...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юра 14.06.2011 16:36:20
Как продать неотделимые улучшения?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 15.06.2011 9:58:27
под продать я, конечно же, имею ввиду не обязательно классический договор купли-продажи, меня интересует вопрос отчуждения, как вернуть вложеныне деньги, вид договора не имеет значения?
Беларусь
Хильда-Склиф 15.06.2011 9:59:23
Павел, не буду спорить в отношении продажи (я считаю, что можно), но почему арендодотель не может дать согласие, что компенсацию за эти НУ выплатит другой арендатор, который въедет на эти же площади?
Беларусь
Юра 15.06.2011 10:13:34
Хильда-Склиф 15.06.2011 9:59:23

Павел, не буду спорить в отношении продажи (я считаю, что можно), но почему арендодотель не может дать согласие, что компенсацию за эти НУ выплатит другой арендатор, который въедет на эти же площади?
___
коменсацией я бы это не называл, ибо оснований для этого нет. Обязанность что-либо компнсировать, как правило, возникает из закона: если стороны заключают договор, они друг другу платят вознаграждение (цену), а не компенсируют. Компенсация имеет место только в том случае, когда это прямо предумсотрено законодательством, как например в договоре комиссии.
на данный момент я пришел к выводу, что выполнение таких улучшений влечет возникновение определенных прав у арендатора. Права эти имущественного характера, соответственно, они отчуждаемы, их прожно продать иному лицу. Другой вопрос, как это учитывать в учете приобретателя: как присоединеную стоимость и осуществлять их амортизацию как и прежний арендатор, либо как что-то иное, НМА например, или вообще сразу списать на зтараты?
Беларусь
ОСа 15.06.2011 10:22:03
Другой вопрос, как это учитывать в учете приобретателя: как присоединеную стоимость и осуществлять их амортизацию как и прежний арендатор, либо как что-то иное, НМА например, или вообще сразу списать на зтараты?
______________
Юра, а Вы попробуйте определить к каким видам работ относятся Ваши неотделимые улучшения (капитальный или текущий) ремонт, и уже в соответствии с этим дибо присоединять к стоимости (капитальный) , либо относить на затраты (текущий ремонт).
Беларусь
Хильда-Юра 15.06.2011 10:29:04
Я думаю, что следующий арендатор тоже может учитывать НУ как ОС. Я же ему их как ОС продам с соответствующими бамажками.
А вот на затраты их вряд ли можно ему будет отнести. На НМА тоже - не выполняются условия о НМА.

У меня эти НУ были уже по 2-м офисам. По одному арендодатель их не забрал, пришлось, что удалось, нафиг выломать. Второй арендодатель их у меня приобрел. Мы оформили ТН и акт приема-передачи ОС и довольные друг-другом расстались.
Беларусь
Склиф 15.06.2011 10:33:36
Юра 15.06.2011 9:56:48

___
почему же нельзя? кто запрещает. то что они неотделимые, это значит, что их физически нельзя отделить, но никак не значит, что нельзя отчуждать.
Например, нельзя из квартиры вынуть одну из комнат, а вот продать вполне можно.
==========
ПОтому что продавать нечего. Нет оборотоспособного объекта. В примере с квартирой: чтобы продать комнату надо на нее получить отдельное св-во о регистрации как на объект недвиж-ти, а затем продавать (и то это возможно, если есть отдельный вход в комнату). Или продавать долю в праве собственности на квартиру (например, 1/3 в праве собственности), а потом договариваться с сособственником о порядке использования помещения.
И второй момент- собственником неотделимых улучшений сразу является арендодатель.
ЕСли мы хотим иметь нечто, созданное на основе арендованного объекта, как оборотоспособный объект недвижимости, находящийся в собственности арендатора, у арендатора изначально должен по иному оформляться весть процесс строительства.
Или же улучшения должны быть отделимыми.
Беларусь
Склиф 15.06.2011 10:35:50
Хильда-Склиф 15.06.2011 9:59:23

Павел, не буду спорить в отношении продажи (я считаю, что можно), но почему арендодотель не может дать согласие, что компенсацию за эти НУ выплатит другой арендатор, который въедет на эти же площади?
========
Я только про продажу говорил. По поводу того, кто именно выплатит компенсацию -тоже не вижу проблем в новом арендаторе. Лишь бы только соглашения было подписано соответсвующее.
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2011 10:37:12
Например, нельзя из квартиры вынуть одну из комнат, а вот продать вполне можно.
===
Комнату продать можно - выделить в изолированное помещение, получить технический паспорт и т.д.
А вот как продать, например, только окна из этой комнаты, не извлекая их?
Установленные окна - движемое или недвижимое имущество,ОС или материалы, как подтвердить право собственности на них, как их использовать новому обладателю.
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2011 11:03:31
А если арендодатель ни в какую не хочет забирать, например, охранную сигнализацию, которую мы устанавливали с согласия арендодателя. Сейчас будем ликвидироваться. Что с этой сигнализацией делать не знаю.
Беларусь
Хильда 15.06.2011 11:08:00
«Анонимно» 15.06.2011 11:03:31

А если арендодатель ни в какую не хочет забирать, например, охранную сигнализацию, которую мы устанавливали с согласия арендодателя. Сейчас будем ликвидироваться. Что с этой сигнализацией делать не знаю.
==========
Если выдрать без повреждения сигнализации не удастся, все равно выдрать из вредности и списать за счет прибыли:))))
Беларусь
"Анонимно" 15.06.2011 11:09:29
охранную сигнализацию
__
это отдельный объект ОС, ваше ОС.
списание ОС.
Беларусь
Юра 15.06.2011 13:48:26
«Анонимно» 15.06.2011 10:37:12

Например, нельзя из квартиры вынуть одну из комнат, а вот продать вполне можно.
===
Комнату продать можно - выделить в изолированное помещение, получить технический паспорт и т.д.
А вот как продать, например, только окна из этой комнаты, не извлекая их?
Установленные окна - движемое или недвижимое имущество,ОС или материалы, как подтвердить право собственности на них, как их использовать новому обладателю.
___
1. есть не только право собственности на изолированные помещения, есть доля в праве, без всяких выделений.
2. о праве собственности тут речь не идет.
Беларусь
В.Ш. аудитор 15.06.2011 13:48:29

Юра 15.06.2011 9:19:32

Склиф 14.06.2011 22:00:20 Нельзя продать. Потому и называются неотделимыми. Можно только полу-чить компенсацию (если произведены в отношение арендованного имущест-ва) ____компенсацию можно получить от собственника, а мне нужно от другого арен-датора
==============================

От нового арендатора получить компенсацию для нынешнего арендатора, при СИЛЬНОМ желании двух сторон, теоретически возможно. А вот практически, в этом «деле», однозначно будет задействован собственник помещения, арендодатель. При его «добром» желании новый арендатор может повторно оплатить (попасть на) стоимость НУ (капитальный и текущий ремонт, не путать с реконструкцией).
Да и еще будет ВОПРОС для нового арендатора с возможностью отнесения уплаченной суммы компенсации в расходы участвующие в налогообложении.
Так СТОИТ ли огород городить…
Беларусь
Юра 15.06.2011 13:57:38
В.Ш. аудитор 15.06.2011 13:48:29


Юра 15.06.2011 9:19:32

Склиф 14.06.2011 22:00:20 Нельзя продать. Потому и называются неотделимыми. Можно только полу-чить компенсацию (если произведены в отношение арендованного имущест-ва) ____компенсацию можно получить от собственника, а мне нужно от другого арен-датора
==============================

От нового арендатора получить компенсацию для нынешнего арендатора, при СИЛЬНОМ желании двух сторон, теоретически возможно. А вот практически, в этом «деле», однозначно будет задействован собственник помещения, арендодатель. При его «добром» желании новый арендатор может повторно оплатить (попасть на) стоимость НУ (капитальный и текущий ремонт, не путать с реконструкцией).
Да и еще будет ВОПРОС для нового арендатора с возможностью отнесения уплаченной суммы компенсации в расходы участвующие в налогообложении.
Так СТОИТ ли огород городить…
___
я и не собираюсь огород городить, я правильно хочу сделать.
Почему тут должны быть какие-то вопросы? я что ворую что-то или нарушаю?
Беларусь
В.Ш. аудитор 15.06.2011 14:13:18

Юра 15.06.2011 13:57:38

…я и не собираюсь огород городить, я правильно хочу сделать. Почему тут должны быть какие-то вопросы? я что ворую что-то или нарушаю?
======================
Возможно в данном случае имеет место пресловутое противоречие формы над содержанием и, в первую очередь, при формировании затрат для налогообложения.
С экономической стороны желаемых отношений и, не противодействия со стороны арендодателя, все может быть и логично. А вот налоговики будут искать обоснования со-ответствия формы желаемых отношений, над их содержанием исходя из норм НК и ГК.
Вот поэтому то я и сказал про огород, но не в целях узреть крамолу, а только лишь исходя из возможных проблем по налогам.
Беларусь
В.Ш. аудитор 15.06.2011 14:30:11

Еще про варианты компенсаций, вспомнил топик про ливневую канализацию:

====================

Анонимно 19.04.2011 14:49:59

Нужна помощь! Пару лет назад сделали ливневую канализацию для себя, сейчас наши соседи хотят туда подключиться. Хотелось бы получить частичное возмещение наших затрат на строительство от соседей. Как правильно это оформить и провести, будет ли НДС на эту сумму???

http://www.buh.by/mes.asp?t=246175
Беларусь
Юра 15.06.2011 15:42:46
В.Ш. аудитор 15.06.2011 14:30:11


Еще про варианты компенсаций, вспомнил топик про ливневую канализацию:

====================

Анонимно 19.04.2011 14:49:59

Нужна помощь! Пару лет назад сделали ливневую канализацию для себя, сейчас наши соседи хотят туда подключиться. Хотелось бы получить частичное возмещение наших затрат на строительство от соседей. Как правильно это оформить и провести, будет ли НДС на эту сумму???
___
тут проще, это не услуга, а сервитут.
Беларусь
В.Ш. аудитор 15.06.2011 18:14:38
Юра 15.06.2011 15:42:46
-----------------
Анонимно 19.04.2011 14:49:59

... Хотелось бы получить частичное возмещение наших затрат на строительство от соседей. ...
___________________

тут проще, это не услуга, а сервитут.
============================
Сервитут это постоянные платежи, а владельцы ливневки хотели получить все и сразу и, желательно, без НДС ...
Беларусь
Мася 15.06.2011 19:36:16
Может спорю глупость, но мне кажется, что с новым арендатором можно задним числом заключить договор поручения (комиссии), по которому он поручит вам выполнить опр.улучшения на объекте, за что потом вам возместить все расходы. Соответственно вы передаете ему улучшения (произведенные расходы) и получаете некое комис.вознаграждение (какое-нибудь копеечное). А там уж пусть новый арендатор разбирается с арендодателем.
Беларусь
Юра 15.06.2011 21:54:13
В.Ш. аудитор 15.06.2011 18:14:38

Юра 15.06.2011 15:42:46
-----------------
Анонимно 19.04.2011 14:49:59

... Хотелось бы получить частичное возмещение наших затрат на строительство от соседей. ...
___________________

тут проще, это не услуга, а сервитут.
============================
Сервитут это постоянные платежи, а владельцы ливневки хотели получить все и сразу и, желательно, без НДС ...
__
с чего вы решили, что постоянные? какие оговорите, такие и будут.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-47

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru