| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
29.04.2011 14:21:51
|
 |
 |
Подскажите,должны ли у меня удерживать подоходный из сумм,которые мне компенсируют за использованный бензин.Моя машина в аренде у предприятия.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд_ Автору
29.04.2011 16:16:46
|
 |
 |
Может ваша бухгалтерия с этих компенсаций за топливо удерживает ещё страховые взносы, или нет?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.04.2011 16:18:52
|
 |
 |
Может ваша бухгалтерия с этих компенсаций за топливо удерживает ещё страховые взносы, или нет? ====== Нет,ровно 12%.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 16:20:24
|
 |
 |
Эд_ Автору 29.04.2011 16:16:46 Может ваша бухгалтерия с этих компенсаций за топливо удерживает ещё страховые взносы, или нет? ======================= А может и НДС снимать? А че экономно))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 16:21:23
|
 |
 |
Трудовой кодекс РБ Статья 106. Компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику Работники, использующие СВОИ транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления ДЛЯ нужд нанимателя, имеют ПРАВО на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по ДОГОВОРЕННОСТИ с нанимателем. __ вы настаиваете на том, что заключен договор аренды. но это утверждение надо подтвердить не только названием текста на бумаге, ответьте - вы передали автомобиль по акту предприятию или он остался в полном вашем личном распоряжении - тогда это не договор аренды, а использование личного имущества работника, а компенсация за это - по ДОГОВОРЕННОСТИ, вот может суммируя чеки с заправки, и определяют этот самый размер компенсации за служебные поездки, подоходный из суммы КОМПЕНСАЦИИ (ну, если так в договоре определен её РАЗМЕР), а не из ст-ти бензина как таково.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 16:25:07
|
 |
 |
Автор ваша ситуация в принцыпе понятна))) Если посотрите договор то навярняка увидете шо выплачивается компенсация в сумме израсходованного бензина и тыды они удерживают с этой компенсации подоходный. НО еще раз повторюсь шо енто кидалово имхо из-за тупости буха или жадности руководства. По нормальному они могли прописать в договоре - стоимость бензина + 12%= компенсация. и тогда б вам поступала вся сумма а так хитрожопость какая-то)))
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.04.2011 16:26:42
|
 |
 |
ответьте - вы передали автомобиль по акту предприятию ====== Нет,насколько я помню акта не было.Но если (повторюсь) они рассматриваю суммы за бензин как сумму компенсации,то почему их нет в справке о доходах? В договоре фраза- Арендная плата не начисляется.Про компенсацию ни слова.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.04.2011 16:32:36
|
 |
 |
Ещё раз спасибо всем.Пойду в бухгалтерию.Пусть объясняют,какой вариант у них предусмотрен.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
29.04.2011 16:48:10
|
 |
 |
Вы не про вариант договора спрашивайте, с договором всё ясно, по-моему.
Спросите лучше у ГБ на основании какой статьи и и пункта НК РБ у вас удерживается подох.налог с возмещаемых вам документально подтвержденной оплаты вами ГСМ?
Беларусь
|
 |
 |
Lenox
29.04.2011 16:50:40
|
 |
 |
ВОПРОС: Работнику организации по месту основной работы согласно приказу руководителя ежемесячно выплачивается компенсация расходов на топливо в фиксированной сумме. Договор (соглашение) об использовании личного транспортного средства для нужд нанимателя не заключался, работник не представляет какие-либо документы, подтверждающие использование автомобиля в служебных целях и его заправку.
Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, в соответствии со статьей 17 НК признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь В соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе в виде материальной помощи, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в пределах ста пятидесяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода.
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ Lenox
29.04.2011 16:56:15
|
 |
 |
Lenox, так автор же пишет, что представляет в бухгалтерию чеки по оплате заправки АВТО.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 17:04:04
|
 |
 |
Lenox 29.04.2011 16:50:40 __ и что? не тот случай.:-) 1) у автора заключен договор, но «договор аренды» без арендной платы, что уже неверно даже по названию. 2) если у него удерживают подоходный - то считают выплаты доходом физ.лица, вот и непонятно, что за доход и как его рассчитали. он резонно спрашивает - если это доход (мы так и не поняли за что и какой), то почему его не включили в справку на кредит.:-) и перечисляют ему деньги со страннейшей формулировкой - за бензин.:-) что-то тут не то - или в рассказе, или в бухгалтерии. и самое разумное, прочитав то, что здесь понаписали и НПА!, подойти к своему руководству и выяснить юридическую сторону договора, а след-но и налоговые последствия. Невозможно точно смоделировать ситуацию, если судить заочно.:-)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51
|
|
| |
|
|