташа зовут?
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2011 11:39:29
Нет, меня не Наташа зовут.
fo, не пугайтесь. У меня никогда не было предоплаты по внешнеторговым договорам, только оплата. И я писала все, что касается моей ситуации - т.е. оплаты, поэтому была, наверное, категорична в своих суждения. Извините, не хотела Вас расстраивать))). Сейчас, подумаю, как бы я делала в Вашем случае.
Беларусь
Белка для fo 22.04.2011 11:41:06
Ип имеет ввиду, что нигде в законодательстве не находила. Читайте Вам все выколупали из кодекса и декрета и разложили по полкам. Постарайтесь понять, иначе следующую сделку не рассчитаете
Беларусь
fo 22.04.2011 11:57:08
да, в 2010 было про переоценку имущества и обязательств (хотя учет обязательств не предусмотрен у ИП),
в 2011 оставили только про переоценку имущества
чтобы я удостоверилась, что все правильно понимаю, прошу мне по моим цифрам прокомментировать
Беларусь
ИП 22.04.2011 12:01:50
Согласно НК РБ ст.156 п.6: доходы плательщика, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в бел.рубли по официальному курсу, установленному НБ РБ на дату фактического получения доходов. Согласно тому же НК РБ ст.172 п.1.2: При поступлении ден. средств в качестве предварительной оплаты датой факт. получения дохода от реализации товаров признается день отгрузки товаров. Следовательно, Ваша выручка (доход) будет 1 924 740 (по курсу на 29.03).
Теперь переоценка р/с:
(106,50-106,96)*12600 = -5796 (внереализ. расход)
(106,7-106,96)*5400= -1404(внереализ. расход)
(106,31-106,7)*5400 = - 2106 (внереализ. расход).
Я думаю так.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-47

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru