...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 29.04.2011 14:21:51
Подскажите,должны ли у меня удерживать подоходный из сумм,которые мне компенсируют за использованный бензин.Моя машина в аренде у предприятия.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.04.2011 15:19:18
так что, автор, почитайте свой договор, кто осуществляет расходы по содержанию авто.
Беларусь
Эд 29.04.2011 15:21:00
Досихпор есть люди у которых есть договор БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ аренды)))
___________________________

Это только у Дебилов и Олигфренов. А они всё множатся и множатся....
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:25:12
расходы на ГСМ, подтв. путевыми листами (расходы самого предприятия в производственных целях) - это затраты самого предприятия, при чем тут подоходный с дохода физ.лица
Беларусь
Автор 29.04.2011 15:30:49
Кроме того, расходы, произведенные организацией в пользу работника, признаются его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом (подп. 2.1 ст. 157 НК
========
А если они у себя проводят этот вариант,то тогда почему эти суммы не указыны в справке о доходах,которую я брал для получения кредита в банке?
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:36:38
А если они у себя проводят этот вариант,то тогда почему эти суммы не указыны в справке о доходах,которую я брал для получения кредита в банке
------------------------------------
автор, это вопрос задайте своей бухгалтерии. или ваш работодатель слишком хитрожопый или просто тупой. в связи с тем, что у вас договор безвозмездной аренды - скорее всего, второй вариант.
Беларусь
Автор 29.04.2011 15:39:23
Это только у Дебилов и Олигфренов. А они всё множатся и множатся....
======
Если я так и не получу вразумительного ответа и меня будут швырять с позиций я умный ты дурак- я передам им ваши слова!
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:40:29
предприятие может заключить с физ.лицом
- договор аренды - возмездный договор, арендная плата, доход, подоходный (Гражданский кодекс РБ - аренда)
- договор безвозм. пользования (Гражданский кодекс РБ - договор ссуды), нет платы, нет дохода, нет подоходного
- еще работник в рамках трудового договора при исполнении своих должностных функций может использовать своё личное имущество в служебных целях, в интересах производственной деят-ти своего нанимателя - это ст.106 Трудового кодекса, за это денежная компнсация (размер по соглашению между работником и нанимателем)

по первым двум - автомобиль передается предприятию по акту, а при третьем варианте - при использовании по ст.106 ТК автомобиль остается в личном распоряжении физ.лица, это личное имущество и использует его он сам, а если иногда ездит по служ делам, то путевые листы подтверждают сколько наездил по служ. делам.

по всем трем затраты на ГСМ в произв. целях - это затраты самого предприятия, а не доход физ.лица.

на этом сайте есть поиск, на других сайтах есть поиск.
тысячу раз рассказывали, тьма статей написано везде...
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:47:06
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218 Гражданский кодекс РБ
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900296 Трудовой кодекс РБ ст.106
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 Налоговый кодекс РБ, глава 16 подоходный налог с физ.лиц

ваш договор прочтите, о чём он, его юридическая суть в чём, независимо от того, что написали в названии - суть...
Беларусь
Эд 29.04.2011 15:51:37
Авто, хотелось бы посмотреть ваш Договор «аренды» в целом.
Конечно, судя по всему, он будет уродским, не вписывающимся ни в какие правовые рамки.

У нас тоже работники используют свои АВТО по заключенному с ними договорам ( в порядке ст. 106 ТК).
Они выглядят так:

ДОГОВОР №1-авто
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
ДЛЯ НУЖД НАНИМАТЕЛЯ


....
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны согласились с тем, что Работник использует в служебных целях автомобиль марки «Ситроен Ксантия», тип - легковой хэтчбек, регистрационный знак ___, 2005 г. выпуска, принадлежащий Работнику на праве собственности.
1.2. Автомобиль используется Работником в следующих служебных целях: для выполнения функциональных обязанностей ______(перечисляются эти обязанности)
1.3. Наниматель ежемесячно компенсирует Работнику износ указанного автотранспортного средства в размере _______, а также стоимость приобретенного Работником и израсходованного дизельного топлива :
Беларусь
Автор 29.04.2011 15:51:53
Спасибо огромное всем откликнувшимся.Теперь хоть знаю как вести разговор не голословно.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 15:53:05
Автор 29.04.2011 15:30:49

==============
Потому шо вашей бухгалтерии либо лень оформлять как следует это топливо либо нихватает мозгов ну и третий вариант просто вас кинуть.При аренде(оставим за скобками безвозмездность) вы предаете авто организации по акту и оно несет расходы по его содержанию и как минимумом вы по чекам должны были делать авансовые отчеты и по ним получать деньги без всякого подоходного. НО в вашем случае ваша не слишком умная бухгалтерия или хитрое руководство имело ввиду договор использования имущества работника в служебных целях- вот по нему авто остается в вашем пользование и вам просто выплачивается компенсация за это с которой и удерживается подоходный налог. И если честно то енто просто кидалово)))
Беларусь
Автор 29.04.2011 15:57:55
Спасибо,Эд.У меня именно договор аренды.Главное,что они эту схему лепят массово.Агенты в представительствах по всей РБ.И всех всё устраивает...Млин...Просто обидно.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 16:02:46
скорее всего, что можно узреть из этой невнятной переписки с «автором» - это не договор аренды, он не передавал а/м по акту, а ездит на своей машинке сам, но в рамках трудового договора, т.е. иногда, катается и что-то перевозит и по делам фирмы, а фирма выплачивает денежную компенсацию за это и из денежной компенсации, из этого дохода физ.лица, удерживает подоходный, а с путевыми листами, судя по всему, бух не заморачивается и не ведет учет и списание ГСМ (еще раз - если расход по путевым листам, то это затраты предприятия, а не доход того, кто ездит на машине по служ делам), т.е. ни за какой «бензин» с него подоходный не удерживают.

и вообще вступать в такие беседы, где не понять, о чём вопрос - только маяться... ваш ГБ должен пояснить, ваш договор читайте, НПА тоже:-)
Беларусь
Эд _Автору 29.04.2011 16:03:27
в представительствах по всей РБ
----------------------------

А это Представительства каких организаций?
От чьего имени они заключают договоры аренды?
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 16:07:19
Автор 29.04.2011 15:57:55 У меня именно договор аренды.
__
вы передали автомобиль предприятию?
Беларусь
Автор 29.04.2011 16:07:31
ни за какой «бензин» с него подоходный не удерживают.
===========
«Анонимно» 29.04.2011 16:02:46
====

Может и невнятно,но повторюсь.Перечисляются именно суммы ЗА БЕНЗИН за минусом 12%.Если это компенсация,то как она может быть равна сумме по предоставленным чекам на топливо?И каждый месяц меняться?
Беларусь
Автор 29.04.2011 16:08:46
От чьего имени они заключают договоры аренды?
=======
От имени головной организации.А начислением и расчетами по з/п занимается бухгалтер представительства
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 16:10:34
Перечисляются именно суммы ЗА БЕНЗИН за минусом 12%.Если это компенсация,то как она может быть равна сумме по предоставленным чекам на топливо?
__
приведите текст вашего договора
Беларусь
Автор 29.04.2011 16:11:26
вы передали автомобиль предприятию?
=====
Я заключил договор.Да,моя вина,что я не понял его абсурдности,где название не соответствует содержанию,как и многие работники.Теперь я понял разницу ,на ошибках учатся.
Беларусь
Автор 29.04.2011 16:15:20
приведите текст вашего договора
=========
К сожалению у меня нет его в электронном виде,чтобы сделать это оперативно.Какой пункт написать?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru