ИП получил выручку в валюте от экспорта. Работает по подоходному налогу. Валюту реализует банку. Выручка от продажи валюты или разница в курсах- это доход для ИП? Читаю кодекс- вроде не облагается.
Следовательно, Ваша выручка (доход) будет 1 924 740 (по курсу на 29.03). Теперь переоценка р/с: (106,50-106,96)*12600 = -5796 (внереализ. расход) (106,7-106,96)*5400= -1404(внереализ. расход) (106,31-106,7)*5400 = - 2106 (внереализ. расход). Я думаю так. _________________________спасибо к этому я еще сделала переоценку по НБ (106,96 - 106,93)х18000=540 - доход тогда к налогообложению доход: 1 924 740 -5796-2106-1404+540 = 1 915 974, т.е. по итогу я получила на счет после продажи валюты 1 915 974, а отгрузила на сумму 1 924 740 - итого -8768- расходы от продажи валюты, вроде логично, но у нас все законодательство не логичное, поэтому очень прошу ваш комментарий
Беларусь
fo22.04.2011 13:23:55
вы уже отобедали? поэтому очень прошу ваш комментарий
Беларусь
ИП22.04.2011 13:43:28
я бы Вашу переоценку не делала, доход у Вас появляется на дату отгрузки, зачем его переоценивать?
Беларусь
fo22.04.2011 13:52:08
доход у Вас появляется на дату отгрузки, зачем его переоценивать? ____________________________________ согласна с вами, зачем переоценивать, только вот доход у меня на дату отгрузки , а денег на р/с после всей продажи валюты может быть больше или меньше по сравнению с суммой,рассчитанной на дату отгрузки, и вот я думаю что эту разницу надо и учитывать для подоходного налога как доход или расход, в зависимости от того больше или меньше ты получил жду ответа
Беларусь
ИП22.04.2011 14:29:43
Я выше уже писала, что переоценивается только имущество ИП - это есть денежные средства на р/с. Поэтому отгрузку я бы не переоценивала. Но Вы сами решайте, как Вам делать. Я высказываю только свое мнение.
Беларусь
fo22.04.2011 14:47:57
-если получила больше денег, чем на дату отгрузки - плохо, если не обложу налогом - если получила меньше денег, чем на дату отгрузки - тоже несправедливо (для меня),т.к. для налога сумма по отгрузке может в налоговой проконсультироваться?
Беларусь
ИП22.04.2011 15:13:22
справедливости в этом мире нет))). Проконсультируйтесь, лишним не будет. Потом расскажете нам.